Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Общество11 июля 2022 3:13

Экс-мэр Якутска Сардана Авксентьева: «Я верю в будущее Сахалина»

На острове с рабочим визитом побывала зампредседателя комитета Госдумы Сардана Авксентьева
На острове с рабочим визитом побывала зампредседателя комитета Госдумы Сардана Авксентьева

На острове с рабочим визитом побывала зампредседателя комитета Госдумы Сардана Авксентьева

Фото: Михаил СВЕТЛОВ

На Сахалине с рабочим визитом побывала заместитель председателя фракции партии «Новые люди» в Госдуме, заместитель председателя комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Сардана Авксентьева.

Дальнее село

Как смелый и неординарный мэр Якутска Сардана Авксентьева стала известна всей стране. Такую же позицию она занимает и в Государственной Думе.

Например, прилетев на Сахалин, она не стала осматривать достопримечательности областной столицы, а отправилась в... Чехов. Бывший город, который стал селом и начал стремительно деградировать. Как, впрочем, и некоторые другие населенные пункты области. Так что Чехов - это просто концентрация островных проблем.

- Места красивейшие, но впечатление печальное. Вокруг здания-покойники бывших предприятий. Население стремительно стареет, а соцработников сокращают - ходить к старикам некому. С медициной вообще швах - узких специалистов не найти, приезжают из Холмска, попасть на прием невозможно, огромные дыры в ЖКХ, - делится Сардана, и неожиданно говорит. - А люди здесь замечательные. Они любят свой Чехов, не сдаются, борются за его будущее. Несмотря на разруху, живут надеждой. И это прекрасно. Потому что одна из основных задач нашей партии - формировать позитивный облик будущего. Многие говорят - как раньше было хорошо. И я с этим совершенно согласна. Но нам надо жить не прошлым, а будущим. То есть, взять все хорошее, и сделать новое. Это очень непросто. Будем работать. Я на федеральном уровне, а команда «Наших людей» - которая на Сахалине очень сильная - на региональном и муниципальном уровнях.

На Сахалине сильная команда «Наших людей»

На Сахалине сильная команда «Наших людей»

Фото: Михаил СВЕТЛОВ

«Новые люди» уже выдвинули кандидатов в депутаты областной думы Сахалинской области - 19 по списку, 15 по одномандатным округам. Кроме того, от Новых людей выдвигается по одному кандидату в собрание Корсаковского района и на довыборы в Гордуму Южно-Сахалинска. “На выборы обязательно нужно ходить, иначе выбор сделают за вас”, - говорит Авксентьева.

Арбузы и помидоры

Вообще впечатления Авксентьевой об островитянах самые позитивные - это смелые, деятельные и очень оптимистичные люди, которые могут быть мощным костяком экономики любого региона. На трудности они смотрят спокойно, философски - мол, и не такое переживали.

Это касается и предпринимателей, с которыми она встречалась и в Холмске, и в Южно-Сахалинске.

- Идет встреча. А человек просто сидит, молчит и улыбается. - Говорит Аквсентьева. - Я специально спрашиваю - а что вы молчите? У вас нет проблем? Нет - отвечает! Как же так, санкции и прочее?! Конечно, проблемы есть, но и сам их решаю, - говорит.

Но много наказов - разобраться с ветеринарно-санитарной экспертизой, чрезвычайно обременительной для мелких сельхозпроизводителей, да и рыбаков тоже, настроить существующие техрегламенты, и многое другое – все- таки прозвучало.

Как смелый и неординарный мэр Якутска Сардана Авксентьева стала известна всей стране

Как смелый и неординарный мэр Якутска Сардана Авксентьева стала известна всей стране

Фото: Михаил СВЕТЛОВ

- Главный вывод - проблемы у производителей молока и мяса от Астрахани до Сахалина похожи как под копирку. Там арбузы, здесь - рыба и молоко. То есть, это должно решаться на федеральном уровне. Это моя задача. Но многое надо сделать и регионам. Вот, например, на южно-сахалинском рынке «Техник» вижу удивительную картину - очередь! Люди стоят за помидорами «Невельского агроснаба»! Они пользуются огромным спросом и это прекрасно. Но вот подходит женщина и начинает ругаться, что, мол, половина очереди - перекупщики, которые не дают купить людям помидоры. А, по мне, так надо помочь предприятию расширить розничную сеть, разве нет? Тогда всем будет хорошо.

В условиях санкционного давления государство и региональные власти оказали достаточно серьезную поддержку бизнесу. Например, Сахалин - один из лидеров в стране количеству мер поддержки малого предпринимательства. А вот крепкие «середняки» остались без внимания. Казалось бы, есть сложившееся предприятие, оно нормально работает, что еще надо? А надо развиваться. Например, один из холмских предпринимателей намерен возродить консервное производство. Нужен дешевый кредит, а его не взять. Над этим партия и работает.

Открытый шатер

О федеральной повестке партии Сардана Авксентьева может говорить долго. Здесь и обучение предпринимательству, начиная со школьной скамьи - этот проект уже действует, и инициатива о расширении программы ОМС (то есть, бесплатного медицинского обслуживания) на частные клиники, которые могут предложить более качественную помощь, и «Экологический кодекс» страны - в этом плане она опять комплиментарно высказалась об островитянах, которые очень трепетно относятся к природоохранной повестке.

И на каждой встрече с людьми, Сардана старается рассказать об этом максимально доступно, на местных примерах, как говорится, без галстуков.

В Южно-Сахалинске встреча с Сарданой Авксентьевой прошла в городском парке

В Южно-Сахалинске встреча с Сарданой Авксентьевой прошла в городском парке

Фото: Михаил СВЕТЛОВ

В Южно-Сахалинске такая встреча прошла в городском парке. Прекрасная погода, открытый шатер, множество детей, с некоторыми из которых Сардана Владимировна успевает познакомиться, заглядывают проходящие любопытные, заходят добрые собаки - впрочем, их политика не интересует и они бегут плюхаться в речку...

- Это прекрасно, что здесь так много детей, что у нас не какой-то партийный съезд.

А вопросы о детях звучат очень часто. Например, о детском спорте, о том, как дорого родителям вывозить ребят на соревнования, а ведь без этого никакого развития не будет.

- Я, честно говоря, дилетант в спорте, но мой муж фанат, и мне волей-неволей приходится смотреть все матчи, слушать комментарии, - улыбается Сардана. - И складывается вполне определенное мнение - нашим госкорпорациям, которые содержат клубы, пора прекратить тратить огромные деньги на покупку всяких легионеров и тренеров, все равно толку нет. А надо начинать с детского спорта. Потому что я однажды поинтересовалась, сколько стоит форма и все остальное для художественной гимнастики и ахнула. А не лучше ли ребенка на флейту отдать? А потом узнала стоимость настоящей флейты и опять ахнула...

Вот и еще один пункт появился в партийной программе «Новых людей», которая будет реализовываться в том числе и на наших островах – поддержка детского и юношеского спорта, создание общедоступных спортивных площадок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Новые люди Сахалина приняли участие в необычном съезде партии