Премия Рунета-2020
Сахалин
+9°
Boom metrics
Общество1 апреля 2022 4:30

«Эковахта Сахалина» рассказала об успешном опыте борьбы за сохранение нерестовых рек

Судебное решение в пользу неопределённого круга лиц спасло Лангери
Река Лангери после прекращения сброса промышленных отходов золотостарателей. Фото Дмитрия Лисицына

Река Лангери после прекращения сброса промышленных отходов золотостарателей. Фото Дмитрия Лисицына

В Южно-Сахалинске состоялся брифинг руководителя «Экологической вахты Сахалина» Дмитрия Лисицына о влиянии человека и его деятельности на состояние нерестовых рек Сахалина.

Тема сообщения по мысли спикера имеет актуальность в преддверии сезона лососевой рыбалки, начиная с появления первых гонцов симы и заканчивая осенним ходом кеты.

Дмитрий привел несколько убедительных примеров негативного антропогенного воздействия на речные экосистемы острова. Экологам и другим общественникам приходится прикладывать максимум усилий, чтобы привлечь к ответственности виновных за нарушения природоохранного законодательства, что не всегда заканчивается успехом. Однако Лисицын привел один уникальный пример, который будет развивать прецедентное право и судебную практику в сфере охраны природы в целом.

Руководитель «Эковахты Сахалина» привел случай с хозяйственной деятельностью артели старателей «Восток-2» в верховьях реки Лангери в Смирныховском городском округе. Здесь на протяжении нескольких десятилетий добывают рассыпное золото. До недавнего времени промысел драгоценного метала велся варварским методом, когда окружающей природе наносился значительный ущерб.

Состояние реки Лангери до начала судебного процесса. Фото Дмитрия Лисицына

Состояние реки Лангери до начала судебного процесса. Фото Дмитрия Лисицына

– Мы на протяжении восьми лет добивались от государственных контролирующих органов прекратить жуткие нарушения, но компания только исправно платила штрафы и возмещала миллионные ущербы, - рассказал Дмитрий Лисицын.

В 2014 году экологическая организация обратилась в суд, подготовив девять оснований, чтобы прекратить деятельность артели старателей «Восток 2» на одном конкретном и важном для них участке по добыче золота.

- Мы активно применяли спутниковые снимки для того, чтобы доказать, что участки русла переносятся на новое место. В истории «Эковахты Сахалина» это оказался самый сложный и значимый судебный процесс. Мы им очень гордимся, так как суды редко в качестве доказательств принимают спутниковые снимки и анализ карт, – пояснил руководитель «Эковахты Сахалина».

Также «Вахтовики» были намерены доказать, что артельщики производят залповые сбросы сточных вод, не прошедших очистку.

– Мы установили фотоловушку напротив одной такой дамбы, и на протяжении нескольких месяцев автономный регистратор бесстрастно фиксировал все происходящее. На основе этих фотографий мы сделали ролик и представили его как видео в качестве доказательства, и суд его принял, - продолжил рассказ о судебном процессе Дмитрий Лисицын.

Опираясь на материалы уголовного дела, суд принял решение провести выездное заседание на месте выявленных нарушений. В результате из девяти пунктов иска к компании были приняты восемь.

- В конце концов мы этот процесс выиграли. Артель полностью поменяла технологию и продолжает работать на Лангери. Компания перестала нарушать законодательство и теперь работает чисто, не загрязняя реку, – прокомментировал результат судебного дела общественник.

По словам Дмитрия Лисицына, этот случай является этапным в истории всей добывающей промышленности РФ. В частности, суд признал незаконным перенос участка русла реки на новое место.

Дмитрий Лисицын акцентировал внимание слушателей на преимуществе, которое имеют общественные организации в России: они могут подать иск в суд на нарушения и выступать там в защиту интересов неопределенного круга лиц, в данном случае всех сахалинцев.

– Это очень важно. Мало где в мире судебная и законодательная системы предоставляют общественникам подобную возможность, – поделился эколог.

ДОБАВЛЯЙТЕСЬ В НАШИ WHATSAPP-ГРУППЫ

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Вконтакте;

- Одноклассники;

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.