Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Происшествия17 марта 2023 11:00

На Сахалине из-за активного таяния и мокрого снега возникает риск спуска больших лавин

В списке опасных мест - Долинский район, Южно-Сахалинск, Невельск, Холмск, Углегорск, Смирных и Александровск-Сахалинский
Фото: telegram-канал «Вести. Сахалин. Курилы».

Фото: telegram-канал «Вести. Сахалин. Курилы».

Инженеры сахалинского противолавинного центра обследовали сопки в районе села Быков. На въезде в населённый пункт обнаружили два свежих схода снега. Они появились всего за неделю-полторы, сообщает telegram-канал «Вести. Сахалин. Курилы».

- Сейчас снежный покров активно тает. С начала марта ушло около 20-30 сантиметров. Есть риск спуска мокрых и тяжелых лавин. Вот специалисты и проверяют обстановку в более опасных местах. В их числе кроме Долинского района - Южно-Сахалинск, Невельск, Холмск, Углегорск, Смирных и Александровск-Сахалинский, - сообщает источник.

Сначала засекают высоту снежного покрова с помощью реек - к ним приглядываются на расстоянии. Потом проверяют устойчивость сугробов на склонах. Для этого делают траншею и послойно изучают состояние снега. Чем он рыхлее, тем опаснее.

Вообще, зима выдалась на островах малоснежной. За сезон - всего 47 лавин. Мощных - ни одной, только маленькие и небольшие. Но инженеры продолжают работать. Вскоре они отправятся в центральные районы Сахалина. Сезон потенциальной опасности будет действовать до середины апреля.