Премия Рунета-2020
Сахалин
+13°
Boom metrics
Происшествия25 февраля 2023 9:00

На Сахалине браконьеры уничтожили стадо краснокнижных северных оленей

Останки 26 особей охотинспекторы обнаружили в Охинском районе [жесткое видео]
Фото: стоп-кадр видео, опубликованного в соцсетях.

Фото: стоп-кадр видео, опубликованного в соцсетях.

На Сахалине в Охинском районе сотрудники лесничества при проведении рейда обнаружили останки 26 убитых краснокнижных северных оленей. В социальных сетях они обнародовали шокирующее видео с разделанными тушами северных оленей в верховьях реки Дуна..

- 23 февраля. Бойне дней пять. Это все натворили «господа» или с Ноглик, или с Охи. 25 особей северного оленя краснокнижного. Расстреляли все стадо. Все стадо убили! 25 особей. 13 самок, мальков, всех убили. Все в крови, куда ни глянь – везде кровь, - комментирует видео мужской голос. Судя по всему, говорит один из лесников.

После обнародования страшных кадров пресс-служба сахалинского агентства лесного о охотничьего хозяйства сообщила о подготовке материалов для правоохранительных органов. Управление региональной прокуратуры также пообещало проконтролировать полноту принятых мер, направленных на сохранение особо ценных видов животных, занесенных в Красную книгу Сахалина и России.

- При наличии оснований будут приняты комплексные меры прокурорского реагирования. Охинской городской прокуратурой взяты на контроль ход и результаты проведения процессуальной проверки, - добавили в прокуратуре Сахалинской области.

Очевидцы рассказывают о том, что, судя по следам, браконьеры загоняли стадо животных на снегоходах. Один из местных жителей поделился со СМИ, что всюду в низовье реки - следы крови животных. Выходит, браконьеры устроили настоящую бойню благородных оленей. При этом загонять животных и давить снегоходами и охотничьим, и уголовным кодексом тоже запрещено.

Теперь браконьерам грозит уголовная ответственность, возможно, реальные тюремные сроки и возмещение нанесенного материального ущерба. О личностях жестоких загонщиков не сообщают.

В областном агентстве лесного и охотничьего хозяйства только напомнили, что популяция дикого северного оленя в островном регионе насчитывает всего около 2 тысяч особей.