Премия Рунета-2020
Краснодар
+29°
Boom metrics
Что происходит19 марта 2024 7:30

Режим "открытого неба" в аэропорту Сочи: Почему Минтранс не разрешает воздушной гавани запустить международные направления

В Минтрансе РФ назвали преждевременным режим «открытого неба» в аэропорту Сочи
Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Аэропорт Сочи запросил режим «открытого неба» с 2024 по 2027 год. В ГК «Аэродинамика» отметили, что такое решение позволит привлечь иностранные компании. При режиме «открытого неба» снимаются некоторые ограничения межправительственных соглашений об авиаперевозках.

Письмо с запросом направили в Минтранс РФ в конце 2023 года. По словам гендиректора «Аэродинамики» Алексея Старостина, въездной иностранный турпоток в Сочи низкий, несмотря на введение с 1 августа 2023 года электронной визы для въезда в Россию для иностранных граждан 55 стран. В том числе отечественные перевозчики имеют ограниченные возможности по выполнению международных рейсов. Запуск новых направлений иностранных авиакомпаний сдерживают межстрановые соглашения.

Отмечается, что режим «открытого неба» помогает обойти некоторые ограничения. Так, перевозчики могут совершать рейсы между двумя странами, если перелет начинается или заканчивается в стране регистрации авиакомпании. Аэропорт второй стороны соглашения становится пересадочным хабом.

Как отмечается в письме, введенный режим помог бы открыть новые международные маршруты, развивал бы конкуренцию авиаперевозчиков, въездной туризм. Кроме того, это повлияло бы на снижение стоимости авиабилетов. «Открыть небо» в Сочи предлагается Бахрейну, Катару, Кувейту, Саудовской Аравии, Иордании, Оману, Ливану, Пакистану, Ливии, Сирии, Эфиопии, Тунису, Марокко и ЮАР.

В Минтрансе РФ назвали введение режима «открытого неба» преждевременным. В ведомстве отметили, что это может плохо повлиять на транспортную доступность направления для россиян.

«Аэропорт Сочи является крупным хабом юга России, по сути обеспечивающим прием всех пассажиров, у которых южные направления пользуются спросом», – сообщили в Минтрансе.