Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
11 августа 2022 9:00

Умирают стаями: в заповеднике на Курилах массово гибнут птицы

В заповеднике «Курильский» произошла массовая гибель сотен птиц
Фото: Стефанов С.Ю.

Фото: Стефанов С.Ю.

На Южных Курилах в заповеднике «Курильском» случилась массовая гибель птиц: сотни трупиков были найдены накануне вдоль побережья в районе бухт Головнина и Южно-Курильской, Тофицкого залива, на побережье полуострова Весловский. Среди погибших особей – представители тупиков-носорогов и топорков.

- Наблюдается массовая гибель птиц, в особенности -тупиков-носорогов и топорков. Скорее всего, это что-то вирусное, но разбираться должны специалисты. Вчера мы уже передали всю информацию в агентство ветеринарии. После специалисты агентства прибыли в заповедник, в ближайшее время птиц доставят на Сахалин для проведения анализов. Всего погибло около ста особей, однако, нужно понимать, что рядом - остров Рогачево, где колонии птиц исчисляются 20-ю тысячами птичек. Поставить точку в расследовании причин могут только профессионалы, - рассказал «КП»-Сахалин» директор заповедника Александр Кислейко.

Четыре тушки мертвых птиц были отправлены для обследования специалистами в Южно-Сахалинск. Здесь ветеринары проведут исследования и установят точные причины массовой гибели пернатых. Их назовут в скором времени.

Отметим, что 1 августа островитяне также выкладывали кадры с мертвыми птицами, которыми было усеяно побережье Охотского моря.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

На старом кладбище Южно-Сахалинска обнаружено 2000 мертвых ворон

Пожилые люди боятся ехать на могилы в родительский день (подробнее...)