Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество17 октября 2022 3:00

Выплату 300 тысяч получили уже 400 семей мобилизованных сахалинцев

Материальная помощь перечисляется на банковский счет
Губернатор Валерий Лимаренко недавно принял участие в прямой линии. Фото регионального правительства

Губернатор Валерий Лимаренко недавно принял участие в прямой линии. Фото регионального правительства

Сахалинский губернатор Валерий Лимаренко недавно принял участие в прямой линии, где ему пришлось отвечать на всевозможные вопросы, касающиеся частичной мобилизации и мер поддержки семей. Глава региона заверил, что замечания первых дней устранили, а ответственные за ошибки наказаны. Об этом пишет сайт регионального правительства.

— В первые дни призывали людей, которые не служили в армии, имеют серьезные проблемы со здоровьем, в одиночку воспитывают детей. После уточнения информации они вернулись домой. Сейчас министерство цифрового развития совместно с военкоматом создали базу данных, позволяющую учитывать наличие у людей медицинского отвода от службы или права на отсрочку по другим причинам, — подчеркнул Валерий Лимаренко.

Сейчас мобилизуют в основном добровольцев, а правительство, бизнес и российская армия обеспечиваю бойцов всем необходимым. Глава региона напомнил, что под руководством председателя Общественной палаты Сахалинской области интересы призванных защищает специальная комиссия и на ее рассмотрение поступила 400 жалоб, из которых 100 удовлетворили, а островитяне поехали домой.

— Хочу поблагодарить жен и матерей, которые подают нам сигналы что их родным чего-то не хватает. Я лично посетил все полигоны, проверил условия быта и тренировок, пообщался с бойцами. Вчера вечером поднял правительство и администрацию Анивского района, чтобы проверили, не остались ли бойцы голодными. Мужчины заверили, что все сыты, — оповестил Валерий Лимаренко.

В регионе ввели единовременную выплату по 300 тысяч рублей в качестве меры поддержки семье мобилизованного человека и порядок ее предоставления утвержден. Губернатор отметил, что 400 семей такие выплаты уже получили.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Мобилизованным сахалинцам передали автомобили и продовольствие (подробнее)

Губернатор Валерий Лимаренко оценил условия боевой подготовки мобилизованных на Сахалине(подробнее)