Андрей Кормухин. Скриншот видео
Кто стоит за провокационными планами строительства мечети на Святом озере в Москве, о духовно-нравственном возрождении России и проблемах демографии поговорили сегодня в эфире радио «Комсомольская правда» – Сахалин» (частота 87,5 ФМ) в программе «Утренняя кукса». В качестве гостей выступили настоятель южно-сахалинского храма Святителя Иннокентия Московского о. Виктор (Горбач) и Андрей Кормухин (Москва), координатор и основатель движения «Сорок сороков», которое 1 июня отмечает десятилетний юбилей со дня образования.
Поводом для приезда московского гостя стали проходящие в эти дни в Южно-Сахалинске «Кирилло-Мефодиевские чтения», которые в нынешнем году посвящены 30-летию Сахалинской и Курильской епархии. Для Андрея Кормухина побывать на Сахалине было давнишней мечтой, которая наконец-то, на 54-м году его жизни, сбылась.
– Тепло. Хорошо. Небо ясное. Горы, сопки. Места моей жизни сбылась – я побывал наконец на Сахалине. Все хорошо. Тем более, «Кирилло-Мефодиевские чтения» начались, – поделился впечатлениями православный активист.
Помимо прочего, по словам о. Виктора сегодня, по православному календарю, отмечается день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, которые создали для славян азбуку, в связи с чем этот день также чтится как день славянской письменности и культуры.
– Андрей, вы очень известный человек, потому что если в Интернете набрать про движение «Сорок сороков», сразу появляются ссылки на сообщения, как народ взбудоражился по поводу строительства мечети на Святом озере в Москве, – сразу же задал насущный вопрос ведущий.
Напомним, что речь идет о конфликте между инициаторами строительства мусульманского культового сооружения в бывшем Люберецком районе, на берегу озера, почитающегося православной святыней, и общественностью, выступившей против.
– Я считаю, замечательно, что отработали, потому что это была провокация, – уточнил ведущий.
– Это абсолютная провокация, потому что даже в советские времена это место было популярной площадкой, как принято сейчас говорить, – подхватил Андрей Кормухин. – Это озеро уже тогда было овеяно легендами. Сейчас-то мы знаем, что это была не легенда, а явь, и что Дмитрий Донской по пути на Куликовское сражение останавливался у Святого озера. Там очень много было святынь. У людей не спросив, решили возвести культовое сооружение на 60 тысяч человек. Потом, правда, стали отыгрывать и говорить, что это вброс. Но мы видели документ, на самом деле, это не вброс, а планировалось очень большое строительство сооружения.
По мнению идейного вдохновителя «Сорока сороков», нужно было сначала спросить у местных жителей, хотят ли они видеть на берегу излюбленного озера мечеть. Интересно, что сами мусульмане, которые проживают в том районе, были против этого строительства, говорит Кормухин.
– То есть это изначально была какая-то провокативная история. Но очень радостно, что и патриарх, и мэр Москвы в итоге услышали людей, и мусульмане услышали людей. Мы вместе этот вопрос решили. Святое место останется святым для православных христиан, – заключил он.
От темы строительства мечети на Святом озере перешли к вопросу духовно-национальных скреп.
– Как вы вообще пришли к тому, что Православие у нас в стране необходимо защищать? Почему-то у нас за годы сложилось такое, что вроде как Церковь отделена от государства, и сознание у людей в принципе секулярное. Но на самом деле это же не так? – задался вопрос ведущий.
– Конечно, не так. Дело в том, что движение «Cорок сороков» было образовано в 2013 году, и помним, какие события этому предшествовали. Тогда была атака, первая такая серьезная спланированная информационная атака против Русской Православной Церкви. Это и Pussy riot, это и атака на святейшего патриарха Кирилла, в которой как раз участвовали те люди, которых сейчас принято называть иностранными агентами. Так вот в обществе сложилось мнение, что библейский проект закончился, Русская Православная Церковь уже не поднимется, это церковь бабушек в платочках, и молодежь никогда не пойдет за традиционными ценностями. В информационное пространство вбрасывалось, что у нас общество секулярное и уже невозможно восстановить то, что было, – рассказывает Андрей Кормухин. – Да нет, почему это невозможно? Если мы хотим вымереть как народ, если мы хотим прекратить существование как русская тысячелетняя православная цивилизация, тогда да, можно с этим смириться. Но огромное количество людей, молодых людей, против этого. И движение «Сорок сороков» как раз послужило тому примером, когда молодые люди отстаивают традиционные духовно-нравственные ценности. Ох, как тогда ребята-либералы взвились! Как им неприятно было видеть, что Русская Православная Церковь оказывается жива, и ее прихожанами являются молодые люди. Что греха таить, движение «Сорок сороков» называли движением мужского православия. Не старого, а молодого православия! То есть увидели, что это большое будущее. Как они нас только ни пытались в своей прессе называть! Радикалами и пр. Это информационная война, и нас пытались демонизировать.
