Премия Рунета-2020
Сахалин
+14°
Boom metrics
Общество16 мая 2023 10:00

В Южно-Сахалинске откроют четыре новые художественные галереи

На Сахалине и Курилах искусство поддерживают на государственном уровне
Фото: минкульт Сахалинской области.

Фото: минкульт Сахалинской области.

Сахалинские власти реализуют целую программу поддержки искусства и деятелей этой сферы на островах. Предлагаем обзор мест, где рождается творчество и культура.

Пожалуй, главный музей региона - Сахалинский областной краеведческий музей. Он расположен в Южно-Сахалинске в исторически значимом здании 1937 года постройки. Возвели его японские мастера в период Карафуто, это здание в стиле «тэйкан-дзукури», что в переводе означает «императорская корона». В музее собраны сотни ценных экспонатов, начиная с 1896 года об истории создания и становления островов. Это предметы быта айнов, уильта, нивхов, а также палеонтологические коллекции. Благодаря этим предметам островитяне могут сформировать полную картину понимания, как проходила жизнь их предков. Также сейчас сотрудники музея занимаются проектом «Бережливое производство» и усовершенствуют систему хранения информации. Архивы оцифровывают, а работу с посетителями переводят на систему автоматизации. Кропотливая работа сохранит ценнейшую информацию об истории острова на века. Кроме того, она требует не только немалых интеллектуальных, но и финансовых ресурсов. Поддерживается на государственном уровне.

Другой музейно-мемориальный комплекс – «Победа» - также находится в Южно-Сахалинске на одноименной площади. Комплекс появился в островной столице в 2016 году и посвящен взаимоотношениям России и Японии, а также другим военным противостояниям. Здесь заявлены экспозиции о высадке военных на острове Шумшу, штурме поста Хандаса, основных событиях и боевых действиях русско-японской войны 1904–1905 годов, а также о подвигах героев Великой Отечественной войны и событиях некоторых локальных конфликтов страны в последние два века. В экспозиции представлены мундиры военных, фотографии прошедших событий, книги с версиями о случившемся и т.д.

В областном центре открыт и третий центр изучения истории края – мультимедийный исторический парк «Россия — моя история». Несмотря на то, что такие существуют почти в каждом крупном регионе России, уникальность сахалинского – в его цифровых экспозициях. Яркие и красочные выставки знакомят гостей с общей историей страны, временами правления династий Рюриковичей и Романовых. Также экспонаты рассказывают посетителям о крупных войнах и военных конфликтах на разных территориях до 2017 года.

Сахалинский областной художественный музей 1983 года запуска имеет статус объекта регионального культурного наследия. В его стенах собраны полотна современных сахалинских авторов, художественные произведения японских мастеров, неповторимые и знаковые картины русских художников. Все экспонаты оцифрованы – ознакомиться с полной экспозицией музея можно и в электронном формате на сайте музея.

Есть на островах особенное и уникальное место - литературно-художественный музей книги Антона Павловича Чехова «Остров Сахалин». Дом книги русского классика был открыт в 1995 году. Затем, в 2013-м, он перебрался в современное здание на проспекте Мира. В музее собрано всего 7 коллекций, они повествуют о периодах пребывания писателя на Сахалине, каторжных нравах и порядках того времени. Особенно ценный экспонат коллекции – черновик знаменитого на весь мир романа.

В Поронайском краеведческом музее хранится огромная коллекция предметов быта коренных народов Сахалина и Дальнего Востока. В ней всего 70 тысяч экспонатов, которые подробно рассказывают о жизни айнов и других коренных островных народностей.

Открыты для посетителей и двери Музея истории Сахалинской железной дороги. Учреждение появилось в регионе в 2004 году, на его территории собрана техника послереволюционного периода жизни страны.

В 2022 году в рамках нацпроекта «Культура» на музеи региона были потрачены 39 миллионов рублей. Деньги пошли на капитальный ремонт Охинского краеведческого музея и оснащение ряда музеев в районах области – в Корсакове, Невельске, Ногликах, Холмске и музее «Остров Сахалин». В текущем году 28 миллионов планируют направить на полную реконструкцию и в том числе ремонт Поронайского музея. Учреждение культуры оснастят современными системами экспонирования. Власти считают важным и необходимым привлекать на выставки молодое поколение сахалинцев. Ребята со школьной скамьи должны знать об особенном расположении края, в котором родились. При этом информация должна быть подана максимально интересно – без современных технологий, которые требуют финансовых вложений, не обойтись.

Также в регионе на постоянной основе проводят встречи с художниками, различные мастер-классы, дискуссионные площадки и выставки. Художники рассказывают о своих полотнах, техниках выполнения и смыслах, учат заинтересованных островитян различным видам рисунка, наброска, пейзажей и натюрмортов. Каждый может принять участие в такой личной встрече, причем зачастую совершенно бесплатно.

В самом скором времени для продолжения заданного творческого и культурного вектора в регионе откроют четыре картинных галереи, а также три художественных мастерских и целых семь выставочных залов.