Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество10 марта 2023 11:30

Генеральная уборка: Правительство РФ насчитало 530 судов, затонувших в ДФО, 26 из них - в Сахалинской области

Сахалин обяжут за год поднять и утилизировать 26 затонувших судов

Фото: Вадим ПОПОВ

Правительство РФ обязало муниципалитеты ускорить темпы генеральной уборки дальневосточных морей от затонувших судов. Расчистка акваторий должна проходить быстрее, заявила в своем telegram-канале заместитель председателя правительства России Виктория Абрамченко и призвала глав регионов взять процесс на особый контроль. Суда мешают судоходству и рыбоводству, ухудшают городскую среду, негативно влияют на качество жизни дальневосточников.

- Необходимо существенно нарастить темпы реализации проекта и подготовить проектную документацию на все суда, чтобы по итогам 2024 года утилизировать 213 кораблей. Работа ведется в Сахалинской и Магаданской областях, в Камчатском, Хабаровском, Приморском краях, в Чукотском автономном округе, — уточнила Абрамченко.

В рамках программы «Генеральная уборка» на Дальнем Востоке собираются поднять и утилизировать 213 кораблей. Всего же в акваториях ДФО обнаружено 580 затопленных судов, 235 из них необходимо убрать со дна в первую очередь. В 2023 году больше всего затонувших объектов поднимут в Камчатском крае — 30 единиц, в Сахалинской области — 26. Из акватории Магаданской области достанут 9 судов, 8 — из вод Хабаровского края.