Премия Рунета-2020
Сахалин
0°
Boom metrics
Общество15 декабря 2022 4:42

Сахалинэнергосбыт ограничит подачу электроэнергии должникам

Клиенты компании получили уведомления о необходимости оплаты
Сахалинэнергосбыт ограничит подачу электроэнергии должникам. Тематическое фото: ПАО «ДЭК»

Сахалинэнергосбыт ограничит подачу электроэнергии должникам. Тематическое фото: ПАО «ДЭК»

В начале декабря частные клиенты филиала ПАО «ДЭК» «Сахалинэнергосбыт», чья задолженность превысила два норматива потребления, получили уведомления о необходимости в полном объеме оплатить долги. В противном случае через 20 дней с момента предупреждения им будет ограничена подача электроэнергии, и новогодние праздники граждане могут провести в темноте.

В ноябре после аналогичных предупреждений 3950 потребителей погасили задолженность в общей сумме на 19 миллионов рублей, 4404 потребителя остались без электроснабжения. В первой декаде декабря подачу электроэнергии ограничили еще 1000 должникам. Все они – на контроле энергетиков.

В случае самовольного подключения без оплаты задолженности законом предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 10 до 15 тысяч рублей. Возобновление энергоснабжения в прежнем объеме возможно только после полного погашения долга, оплаты пени за просрочку платежей, а также услуги по подключению к электропитанию (оплачивается в офисе компании).

Помимо ограничений в подаче электроэнергии должникам грозят судебные иски. Так, с начала года «Сахалинэнергосбыт» подал в суд свыше 8 тысяч исковых заявлений о принудительном взыскании задолженности на общую сумму около 55 миллионов рублей. Как показывает практика, суд принимает требования энергетиков и выносит решения об обязательной оплате долга. С потребителями, не исполнившими решения суда, начинают работать судебные приставы. Они вправе списать денежные средства с банковской карты должника, наложить арест на его имущество - как движимое, так и недвижимое, - начиная с телефона, бытовой техники и заканчивая автомобилем, запретить совершение сделок с недвижимостью, регистрацию и продажу транспортных средств. Также приставы вправе вынести постановление о временном ограничении выезда за границу.

Консультацию о возможном наличии долга и способах его погашения можно получить в едином контакт-центре ПАО «ДЭК» по телефону 8-800-234-7777 (звонок бесплатный).

Напомним, в этом году у сахалинцев есть возможность рассчитаться с долгами на льготных условиях, избежав штрафных санкций в виде пени. Индивидуальная сумма долга за просрочку платежа значения не имеет. Узнать, как это сделать, можно на сайте ПАО «ДЭК».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

61 клиент «Сахалинэнергосбыта» заключил в октябре соглашения о реструктуризации задолженности (подробнее)