Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Происшествия14 января 2022 4:10

Грядущие выходные могут стать последними в жизни для неосторожных любителей горных склонов

Сахалинские лавинщики бьют тревогу
Турист на склоне

Турист на склоне

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Риск схода снежных лавин для Сахалинской области известен и даже привычен. Региональный противолавинный центр Сахалинского УГМС регулярно публикует предупреждения об опасности схода снежных масс на населённые пункты и объекты инфраструктуры островного региона. Перечень лавиноопасных участков Сахалинской области известен и органы власти имеют возможность предотвратить самопроизвольный сход снежных масс или хотя бы предупредить людей в опасной зоне.

Затяжной циклон, который с 12 января определяет погоду на Сахалине, приведёт к объявлению лавинной опасности, однако есть группа риска, участники которой не всегда воспринимают всерьёз эти предупреждения. К большому сожалению, случаи попадания под лавину туристов и даже вертолётов нередки у соседей на Камчатке.

Лавина в Александровск-Сахалинском. Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

Лавина в Александровск-Сахалинском. Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

В перечень лавиноопасных участков включены территории, которые так или иначе связаны с повседневной деятельностью человека. Другие места в снеголавинных бюллетенях обычно отмечены словами «Любителям активного отдыха в горах осуществлять катание на лыжах и сноубордах на специально оборудованных трассах». К сожалению, не все лыжники и туристы, решившие сходить в горы и погулять на нетронутых склонах, осознают, что это предупреждение касается именно их.

Действие циклона в Сахалинской области ослабеет в ночь с пятницы на субботу и в выходные дни погода будет улучшаться. Специалисты опасаются, что на выходных сахалинцы рванут в горы, где после циклона опасность схода лавин резко возросла.

Лавина в Александровск-Сахалинском. Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

Лавина в Александровск-Сахалинском. Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

– На метаморфизированный, то есть состоящий из кристаллов глубинной изморози, снег в горах юга Сахалина выпал большой объём свежего. При этом метель до сих пор продолжает укладывать сверху снег поплотнее. Таким образом, мы сейчас имеем трёхслойный «бутерброд»: снизу слой кристаллов, который можно условно представить как множество шариков, сверху более плотные слои, а между ними полтора метра рыхлого свежевыпавшего снега. Вся толща находится в неустойчивом состоянии. Чтобы заставить двигаться большие массы снега на склоне достаточно одного снегохода, а иногда даже и человека на снегоступах, - говорит директор Сахалинского филиала ДВГИ ДВО РАН, кандидат геолого-минералогических наук Юрий Генсиоровский, много лет работающий по снеголавинному направлению.

Верхний слой снега, лежащего сейчас в горах юга Сахалина, лавинщики называют метелевой доской. Его плотность увеличена за счёт ветрового переноса. Когда человек движется по этому слою, неважно – на снегоходе, лыжах или снегоступах, он просаживает эту самую «доску» на нижележащий неустойчивый слой и происходит отрыв лавины. Именно под такой лавиной 8 января погибли два туриста на снегоступах и собака в США, сообщается в группе «Лавинная безопасность».

Склоны вулкана Богдан Хмельницкий (Итуруп). Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

Склоны вулкана Богдан Хмельницкий (Итуруп). Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

– Опасность в горах на этих выходных будет подстерегать всех. Безусловно, у снегоходчиков риск сильно выше, чем у тех, кто идёт на снегоступах или лыжах, я бы назвал этот уровень самоубийственным – гусеницы режут снег и сход лавины в этом случае будет практически неминуем. Однако, недавний случай в США показывает, что рискуют все, кто пошёл в горы после метели, - добавляет Юрий Генсиоровский.

Вопреки расхожему мнению, что поросший лесом склон нелавиноопасен, высокая вероятность схода снежных лавин сейчас на Мицульском и Южно-Камышовом хребтах, несмотря на залесенность склонов этих горных систем. Отказываться от горных прогулок совсем специалисты не призывают, нужно лишь правильно выбрать время.

Линия отрыва лавины на вулкане Богдан Хмельницкий (Итуруп). Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

Линия отрыва лавины на вулкане Богдан Хмельницкий (Итуруп). Фото со страницы Вконтакте Ю.В. Генсиоровского

Сход небольших масс снега (около 15 – 20 кубометров) Юрий Генсиоровский фиксировал на северо-западном серпантине горы Красной, который спускается в Долину Туристов, поэтому необходимо сохранять бдительность при движении по любым склонам.

– После любой метели нужно подождать три или четыре дня. Этого времени хватит, чтобы снежный покров стал устойчивым, - рассказывает Юрий Генсиоровский. – Но и в этом случае нельзя забывать о безопасности: двигаться строго по водоразделам и ни в коем случае не идти параллельно им по склону, в этом случае вы фактически подрезаете снег и провоцируете сход лавины.

Один из популярных маршрутов для катания на снегоходах – старая Холмская железная дорога, насчитывает более 70 лавинных очагов, поэтому поездка по живописным местам может окончиться печально.

По данным Сахалинского УГМС, с 12 по 14 января в Южно-Сахалинске выпало снега в полтора раза больше климатической нормы января. Количество осадков в горах ещё выше. Сотрудники регионального противолавинного центра СахУГМС (РПЛЦ) считают, что на юге острова, включая Сусунайский и Мицульский хребты, созданы все условия для образования лавин в ближайшие двое стуок.

– Особо могу отметить Синегорск, Быков, а также юго-западное побережье Сахалина, где уже зафиксированы такие случаи. Не могу не сказать и об участке между Огоньками и Ловецким перевалом. Там многие катаются на снегоходах, а в текущих условиях это с большой долей вероятности может привести к сходу лавины, - пояснила начальник РПЛЦ Сахалинского УГМС Мария Рыжикова.

Таким образом понятно, что в ближайшие выходные дни находиться на склонах гор юга Сахалина опасно для жизни. Да, вероятность спровоцировать сход снежных лавин у водителя снегохода и туриста на снегоступах разная, однако в группе риска находятся все. Если несмотря на очевидную угрозу для жизни сахалинцы и гости острова всё же решат прогуляться по опасным склонам, то будет не лишним предупредить МЧС о маршруте движения, а также составить завещание.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.