Премия Рунета-2020
Сахалин
0°
Boom metrics
Общество8 февраля 2023 11:00

Сахалинский областной краеведческий музей впервые появится на монетах «Гознака»

Достопримечательность островного региона вошла в коллекционный тираж «Монета туриста»
Фото: @sakhalinmuseum.

Фото: @sakhalinmuseum.

На монете фабрики «Гознак» впервые заявлена Сахалинская область. Островной регион вошел в тираж «Монета туриста». На лицевой (аверсе) стороне монеты изображен Сахалинский областной краеведческий музей.

Здание культурного учреждения интересно своей архитектурой и богатой экспозицией Сахалина и Курил внутри него. В музее хранятся сведения этнографии коренных жителей, населявших островную область, палеонтологии, зоологии, ботанике, а также культурном, социальном техническом развитии данного края.

Музей построили в 1937 году при японском губернаторстве Карафуто во время оккупации Южного Сахалина с 1905 по 1945 годы. При этом изначально дворец выполнял свои настоящие функции. Здание спроектировано и построено японскими архитекторами на пожертвования населения в традиционном японском архитектурном стиле «Тэйкан-дзукури» - «императорская корона».

Наряду с Сахалином в новую коллекцию вошли монеты с Байкалом, Мурманском, Сочи, Сибирью.

Технология, которая используется при производстве жетонов, - особая, она разработана компанией «Гознак» и является единственной в мире. Каждая монета состоит из металлического кольца и вставки из композитного материала «Пламет». Внутри - яркая картинка с защитными признаками банкноты.