Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Происшествия2 июня 2022 1:02

В аэропорту Южно-Сахалинска задержали американца с серебряными монетами 19-го века

Гражданин США пытался вывезти с Сахалина на родину культурные ценности
В аэропорту Южно-Сахалинска задержали американца с серебряными монетами 19-го века. Фото сахалинской таможни

В аэропорту Южно-Сахалинска задержали американца с серебряными монетами 19-го века. Фото сахалинской таможни

В аэропорту Южно-Сахалинска задержали американца с серебряными монетами 19-го века. Гражданин США пытался вывезти с Сахалина на родину культурные ценности.

Сахалинские таможенники обнаружили 34 серебряные монеты номиналом один доллар в багаже у гражданина США. Экспертиза показала, что монеты являются культурной ценностью.

Содержимое чемодана пассажира, вылетавшего транзитом на родину через Токио, привлекло внимание таможенного инспектора в аэропорту Южно-Сахалинска. Монеты он обнаружил с помощью рентгеноскопического оборудования. Американец пояснил, что коллекционирует предметы нумизматики.

- Таможенная экспертиза установила, что денежные знаки изготовлены в 1879-1900 годах в Филадельфии, Новом Орлеане и Сан-Франциско. Монеты относятся к категории культурных ценностей, так как созданы более 100 лет назад. При вывозе с территории России такие предметы, независимо от страны происхождения, подлежат декларированию, и могут быть вывезены только при наличии разрешения Министерства культуры России, - рассказали в сахалинской таможне.

В отношении гражданина США Сахалинская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях. Коллекционеру грозит крупный штраф и конфискация монет. Проводится расследование.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сахалинец откопал в огороде таинственные монеты с изображением Екатерины II (подробнее)