Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество21 марта 2023 0:20

Сотвори свой остров: ветеран сахалинской журналистики Вера Болтунова отмечает юбилей

Областное отделение Союза журналистов России поздравило юбиляра
Вера Анатольевна Болтунова

Вера Анатольевна Болтунова

Фото: Елена ГЕРЦЕН

Сахалинскому журналисту, создателю единственной в области детской и юношеской газеты «Остров Сокровищ» Вере Болтуновой в этом году исполняется 70 лет. Областное отделение Союза журналистов России поздравляет юбиляра и благодарит за бесценный вклад в островную журналистику – под её крылом выросла целая плеяда творческих ребят, многие из которых выбрали путь в нашу профессию.

Родилась Вера Анатольевна 21 марта 1953 года в Ленинграде. Окончила физический факультет Кубанского государственного университета. На Сахалин вслед за мужем приехала в 1977 году, работала школьным учителем, затем 10 лет - программистом в тресте «Южморгео», была председателем профкома.

В конце 1980-х, когда страна ожидала глобальных демократических перемен, а на островах прошли памятные народные волнения с отставкой областных властей, она оказалась в гуще политических событий. Познакомилась с создателем и главным редактором еженедельника «Свободный Сахалин» Петром Лякутиным и с головой ушла в газетное дело.

Работала коммерческим директором «Свободного Сахалина», стояла у истоков создания городской газеты «Южно-Сахалинск» и была её первым редактором. В 1997 стала депутатом первого созыва городской думы Южно-Сахалинска, позже работала в аппарате думы. Словом, трудилась на разных должностях, и свои добрые отношения с людьми, связи и опыт уносила с собой.

Главное её детище – это легендарная детская газета «Остров сокровищ». Первый номер вышел в августе 1991 года. Газета версталась полностью из материалов, которые, при минимальной поддержке взрослых, писали сами ребята. Еженедельник стал для них и клубом по интересам, и институтом, где каждый воспитывался как гражданин: мог высказать свою точку зрения и учился воспринимать чужое мнение.

Трудное было время, закрывались предприятия, родителям не выплачивали зарплату. А дети в это время писали стихи, фотографировали, брали интервью и осваивали компьютер. Вера Анатольевна вспоминает, что ребята засиживались в редакции до позднего вечера, творили и учились. Имена юных корреспондентов тогда знали в районах, они чувствовали себя героями.

До 1995-го газета «Остров сокровищ» выходила как приложение к газете «Свободный Сахалин», потом стала самостоятельной, распространялась еженедельно по районам области, имея тираж 5 тысяч экземпляров.

Начиная с 1993 года, редакция ежегодно проводила фестивали детской прессы, пять раз принимала участие в международных фестивалях. В 1995 году «Остров сокровищ» была признана победителем конкурса газет Дальнего Востока, а в 1999-м стала лауреатом IV Всероссийского фестиваля СМИ «Вся Россия-99», была награждена дипломом Союза журналистов России. В августе 2000 года редакция участвовала в Форуме юных журналистов в Москве, где стала членом Всероссийской лиги юных журналистов.

Десять лет Вера Болтунова была главным редактором «Острова сокровищ», в 2001-м эстафету приняли её коллеги. Газета просуществовала до 2007 года, но не сумела выжить без бюджетного финансирования. Впрочем, такая участь, к сожалению, постигла многие издания.

Сегодня уже сложно сказать, сколько юных «сокровищ» прошло через детскую газету, но если подсчитать фамилии в выходных данных под заголовком «Над номером работали», то наберется более 600 ребят. В этих списках и знакомые нам яркие журналисты, которые сейчас работает в сахалинских СМИ и пресс-службах. Для многих газета стала отличной школой, отправной точкой взрослой жизни.

Вера Болтунова не только талантливый руководитель, но и мастер слова, человек с твёрдой позицией, не терпящий штампов и банальностей. Вне зависимости от редакционной политики, считает наша коллега, журналист должен оставаться внутренне свободным. Сахалинцы помнят десятки её заметок на страницах островных СМИ, в том числе, недавние публикации о проблемах здравоохранения и на социальные темы. Вера Анатольевна – член президиума Сахалинского отделения СЖР. Она по-прежнему болеет душой за островную журналистику, радуется вместе с коллегами и огорчается, делится мыслями о том, что такое хорошо и что такое плохо в нашей профессии.

А еще - она мама трёх замечательных детей, подаривших ей внуков и правнуков. Областное отделение Союза журналистов России желает Вере Анатольевне здоровья, творческих сил и оптимизма!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На журналистский конкурс имени Чехова за два месяца поступило более пятидесяти заявок (подробнее)