Пребывание Андрея Кормухина на Сахалине не ограничится областным центром. Завтра, 25 мая, в Ногликах у него запланирована встреча с учителями, школьниками, деятелями культуры. А сегодня с 14 часов в историческом парке «Россия – моя история», где продолжает работу конференция «Кирилло-Мефодиевские чтения», он выступает на круглом столе, посвященном наследию русского философа Ивана Ильина.
– Иван Ильин – наш великий мыслитель. Сегодня Ильин актуален как никогда. Вы наконец поймете, что мы сегодня переживаем и что нас ждет в будущем. Многие задают вопросы: а какая Россия будущая должна быть? – рассуждает православный активист.
– Вот насколько я знаю, Сахалин, как и многие другие регионы страны, сегодня переживает чудовищную демографическую катастрофу. То есть мы вымираем: население стареет, люди мало рожают. А почему это происходит? Почему мы оказались в такой ситуации, что, имея огромные территории и богатства, находимся в таком положении?
Кстати, Андрей Кормухин пустословием не занимается: у него девять детей. Пользуясь случаем, он призвал сахалинцев следовать его примеру.
– Сахалин, поддерживайте демографию! Такой у вас прекрасный остров, такая прекрасная природа. Мы не должны нашу землю отдавать, а то вымираем везде, к сожалению, по России.
О. Виктор подкрепил его призыв весомыми аргументами.
– Сахалинская область, на самом деле, одна из немногих, кто находится в лучшем положении. У нас много программ по демографии, поэтому у нас ситуация не самая худшая по России. Но вместе с тем, мы, конечно, хотели бы лучше, чтобы было больше жителей на Сахалине; чтобы Сахалин развивался, потому что для нас это малая родина, и мы хотим, чтобы здесь была замечательная радостная жизнь; чтобы здесь жили православные люди; чтобы здесь жили те наши братья и сестры, мусульмане, которые испокон веков здесь находились. Ну и все остальные, кто готов строить нашу общую Россию, – добавил священнослужитель.
О. Виктор (Горбач). Скриншот видео
Не остался в стороне в столь актуальнейшем вопросе и ведущий.
– Ну и все-таки давайте успевать за мерами поддержки. Меры-то поддержки уже есть, а мы как-то немножечко отстаем в плане того, чтобы плодиться и размножаться. Как отец троих детей я планирую еще увеличить население Сахалинской области и обязательно это сделаю, – торжественно пообещал он и обратился к соведущему:
– Чего и вам желаю!
Однако в таком важном вопросе, как увеличение народонаселения, одних только мер поддержки явно недостаточно, считает Андрей Кормухин.
– Если вы придете в исторический парк и послушаете (выступление Андрея Кормухина. – прим.редакции), то поймете, и Ильин об этом говорил, что меры поддержки не являются первостепенной историей, которая играет роль в демографии. И что Европа вымирает и превращается не в ту Европу, которую мы знали. Выше мы говорили про Святое озеро, и та провокация была организована не в целях поддержать коренное мусульманское население Москвы, а в целях именно сделать вбросы, которые поссорили бы по межнациональному и межконфессиональному признаку. И практически те люди, которые за этой провокацией стояли, почти это удалось.
Повышение демографии, действительно, вопрос только одних мер поддержки. Главное в этом деле – решимость. Решимость до конца пройти многолетние тяготы и лишения, связанные с вынашиванием, рождением и воспитанием детей. И это не только финансовые затраты, на что так любят ссылаться противники создания многодетных семей и деторождения в целом. Растерянность перед настоящим и неуверенность в будущем – вот основной аргумент огромного количества россиян, не способных внять призывам Андрея Кормухина.