Премия Рунета-2020
Сахалин
+14°
Boom metrics
Происшествия30 апреля 2022 10:28

Рвануло масло: стала известна причина пожара на Сахалинской ГРЭС-2

Выявлена причина пожара на Сахалинской ГРЭС-2 [видео]
В турбинном зале второго энергоблока рвануло масло. Фото: стоп-кадр

В турбинном зале второго энергоблока рвануло масло. Фото: стоп-кадр

Названа причина пожара на Сахалинской ГРЭС-2, из-за которого ее работа частично остановлена. Главный инженер «Сахалинэнерго» Павел Яковлев сообщил, что огонь вспыхнул из-за повреждения маслопровода, который находится под высоким давлением.

— В 11:42 сотрудник станции совершал плановый обход. На второй турбине он зафиксировал пульсацию масла в клапане. Он сразу же сообщил диспетчеру о неисправности и буквально спустя минуту произошел порыв маслопровода с высоким давлением в 14 атмосфер. Масло брызнуло на горячий агрегат и воспламенилось, — пояснил министр энергетики Сахалинской области Михаил Гузенко.

По предварительным данным специалистов, объем повреждений небольшой. Масштабных разрушений удалось избежать благодаря оперативной работе персонала станции и сотрудников пожарной охраны. Их устранят до наступления зимы.

Через несколько дней планируют запустить первый энергоблок ГРЭС-2. Его отключение не повлияло на подачу электроэнергии сахалинцам, перебоев не было. Это удалось благодаря усиленной работе южно-сахалинской ТЭЦ-1.

Восстановительными работами на пострадавшей от сильного пожара ГРЭС-2 займутся сотрудники ремонтно-строительного блока «РусГидро». Более 50 специалистов усилят ремонтное подразделение «Сахалинэнерго».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Следственный комитет завел уголовное дело после пожара на Сахалинской ГРЭС-2

(подробнее)