Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество15 марта 2022 7:15

Сахалинские пожарные провели показательную тренировку

Островным журналистам рассказали о некоторых особенностях работы огнеборцев
Олег Ващенко, Андрей Прилуков и Дмитрий Норин после тренировки в дымокамере

Олег Ващенко, Андрей Прилуков и Дмитрий Норин после тренировки в дымокамере

Фото: Людмила КАН

Короткая экскурсия для представителей СМИ в пожарную часть №52 в анивском селе Троицком убедила, что и в отсутствие происшествий, на которых заняты команды огнеборцев, занятий хватает. Представителям этой профессии необходим ежедневный тренаж, поскольку речь идет о человеческой жизни.

Начальник пожарной части №51 из Анивы Олег Сан учит коллег азам первой помощи пострадавшим. Роль последнего исполняет манекен по имени Петр, но отработка на нем приемов восстановления сердечной деятельности и искусственного дыхания в реальной жизни помогла многим. Он поделился: например, чтобы разбудить сердце нужно проделать 100 нажатий на грудину в течение минуты, то есть полтора движения в секунду.

Привычной тренировкой для сотрудников части является тушение возгорания при помощи воздушно-механической пены. Как признались сами пожарные, термоотражающий костюм, который надевается поверх «боёвки», немного стесняет движения, но работе не мешает.

Также привычна для огнеборцев 15-метровая учебная башня, на которой отрабатываются приемы самоспасания. Журналистам их продемонстрировали сотрудники части Олег Ващенко, Андрей Прилуков и Дмитрий Норин. За считанные секунды Олег Ващенко забрался на четвертый этаж сооружения, а Андрей Прилуков показал мастерский спуск с такой же высоты при помощи универсальной веревки. В экстренных ситуациях этот прием может спасти жизнь пожарному и спасаемым людям.

Олег Сан учит коллег азам первой помощи пострадавшим

Олег Сан учит коллег азам первой помощи пострадавшим

Фото: Людмила КАН

Но самая трудная часть тренировки пожарного, с точки зрения непрофессионала, наверное, работа в дымокамере. Как рассказал начальник дежурного караула Дмитрий Кабаков, здесь действует суворовский принцип «Тяжело в ученье – легко в бою».

– В учебной камере площадью сто квадратных метров действует лабиринт в три яруса, который преодолевается практически в темноте. Условия в ней имитируются сложнее, чем в условиях реального возгорания. При этом на пожарных амуниция весом в десять килограммов, и дыхательный аппарат тянет на столько же. Кстати, содержимое баллона со сжатым воздухом рассчитано на 60 минут, но если пожарный оказывает помощь пострадавшему, то расчетное время сокращается ровно вдвое, – посвятил Дмитрий в тонкости тренировки корреспондента «Комсомольской правды».

Разговор с диспетчером Мариной Какухиной убедил в том, что спокойной жизни в пожарной части не бывает. Ее 12-летний опыт работы на этом посту редко когда обходился без звонков земляков по поводу разных происшествий. По ее словам, раньше чаще обращались в случаях ДТП, а сейчас самая горячая пора выпадает на апрель и май, когда несознательные земляки неосторожно обращаются с огнем во время весенних полевых работ.

Водитель Владимир Головченко управляет самой высокой на Сахалине автолестницей

Водитель Владимир Головченко управляет самой высокой на Сахалине автолестницей

Фото: Людмила КАН

Работу на этом посту женщина делит еще с четырьмя коллегами, дежурят они сутки через трое. В течение смены занятий тоже хватает – от общения с руководством до рутинной бумажной деятельности.

Диспетчер Марина Какухина на рабочем посту

Диспетчер Марина Какухина на рабочем посту

Фото: Людмила КАН

В общем, пожарные никогда не дремлют и по первому сигналу спешат туда, где они нужны. Причем не всегда в пределах родного района. Как рассказал водитель единственной в Сахалинской области автолестницы высотой 50 метров Владимир Головченко, при необходимости они закрывают и Южно-Сахалинск. Только его техника может поднять пожарных выше шестнадцатого этажа современного здания.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники.