Премия Рунета-2020
Оренбург
+16°
Boom metrics
Дом. Семья20 сентября 2022 12:46

«Оборотень» в гареме Макоса. В заповеднике Оренбуржья продолжают кипеть страсти

Жеребец лошади Пржевальского притворяется кобылой в гареме. Зачем?
Фото: Дария Аникина

Фото: Дария Аникина

Медиаволонтеры передают привет из Предуральской степи оренбургского заповедника и продолжают знакомить с жизнью лошадей Пржевальского. Наблюдениями поделилась Элина Бакунова.

Недавно медиаволонтеры рассказывали о сложной иерархии в гаремах, о «свержениях с престолов», предательствах, любовных треугольниках. Очередная история — об этом.

Теплым осенним утром медиаволонтеры и сотрудники заповедника выехали на мониторинг и наткнулись на самый большой гарем в заповеднике. В нем аж 32 лошади. Когда-то это был гарем жеребца Сандро... Очередная смена власти развернулась прямо на глазах у сотрудников.

К гарему примчался жеребец Макос, весь в грязи. Он был весьма возбужден и решительно настроен. Макос решил показать Сандро, кто здесь хозяин на самом деле. И ему это удалось. Спустя некоторое время Макос полностью овладел гаремом. Чтобы читатели понимали всю драматичность произошедшего, напомним историю этого семейства за последние 5 лет.

Изначально гаремом владел Авен. Но в какой-то момент Макос отбил у него несколько кобыл. А потом появился отважный и решительный Регнум и забрал остаток гарема у Авена, а также отбившихся кобыл у Макоса. Гарем воссоединился в прежнем составе, только с новым владельцем.

Однако удержаться на троне хозяина гарема весьма сложно. Всегда найдется жеребец, который захочет свергнуть власть. Стычки между самцами происходят часто. В одной из таких Регнум получил травму. И ему ничего не оставалось, как отдать бразды правления гаремом жеребцу Сандро. Это произошло совсем недавно.

А буквально на днях главным в гареме стал Макос. Как повел себя Сандро после свержения? Ушел в группу холостяков, как это сделал Регнум в свое время? Отнюдь. Сандро остался в гареме и притворяется... кобылой. Наверняка он затеял хитрый план, чтобы отбить себе хотя бы парочку кобыл, над которыми совсем недавно имел полную власть.

Что будет дальше, и как долго Макосу получится удерживать власть над гаремом покажет время.

К ЧИТАТЕЛЮ:

Делитесь новостями, сообщайте о проблеме по номеру WhatsApp: +79873484462

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В оренбургском заповеднике рассказали о таинственном исчезновении молодой кобылы Сопки (Подробнее...)

«Юная жизнь бурлит»: в Оренбургском заповеднике подрастают детеныши редких животных (Подробнее...)

Денис Паслер поздравил заповедник «Оренбургский» с 33-летием (Подробнее...)

О работе Оренбургского заповедника по воспроизводству лошадей Пржевальского доложили президенту Владимиру Путину (Подробнее...)

В Оренбуржье первого в 2022 году жеребенка лошади Пржевальского назвали Томар (Подробнее...)