Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество27 марта 2023 8:20

К 1 сентября на Сахалине реконструируют единственную на островах школу единоборств

С нового учебного года спортивное учреждение примет на занятия не меньше тысячи атлетов
Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

На Сахалине начали реконструкцию важного спортивного объекта – школы единоборств для юных спортсменов. Планируется, что после перестройки здания, капитального ремонта и оборудования спортзалов, учреждение примет больше тысячи спортсменов в возрасте от 7 лет и старше.

Пока в старом здании школы восточных единоборств, которое было построено еще в 80-е годы, тренируется 470 атлетов, но за счет ремонта помещений региональные власти планируют увеличить посещаемость в полтора, а то и два раза. Многие помещения совсем не подходили для групповых посещений, поэтому тренеры выкручивались, как могли, распределяя потоки между атлетами и составляя поминутный график работы в основном зале.

Согласно новому проекту, у здания появится трехэтажная пристройка и все необходимые сопутствующие помещения – душевые, раздевалки и тренерская комната. Каратистам предоставят четыре полноценных спортивных зала и один тренажерный, для занятий по теории единоборств будут оборудованы отдельные классы.

- О благоустроенной спортшколе, соответствующей мировым стандартам, тренерский состав и ученики школы мечтали очень давно. Когда узнали о финансовой поддержке этой мечты, включились в дело и досконально проработали план будущего здания, старались учесть все нюансы и сделать максимально комфортные условия для тренировок – чтобы коллективу стало немного проще поддерживать высокие спортивные результаты, - подчеркнул директор спортшколы восточных видов единоборств, глава федерации карате Сахалинской области Леонид Ким.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области.

После ремонта ребята сразу приступят к интенсивной подготовке – в декабре 60 воспитанникам школы предстоит отстаивать спортивную честь региона в первенстве России.

- У нас очень серьезные конкуренты из других регионов страны, но мы будем изо всех сил стремиться занять в общекомандном зачете первую строчку, - добавил спикер.

График выполнения капитальной реконструкции центра единоборств контролирует сахалинский минстрой – и пока планы и сроки выполнения совпадают полностью. Как уточнил министр строительства Сахалинской области Алексей Колеватых, к августу все работы будут завершены, а с 1 сентября каратисты приступят к полноценному тренировочному процессу.

- Сахалин и Курилы – территория, где люди традиционно проявляют повышенную заинтересованность к спорту и физической активности. Поэтому как для профессионалов, так и спортсменов-любителей, мы стараемся создать максимально концентрированную спортивную повестку в регионе: чем больше комфортных условий – тем больше возможности реализовать физический потенциал, - прокомментировал проект реконструкции губернатор региона Валерий Лимаренко. Глава региона акцентировал внимание – на островах идет бум спортивных строек. Несколько из них будут выполнены согласно международным и олимпийским стандартам.

Во-первых, в Южно-Сахалинске после некоторого перерыва снова приступили к возведению легкоатлетического манежа на улице Больничной.

Власти планируют оборудовать будущее здание снаряжением для 6000 атлетов. Спорткомплекс разделят на секторы для бегунов и прыгунов, тренировок по толканию ядра и метанию копья. Подрядчик объекта – ООО «Сфера» - планирует ввести здание в 2024-м году.

Во-вторых, в облцентре строят обособленный центр бокса на 430 мест, который по графику также сдадут в течение 2024 года.

В-третьих, при финансовой поддержке ПАО «Газпром» идет строительство сразу двух профессиональных спорткомплексов – пятиэтажного центра водных видов спорта и универсального спорткомплекса. Первый, где на треть смонтированы металлоконструкции, задуман как объект олимпийского уровня, в нем предусмотрены секции синхронного плавания и водного поло. Во втором будут проводить тренировки по спортивной гимнастике, зрелищным видам – волейболу и баскетболу. Обе площадки смогут принимать в своих стенах соревнования высокого уровня.