Премия Рунета-2020
Сахалин
+8°
Boom metrics
Общество10 августа 2022 23:50

Поедем удобно: в Южно-Сахалинске 15 августа стартует реформа общественного транспорта

О волнующих горожан переменах журналистам рассказали городские власти
в Южно-Сахалинске 15 августа стартует реформа общественного транспорта. Фото администрации областного центра

в Южно-Сахалинске 15 августа стартует реформа общественного транспорта. Фото администрации областного центра

Областную столицу ждет переход на новый единый стандарт качества транспортного обслуживания. Об изменениях в схеме движения автобусов, создании транспортно-пересадочных узлов, обустройстве остановок, новых диспетчерских службах и ценах на билеты рассказали сегодня журналистам во время брифинга специалисты администрации города, курирующие долгожданную реформу. Управлять процессом будет единый оператор. Реформа общественного транспорта, инициированная мэром Сергеем Надсадиным, стартует в Южно-Сахалинске 15 августа.

Впрочем, она займет не один год, и мэрия намерена часто и подробно доносить информацию, чтобы реформа прошла безболезненно для горожан. По словам вице-мэра Виталия Данилова, все это приведет к улучшению качества и доступности городского транспорта. В Южно-Сахалинске уже проведена масштабная реорганизация маршрутной сети, ликвидированы дублирующие маршруты, и через несколько дней жители это почувствуют.

– В настоящее время в городе работает 43 маршрута, осуществляющих перевозки наших горожан. Планируем, что в результате реорганизации их станет 38 – мы сокращаем ряд маршрутов, которые дублируют друг друга, – это основная проблема, которая была выявлена в ходе проведения научно-исследовательской работы. Часто видим, как ряд автобусов простаивает на кольцевых остановках, что означает нерациональное использование рабочего времени, мы это предусмотрели, – рассказал Виталий Данилов.

В частности, с 15 августа будет сокращен маршрут №122 до жилого квартала Весточка. На этом направлении останется только автобус №177 – он проходит большее расстояние. С 1 октября планируют убрать маршрут №67, он дублирует №19 и №20. Исчезнет и маршрут №103, останется автобус №104, он будет ходить по схеме 103-го.

По маршруту №104 также учли пожелания жителей. Улица Емельянова сейчас слабо обеспечена транспортом, поэтому там пустят автобус до улицы Ленина с улицы Горького. На этой линии будет работать шесть автобусов большого класса. Емельянова в итоге будет полностью обеспечена общественным транспортом.

– Транспортной работой будут теперь полностью охвачены также улицы Хабаровская, Украинская (между Мира – Ленина), Пограничная, Детская и Железнодорожная. По мере поступления нового подвижного состава на них поэтапно, до марта 2023 года, запустят автобусы, – рассказал Данилов.

Обновление автопарка завершится в начале января текущего года. Городом заказано 147 машин, транспорт будет газомоторный, все автобусы будут оборудованы системой кондиционирования, видеонаблюдения, подсчета пассажиропотока в онлайн формате. Ожидается, что первые 23 больших автобуса поступят и встанут на маршруты в конце сентября. 124 автобуса среднего класса, по словам спикеров, сейчас в стадии сборки, первую партию областной центр получит в ноябре. До 2024 года Южно-Сахалинск также закупит 105 электроавтобусов, которые будут курсировать по восьми маршрутам.

Подорожает ли в связи с грядущими переменами билет на городской автобус? По словам вице-мэра Данилова, с 1 января проезд подорожает всего на один рубль.

— Это повышение было заложено в трехлетнем периоде. То есть, мы каждый год еще до передачи в региональную энергетическую комиссию полномочий по регулированию тарифа предусматривали повышение. В 2021 году стоимость билета составляла 24 рубля, на этот год была установлена 25 рублей, на 2023 год — 26 рублей. Этот график как был утвержден, и мы его соблюдаем. Учитывая, что общественный транспорт носит социальную нагрузку, мы не стремимся, чтобы горожане чувствовали на себе ношу изменений, — рассказал Виталий Данилов.

В Южно-Сахалинске, по словам специалистов, сейчас действует самая низкая по Дальнему Востоку цена на билет в пассажирском транспорте.

В брифинге также приняли участие замдиректора департамента городского хозяйства Александр Попов и директор центра городской среды Василий Вишневский. Они рассказали, что для удобной пересадки с поездов на городские автобусы, сахалинцы смогут в течение 30 минут по тому же билету пересесть с поезда на городской транспорт. Бесплатная пересадка по транспортной карте заработает с 15 августа для 31 городского маршрута, с октября на семи остальных. А к декабрю появится возможность бесплатной пересадки по банковской карте.

И чтобы жители отдаленных районов имели возможность добраться до дома вплоть до позднего вечера, изменится расписание нескольких маршрутов, они будут работать на линии до 23:30.

Строительство нового автобусного парка (современный производственный корпус муниципального автотранспортного предприятия) по улице Воздушной, по словам вице-мэра Виталия Данилова, полностью завершится до середины 2024 года.

С 15 августа работы будут осуществляться единым оператором, с которым уже заключен контракт и набран штат сотрудников. Организована работа колл-центра, на карте жители могут отследить маршрут каждого автобуса и соблюдение им расписания. Кроме того, горожане могут по любым вопросам могут обращаться в диспетчерскую службу по городскому номеру телефона 55-65-15.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

В Южно-Сахалинске схема движения автобусов станет более удобной (подробнее)