Премия Рунета-2020
Кемерово
+10°
Boom metrics
Происшествия25 марта 2022 13:53

Герой «Зимней вишни» - 4 года спустя

Мальчик-водонос: «Ощущение, что жизнь остановилась, меня не отпускало очень долго...»
Лариса МАКСИМЕНКО.
Саша принес к горящей «Зимней вишне» 120 литров воды, чтобы люди пили... Фото: личный архив.

Саша принес к горящей «Зимней вишне» 120 литров воды, чтобы люди пили... Фото: личный архив.

Саше уже 18. Он вырос, даже бородат, работает поваром. В нем почти невозможно узнать того мальчишку, кто прибежал к горящей «Зимней вишне», увидел спасшихся кашляющих людей, захлебывающихся и свежим воздухом, и рвотой, ищущих горсти снега почище, чтобы снять как-то внутренний жар. Мальчишку, который сердцем понял, чем, лично, может помочь.

И принес к горевшему ТРЦ 120 литров воды, чтобы люди пили.

...В прошлом веке примером для детей был Гаврош из романа Гюго, помогавший взрослым на баррикадах, тогда же советские дети воспитывались в школе и дома на идеалах социалистической революции. Но та эпоха и те идеалы давно прошли. На других героев не учат. Но они, такие, как Саша, появляются спокойно, незаметно, совершают настоящие поступки и так же незаметно уходят.

О том, что 25 марта загорелась «Зимняя вишня», Саша, дома, узнал почти сразу, сидел у компьютера и прочитал о пожаре в сетях. Подумал, первое, а ведь мама по работе именно туда собиралась и именно к тому часу там могла оказаться, но прилегла на пять минут и не встала, и она все еще дома, слава богу... Но... там, в «Зимней вишне» могут быть его друзья, они часто туда ходили в кино.

- И я вскочил, бегом - на кухню, налил в термос чай, подумал, вдруг кому-то понадобится, и побежал к «Зимней вишне», - вспоминает Александр. - Увидел: работают сотрудники МЧС, пожарные. В большой толпе - за оцеплением - стоит жуткий плач. Были в толпе и раздетые люди, спасшиеся из пожара, и прибежавшие на помощь, и все, кто просто не мог не прийти… Я верил, мой чай кого-то согреет, кого-то успокоит.

Термос опустел в толпе мгновенно.

И Саша и понял: воды нужно больше, ее нужно много.

Вроде бы мелочь - вода, но кого-то возле ТРЦ она тоже спасла... Фото: личный архив.

Вроде бы мелочь - вода, но кого-то возле ТРЦ она тоже спасла... Фото: личный архив.

Копилка

Саша побежал в магазин. Решил потратить деньги из копилки (мечтал накопить на коньки) - на воду в бутылях.

А какая копилка у школьника из простой семьи? 500 рублей...

- Купил шесть емкостей, 30 литров. Принес к «Зимней вишне», поставил. Сходил потом домой, только начал рассказывать маме, бабушке, что там происходит, возле «Зимней вишни». А они говорят, купи еще людям воды, и по тысяче дали.

Саша побежал снова в магазин, купил 40 литров воды, отнес ее к ТРЦ.

Потом купил 50 литров воды, принес к «Зимней вишне», каждый раз замечая, что вовремя, вода снова кончилась.

Школьника-водоноса никто не замечал. Пожар в «Зимней вишне» стал шоком и горем для всех, и кемеровчане в толпе кутали в свои куртки спасшихся раздетых людей, развозили их бесплатно по домам, тоже приносили воду, бутерброды...

И люди пили Сашкину воду, и запивали ею успокоительные таблетки, и им становилось хоть чуточку легче.

- Когда внук домой прибежал, мокрый, белый, как стена, и рассказал, что покупает и раздает воду, мы, конечно же, помогли, - и гордится внуком, и считает его поступок нормой Сашина бабушка. - Он не мог иначе.

Кстати, в семье помнят, что Саша еще в два года, придя на спектакль про Буратино, бросился к сцене, крича в волнении: «Огонь!» Это было первое его четкое слово - после «мамы», «папы» и других. А что такое боль от реального огня, узнал через несколько лет - обжег руку, лежал в больнице.

А что такое боль души, узнал, придя помочь хоть чем-то людям из горящей «Зимней вишни» и их родным. Понял: какая сила - всеобщее единение и сочувствие, любовь родителей и детей.

- Годы после пожара в «Зимней вишне» пролетели быстро. Но тот день я вспоминал часто, особенно ужас в глазах родителей, потерявших детей. Я их видел в штабе - в соседней с ТРЦ школе... Чувствовал, как же каждый из них сломлен... И ощущение, что жизнь тогда остановилась, было у меня долго, - признается парень. - Помогла сделать шаг дальше, жить дальше - работа (он вскоре начал подрабатывать в уличных кафешках после школы. - Авт.).

Саша предполагает свое будущее, после армии, в сфере питания и торговли. Но в то же время мечтает стать психологом и читает книги по психологии. Вопрос о человеке, сломленном катастрофой или любым другим испытанием, и можно ли и как помочь, «держит» с годами все больше...