Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Звезды21 июня 2022 16:01

С чистого листа: трагедия шансонье Ярослава Сумишевского и его новая жизнь

Звездный певец с Сахалина дал гастрольный тур по России
Звездный певец с Сахалина дал гастрольный тур по России

Звездный певец с Сахалина дал гастрольный тур по России

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Его песни знают наизусть миллионы, его личной трагедии сочувствовала вся страна. Сахалинский шансонье Ярослав Сумишевский после потери в автокатастрофе любимой супруги Натальи сумел вернуться на сцену и дал гастрольный тур по России с программой «С чистого листа».

Горе в семье артиста произошло в январе 2021 года в Красноярском крае. В Сибирь музыкант поехал на очередное выступление. Наталья, которая всегда помогала ему в творчестве, руководила несколькими проектами супруга, оказалась в тот роковой для нее день рядом. Для Сумишевского она была и музой, и ангелом-хранителем в своем роде: людей она видела насквозь и предостерегала мужа от нежелательных знакомств. Все песни, которые исполнял Ярослав, посвящались Наташе.

ТРАГЕДИЯ НА ТРАССЕ

29 января 2021 года дорога была сложной: шел снег, видимость была нулевая. В 70-километрах от Ачинска водитель «Тойоты», где и находился певец с супругой, не справился с управлением и вылетел на встречную полосу, попал под цистерну-газовоз, а затем в другую иномарку. Мужчина скончался на месте, Наталью увезли в больницу, она впала в кому и уже не вышла из нее. Сердце не выдержало.

— Для меня рухнул мир. Наташа была вселенной, в которой я жил и существовал. Она была моей половинкой в прямом и переносном смысле. И когда ее сердце остановилось, меня осталась ровно половина. Очень тяжело, такую боль я еще не испытывал, не знаю, как жить дальше. Но я постараюсь сохранить эту половинку для своих детей и жить ради них, — написал тогда Ярослав на своей страничке в социальной сети.

Водитель погиб на месте, а Наталья позже скончалась в больнице

Водитель погиб на месте, а Наталья позже скончалась в больнице

Фото: ГИБДД России по Красноярскому краю

САМЫЙ ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ КОНЦЕРТ В ИСТОРИИ

После автокатастрофы поклонники певца были уверены: тот отменит все выступления на ближайшее время. Но артист не смог подвести зрителей. Спустя месяц он вышел на сцену в Красноярске и дал, пожалуй, один из самых эмоциональных концертов в истории российской эстрады.

Перед антрактом артист исполнил песню в память о Наталье и когда зажегся свет в зале, аплодисменты не смолкали еще несколько минут, зрители не сдерживали слез. Многие тогда прямо в фойе пили успокоительные.

С ЧИСТОГО ЛИСТА

После трагедии Сумишевский остался один с маленьким сыном на руках. Дочка артиста уже взрослая. Кстати, 21 июня ей исполнилось 20 лет.

— Доченька моя! Поздравляю тебя с Днем рождения, с двадцатилетием. Принцесса моя, пусть у тебя обязательно все и всегда получается! Будь всегда самой радостной, красивой, живи в удовольствие, радуйся каждому дню и каждому мгновению. И помни, что я тебя очень люблю всем сердцем, — написал певец на своей страничке ВКонтакте.

21 июня старшей дочке артиста исполнилось 20 лет

21 июня старшей дочке артиста исполнилось 20 лет

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Сумишевский, казалось, решил уйти с головой в воспитание Мирона и работу. В мае прошлого года он выступил в эфире радио «Шансон» вместе с Викой Цыгановой. А совсем недавно стал обладателем популярной музыкальной премии «Шансон года-2022», церемония вручения которой состоялась 16 апреля на сцене Государственного Кремлевского Дворца. В соцсети артист поблагодарил всех, кто за него голосовал: «Это наша с вами общая премия. Я счастлив».

До церемонии вручения премии Ярослав Сумишевский дал концерт в Южно-Сахалинске и посетил родной Шахтерск, где встретился с мэром Углегорского района Дмитрием Цукановым, со своей школьной учительницей Татьяной Ефимовной и родственниками. Видео с поездки на малую родину он опубликовал на своем YouTube-канале. В завершение поездки российский певец обещал приехать в следующем году в Углегорск.

СПРАВКА «КП»

Ярослав Сумишевский родился и вырос в городе Шахтерске. Окончил музыкальную школу по классу баян, а любовь к пению ему привил отец, который руководил вокальным ансамблем. В южно-сахалинском училище искусств Ярослав закончил обучение по специальности «Хоровое дирижирование». Из-за непреодолимого желания стать профессиональным артистом он уехал в Москву и поступил на вокальное отделение университета культуры и искусств. В 2009 году в возрасте 26 лет певец получил диплом этого университета.

В Москве он впервые начал зарабатывать пением в ресторанах, на мероприятиях. И какие бы трудности ему не преподносила столичная жизнь, к своей мечте стать известным певцом шел с завидным упорством. Участвовал в различных конкурсах, шоу, выкладывал записи песен и романсов в интернет. И вскоре о талантливом исполнителе заговорили всерьез, день ото дня стало расти количество его поклонников и подписчиков. Популярность Ярослава заинтересовала и телевидение, он стал участником шоу «Сегодня вечером», программы «Три аккорда». А в ноябре 2020 года выпуск популярного шоу «Привет, Андрей!» был посвящен уже творчеству самого Ярослава Сумишевского.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Звездная блогерша из Хабаровска Катя Шкуро шокировала общественность решением о будущем ребенке (подробнее)