Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество6 мая 2022 1:14

Cоздателя школы икебаны на Сахалине поздравили с юбилеем

Имя флориста Александры Кудряшовой широко известно в городах России и Японии
Cоздателя школы икебаны на Сахалине поздравили с юбилеем

Cоздателя школы икебаны на Сахалине поздравили с юбилеем

Фото: Елена ГЕРЦЕН

В Сахалинском художественном музее 5 мая чествовали известного мастера составления цветочных композиций, члена Национальной гильдии флористов России и международной ассоциации преподавателей икебаны Согецу Александру Кудряшову. Юбилей она отметила в кругу друзей и учеников.

Кудряшова из тех, кто без слов дарит людям хорошее настроение. Сахалинцы знают ее как талантливого ландшафтного дизайнера, организатора многочисленных выставок и цветочных фестивалей, автора дефиле цветочной моды. Вместе с единомышленниками она шаг за шагом пробивала свои проекты, была вдохновителем первого международного фестиваля флористики «Цветы Сахалина». Уже несколько лет жители и гости Южно-Сахалинска зимой любуются застывшими во льду цветами и листьями – Хрустальным вернисажем учеников школы Согецу.

– Первая выставка цветов состоялась именно здесь, в художественном музее, в далеком 1997 году, – рассказала Александра Кудряшова. – Это наша колыбель, уже 25 лет мы работаем вместе с этим замечательным коллективом, проводим совместные выставки, учимся, радуемся и стараемся радовать вас.

Делать то, что нравится – это свобода, любить то, что делаешь – счастье

Делать то, что нравится – это свобода, любить то, что делаешь – счастье

Фото: Елена ГЕРЦЕН

В прошлом агроном совхоза «Кировский», научный сотрудник СахНИИСХ, в 1990-х она сделала решительный разворот в сторону флористики. Азы цветочного искусства несколько лет постигала в Японии. А в 2006 году с нуля создала школу икебаны на Сахалине, за прошедшие годы вырастила сотни мастеров, уже ставших преподавателями, да и среди нынешних ее учеников есть яркие таланты. Многие пришли в этот день поздравить своего учителя.

– Учеников действительно много, – поделилась мастер, – около 200 в Южно-Сахалинске, есть ученики в Сочи и Екатеринбурге. Но главная все же сахалинская школа. Мы своей историей обязаны знать уникальную культуру и традиции этого края, особенный растительный мир острова, уметь создавать красоту и доносить тонкое искусство икебаны людям. Скажу, что мы идем в ногу с цветочной модой, а иногда и бежим впереди всех.

Александра Кудряшова хорошо известна на Дальнем Востоке и в Сибири, член Российской гильдии флористов, лауреат международного конкурса в Москве и частый участник выставок в Японии. В 2011-м была приглашена преподавать в Академию флористики и дизайна в Сочи, ее приглашают в разные регионы для проведения мастер-классов.

Культура – универсальный инструмент сближения народов, для сахалинских мастеров это соединение чувств людей, живущих на далеких островах

Культура – универсальный инструмент сближения народов, для сахалинских мастеров это соединение чувств людей, живущих на далеких островах

Фото: Елена ГЕРЦЕН

Важно отметить, что тесные связи с мастерами икебаны из Японии держались во многом благодаря именно дипломатии Кудряшовой. «Саша-сан», так уважительно называли японцы сахалинку. Бывая на ее выставках, многие мастера отмечают, что японская школа давно скрестилась с особым почерком Александры. Сегодня на фоне санкций культурные связи с соседями под большим вопросом, это огорчает флористов. И в то же время вдохновляет самим совершенствовать мастерство, быть достойными из достойных.

Напомним, в 2018 году сахалинка получила от генерального консульства Японии в Южно-Сахалинске Орден восходящего солнца «Золотые и серебряные лучи» за вклад в развитие японо-российских отношений через уроки икебаны. Немало в ее профессиональной копилке и российских наград.

Делать то, что нравится – это свобода, любить то, что делаешь – счастье, такие слова звучали на встрече с поклонниками искусства. Вспоминали самые яркие работы, например, изготовленное руками мастерицы платье в русском стиле, обшитое луковой шелухой, и кимоно из бамбуковых листьев. Этот наряд сахалинского дизайнера побывал в Японии и приглянулся коллегам. Культура – универсальный инструмент сближения народов, для сахалинских мастеров это соединение чувств людей, живущих на далеких островах. В своих работах они использует не только цветы, но и камни, дерево, любые природные материалы.

Икебана школы Согецу - это не вычурные большие букеты, а кусочки солнца, в которых спрятана мудрость художника

Икебана школы Согецу - это не вычурные большие букеты, а кусочки солнца, в которых спрятана мудрость художника

Фото: Елена ГЕРЦЕН

На вопрос, какие именно цветы согревают душу художника, Александра Кудряшова ответила, что природа полна сюрпризов, уникальных растений и цветов, но одни яркие, а другие незаметны. Ей, как выяснилось, близки по духу простые и «незаметные» злаковые – они основа жизни. А самым солнечным детским воспоминанием остался цветущий дедушкин сад в республике Марий Эл, где родилась Александра Кудряшова.

Поздравить юбиляра пришли министр культуры Сахалинской области Нонна Лаврик, министр образования региона Анастасия Киктева, представитель МИД России в Южно-Сахалинске Владимир Носов, депутаты, представители культуры, друзья и ученики. Отметили вклад ландшафтного дизайнера Кудряшовой в благоустройство города, благодаря ей многие наши скверы стали цветущими и стильными. От гостей прозвучали слова признания: пройдя через все преграды, сахалинцы достигли высокого уровня развития цветочного искусства на Сахалине. Флористы со своей стороны полны оптимизма и веры в то, что непонимающие сути икебаны обязательно придут к этому завтра и станут единомышленниками.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники.