Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество30 марта 2023 5:00

Сахалинская область получила высокую строчку в рейтинге цифровой зрелости среди регионов РФ

К 2023 году на островах удалось разрешить проблему цифрового неравенства населения, социальных объектов

Фото: Олег ЗОЛОТО

Накануне обновили федеральный рейтинге цифровой зрелости. Сахалинская область в общем списке регионов снова при крепкой позиции. Высокие оценки в рейтинге проставляют за уровень обеспечения населения высокоскоростным интернетом и устойчивым сигналом, оценивают подачу даже в самые отдаленные и малонаселенные пункты.

Итоги, подведенные за 2022 год, вывели Сахалинскую область в лидеры Дальнего Востока в федеральном проекте «Цифровая образовательная среда». Удивительно, но факт: в регионе каждую школу оснастили широкополосным интернетом с wi-fi. Теперь процесс обучения стал даже интереснее: у педагогов есть возможность привлекать онлайн формат при получении знаний, открыт доступ к площадкам в Сети для общения и обмена опытом с коллегами со всей России. Школьников же разгрузили от стопок с книгами, совершив переход к виртуальным справочникам, электронным учебникам, цифровым урокам и мастер-классам.

Подавать насыщенную и разнообразную информацию малышам стараются и в детских садах – здесь тоже давно появился устойчивый сигнал.

Тренд продолжили в поликлиниках и ФАПах островного региона. В онлайн формате пациентам оказывают услуги телемедицины и дистанционных консультаций. В самых отдаленных районах Сахалина и Курил врачи и фельдшеры медучреждений получают рекомендации коллег. В короткие сроки пациенту на месте устанавливают диагноз, прорабатывают современную программу лечения, почти молниеносно выдают результаты обследований.

Меняется качество сотовой связи, растет зона покрытия. В партнерстве с федеральными операторами в 2022 году удалось установить еще семь новых вышек для подачи сигнала 1200 жителям в Южно-Сахалинске, Александровск-Сахалинском, Долинском, Холмском, Охинском районах. В марте 2023 года сигнал стандарта LTE заработал в селе Чир-Унвд с населением всего 200 человек, селах Трамбаус и Эхаби. До конца года, заверил министр цифрового и технологического развития Сахалинской области Александр Снегирев, будут установлены современные вышки в нескольких селах региона, например, в Ясноморском и поселке Восход.

Проводной интернет появился у 5000 жителей региона, это 1600 домохозяйств в тех уголках, где раньше о скоростной связи от ПАО «Ростелеком» можно было разве что мечтать: в селах Лесное и Охотское (Корсаковский район), СНТ «Общепитовец-1» в Южно-Сахалинске, селах Таранай в Анивском районе, селах Бошняково и Поречье в Углегорском районе, а также в поселке Горячий Пляж на Кунашире (Южно-Курильский район).

Глобальное направление, которое удалось закрыть в 2022 году региональным властям, - переход Северо-Курильского района от неустойчивого сигнала сотовой спутниковой связи на стабильную линию. Специалисты построили сеть, которая связывает Сахалин с островами Кунашир, Итуруп и Шикотан.

По мнению зампреда правительства Сахалинской области Вячеслава Аленькова, все выполненные шаги позволили повысить качество жизни островитян – теперь многие насущные вопросы можно решать, не покидая дома. Кроме того, на новый уровень сумел выйти бизнес в Сахалинской области.

- Все цифровые технологии серьезно влияют на бизнес, на экономические процессы и скорость протекания этих процессов, что влечет за собой привлечение конкурентоспособности», — объяснил Аленьков.