Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
Общество7 февраля 2023 9:00

Проект набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске отправят на федеральный конкурс по благоустройству

В случае победы второй этап большой реконструкции можно будет провести на федеральные средства
Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Второй этап реконструкции набережной реки Рогатки в Южно-Сахалинске местные власти хотят продолжить на привлеченные федеральные средства. По крайней мере, проект переделок собираются представить на Всероссийский конкурс по созданию комфортной городской среды.

- Этот проект важен тем, что при его реализации в городе появится новое благоустроенное пространство, где есть водный объект. К тому же, его реализация поможет расширить границы городского парка и интегрировать его в городскую среду, — рассказала заместитель директора департамента архитектуры и градостроительства администрации облцентра Ирина Андросова. — Хочется, чтобы жители откликнулись и приняли участие в анкетировании.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Фото: пресс-служба администрации Южно-Сахалинска.

Экспертная комиссия конкурса оценивает не только проект, но и заинтересованность жителей. Поэтому сахалинцев просят активнее заполнять анкеты на официальном сайте городской администрации.

Набережная реки Рогатки — серьезный водный объект, который в том числе требует реконструкцию инженерных сооружений и берегоукрепления. Поэтому реализация разделена на шесть этапов. Работы первого этапа приостановлены на зимнее время, но их обязательно возобновят с 1 марта, а завершат к 1 июля.

В рамках данного этапа должны будут обновить северную сторону набережной, провести благоустройство, установку освещения, высадить около 50 деревьев. Важная составляющая - строительство амфитеатра и малых архитектурных форм.

Сейчас специалисты готовят пакет документов для участия в отборе. Его направят в межведомственную комиссию до 1 апреля. После инициатива будет рассмотрена федеральной комиссией. Победители будут определены 1 мая.

Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/1448249/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktopПодробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/1448249/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

Подробнее: https://sakhalinmedia.ru/news/1448249/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop