Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Общество16 января 2022 22:00

Правительство опубликовало интерактивную карту расчистки от снега Южно-Сахалинска

Губернатор призвал горожан сообщать о фактах некачественной работы управляющих компаний
Источник:kp.ru
Расчистка одной из улиц

Расчистка одной из улиц

Фото: пресс-служба администрации города Южно-Сахалинск

Правительство Сахалинской области провело совещание, где обсудило ликвидацию последствий снежного циклона. На вечер 17 января, в Южно-Сахалинске подготовили 17 перехватывающих парковок и пробили проезд к 740 дворам. Кроме того, для информирования жителей муниципалитетов в регионе запустили интерактивную карту уборки снега. Тужа же люди могут жаловаться на плохую работу управляющих компаний.

– Благодарю городскую администрацию, что мобилизовали все ресурсы для борьбы со стихией. Сейчас необходимо скоординировать действия дорожных и коммунальных служб, автовладельцев, ГИБДД и всех горожан. Для этого создана цифровая карта. Обращаюсь к южносахалинцам. Если ваш двор обозначен как убранный, хотя в реальности не расчищен, сообщайте мне. Благодаря такой карте мы сможем следить за состоянием дворов постоянно, а не только в условиях циклона, – отметил Валерий Лимаренко.

С помощью интерактивной карты можно узнать о расчистке региональных дорог, а также статус каждой конкретной улицы, внутриквартального проезда или двора в Южно-Сахалинске. Зеленый – работы выполнены, желтый – в работе, красный – на очереди, синий – работы в плане на следующий день, сообщают в пресс-службе регионального правительства.

Совещание

Совещание

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Расчистка дорог и дворов областного центра ведется круглосуточно. Основные улицы убраны на всю ширину проезжей части Общественный транспорт работает по всем маршрутам в штатном режиме. Утром 20 января должны привести в порядок все внутриквартальные проезды.

– В городе обеспечили проезд ко всем детским садам. Идет работа на территории школ, пока ребята учатся дистанционно. Помощь в расчистке снега оказывают военные. К 18 января планируется расчистить городской парк, к 22 января – детские школы искусств, дома культуры, библиотеки, – рассказал мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин.

В областном центре подготовили 17 парковок на 978 мест. Там автовладельцы могут оставить свои машины на время расчистки придомовых территорий.

Из 1212 дворов в Южно-Сахалинске проезд пробит более чем в 740. К концу сегодняшнего дня планируется нарастить этот объем до 900 придомовых территорий. Глава региона поставил задачу – до 19 января распаковать все дворы и вывезти мусор.

Состояние дорог

Состояние дорог

Фото: пресс-служба администрации города Южно-Сахалинск

– На базе Центра управления регионом и ситуационного центра организована группу по мониторингу. Действуют следующие критерии: расчистка дороги от бордюра до бордюра, наличие тротуара, возможность проезда во двор, вывоз мусора, уборка на территории социальных объектов, возможность подъехать к магазинам и аптекам. Если от южносахалинцев поступает сигнал о некачественной работе, обращение оперативно отрабатывается, – отметила министр жилищно-коммунального хозяйства Сахалинской области Наталия Куприна.

На прием обращений по расчистке города переориентирована горячая линия по вопросам ЖКХ: 8-800-302-00-65 со стационарного телефона или *0065 с мобильного. Также вопрос можно задать в Instagram @informgkh65, через мессенджер WhatsApp +79248844203 (звонки не принимаются, только сообщения) или электронную почту informgkh@sakhalin.gov.ru.

Также сообщения, касающиеся интерактивной карты, можно направлять через портал «Сахалин.онлайн». Кроме того, для обратной связи с жителями начинает работу колл-центр: 312-780. Звонки принимаются с 9.00 до 18.00.

Напомним, с 12 по 15 января южный Сахалин находился под воздействием мощного циклона. Основной удар пришелся на Южно-Сахалинск, где выпало почти 180 процентов среднемесячной нормы осадков.