Премия Рунета-2020
Сахалин
-1°
Boom metrics
Происшествия9 марта 2023 11:00

Виновного в гибели 20 сахалинских моряков и затоплении судна «Восток» приговорили к 4 годам условного срока

Заместителю директора по безопасности мореплавания в ООО «ДВ-Флот» вынесли приговор за обледенение рыболовецкого судна
Фото: стоп-кадр видео СУ СК РФ по Сахалинской области.

Фото: стоп-кадр видео СУ СК РФ по Сахалинской области.

Виновному в крушении сахалинского рыболовецкого судна «Восток», на котором погибли 20 человек, вынесли приговор. Суд назначил виновному должностному лицу - заместителю директора по безопасности мореплавания в ООО «ДВ-Флот» Андрею Клочкову 4 года тюрьмы условно, а также запретил заниматься профессиональной деятельностью, связанной с водным транспортом, в течение 2 ле и 10 месяцев.

Ранее следствие пришло к выводу, что Клочков выпустил судно из порта Донхэ Республики Корея в порт Холмск Сахалинской области в ужасные погодные условия, он не провел подготовку экипажа к действиям в потенциально возможных аварийных ситуациях. В результате этого 25 января 2018 около 5 часов утра под воздействием штормового ветра и волнения, судно обледенело, потеряло устойчивость и затонуло.

20 членов экипажа не могли покинуть опрокинувшееся и терпящее бедствие судно. Они погибли. Спасатели нашли 2 из 4 плотов, находившихся на борту, в море, но людей в них не было. После в акватории Японского моря на глубине 3 тысяч метров обнаружили само судно.