Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Экономика28 марта 2023 6:00

Региональное правительство ускоряет работу над проектом кампуса «СахалинTech»

На днях пришло одобрение от Главгосэкспертизы на строительство студенческого жилья для 1500 человек
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Накануне Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков провел совещание с региональными представителями по нацпроекту «Наука и университеты». Согласно задумке, в регионах страны будут построены 17 вузовских площадок, соответствующих мировым стандартам и представлениям об университетской жизни. На островах первым воплотят кампус классического госуниверситета «СахалинTech» - мультикомплекс с комфортабельным студгородком на 1500 человек, корпусами для обучения и оборудованными площадками для проведения передовых научных исследований. Всего в проекте три девятиэтажных здания, которые соединят переходами. Как сообщили в региональном правительстве Сахалинской области, проект передового кампуса прорабатывали детально. Будущим студентам обещают благоустроенные улицы и общественные пространства, насыщенную инфраструктуру, зоны коворкинга. Но главное, получать образование и навыки, включаться в активную культурную жизнь можно будет, не выезжая за пределы региона.

Основная концепция мировых кампусов – новейшее учебное заведение, где ведется подготовка кадров в унисон научному и технологическому запросу современности. Так в вузе появится ряд программ по новым специальностям. Также учреждение собирается выполнять госзаказ на специалистов узких отраслей и обеспечить технологический суверенитет своей стране.

В ходе обсуждения Министр, курирующий сахалинский проект, сообщил: проект студгородка уже получил одобрение Главгосэкспертизы. На неделе ждут положительное заключение по застройке оставшейся части кампуса.

- Это отличный результат, - прокомментировал Фальков. При этом подготовительные работы – тоже позади, старое общежитие снесли.

Осталось получить такое же по проекту научно-образовательного комплекса, его планирую строить на месте Дома офицеров. Если кратко, традиционные учебные классы, лаборатории, библиотеку дополнят общественно-деловыми зонами, технопарком, оранжереями. В состав нового вуза со временем могут войти спортивные объекты, места для отдыха, минимаркеты, аптеки, манежи и различные пространства. В итоге кампус «СахалинTech» станет точкой притяжения для талантливой молодежи в том числе из других регионов, а также фактором опережающего развития для Сахалинской области.