Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество6 марта 2023 1:35

Губернатор Сахалинской области посетил областной онкодиспансер

На встрече Валерия Лимаренко с пациентами обсудили насущные вопросы
Источник:kp.ru
Губернатор Сахалинской области посетил областной онкодиспансер. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Губернатор Сахалинской области посетил областной онкодиспансер. Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

В ходе недавней рабочей встречи главы региона и президента России Владимира Путина в формате онлайн был затронут вопрос высокого уровня онкологических заболеваний на островах. Владимир Путин рекомендовал руководству региона включиться в федеральные программы. При этом следует отметить, что при губернаторе Сахалинской области создана рабочая группа, которая занимается вопросами оказания помощи онкобольным. Об этом сообщили в пресс-службе правительства Сахалинской области.

– Главная цель этой группы – выявить и устранить проблемы, с которыми сталкиваются жители региона при постановке диагноза, во время лечения, реабилитации, паллиативной помощи. Выявление частных случаев, с которыми сталкиваются пациенты, позволяет не только помочь им, но и принять необходимые системные решения, – прокомментировали в пресс-службе регионального правительства.

На встрече с губернатором пациенты рассказали о недостатках во взаимодействии различных специалистов. Озвучивание таких проблем дало возможность найти пути их решения.

Так, на встречу пришла женщина, проживающая в Корсакове, которая пожаловалась на бюрократию в медицине. Ее сыну в Москве сделали операцию по удалению опухоли, и теперь ребенку необходимо регулярно проходить магнитно-резонансную томографию и другие исследования и официально отправлять полученные результаты в столицу. Процедура оказалась запутанной, и чтобы добиться результата, женщине пришлось обойти нескольких врачей в разных учреждениях.

Губернатор потребовал от сахалинского минздрава разобраться, почему женщина с ребенком, перенесшим очень серьезную операцию, осталась без поддержки, и наказать виновных. Также он поставил задачу выяснить, где в системе работы с онкобольными произошел сбой, и принять меры, чтобы подобные случаи не повторялись.

Другая женщина рассказала, что ее сыну слишком долго оформляют инвалидность, без чего молодой человек не может начать проходить реабилитацию. Губернатор поручил руководству министерства здравоохранения в ускоренном порядке разработать программу восстановления.

Между тем, в арсенале сахалинских онкологов появляются современные средства диагностики, рассказали в правительстве Сахалинской области. По словам Сергея Старцева, главного врача Сахалинского онкологического диспансера, главного онколога Дальневосточного федерального округа, учреждение получило новый аппарат для проведения однофотонной эмиссионной компьютерной томографии и компьютерной томографии (ОФЭКТ КТ) «Siemens». Это стало возможным в рамках национального проекта «Здравоохранение»

– Главное – это оборудование способно выявлять онкопатологию на ранних стадиях, когда анатомические и морфологические изменения не видны и не могут быть выявлены с помощью классической лучевой диагностики. Внедрение такого аппарата дает новые возможности диагностики, – рассказал Сергей Старцев.

Пациенту в безопасной дозе вводится радиоактивное вещество, которое имеет свойство накапливаться, в частности, в тканях с патологическими изменениями. Через некоторое время с помощью аппарата проводится сканирование. Причем исследованию подвергается все тело, а не отдельный орган или часть тела. Аппарат определяет места скопления радиоактивного вещества, и таким образом выявляет патологию. Проведение исследований на новом аппарате начнется примерно через два месяца.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Областные власти помогли сахалинке, борющейся с онкологией (Подробнее)