Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Происшествия11 января 2022 12:59

Золотая медаль, гордость школы: шокированные сахалинцы недоумевают, зачем молодой учитель зарезал своих родителей

В маленьком селе Адо-Тымово произошла по-настоящему адская трагедия
Работа эксперта-криминалиста на месте преступления

Работа эксперта-криминалиста на месте преступления

Фото: СУ СК России по Сахалинской области

Убийство пожилых супругов в Адо-Тымово – маленьком селе, где проживает около 500 человек, повергло в шок всю Сахалинскую область. Подозреваемый - учитель английского языка Вадим З. Погибшими оказались его родители. Почему молодой человек, учившийся на одни пятерки и отличавшийся спокойным характером, мог зарезать отца и мать, разбирался журналист «КП-Сахалин».

В него вложили всю душу

Местные жители хорошо знают благополучную и интеллигентную семью З., которая большую часть жизни прожила в Адо-Тымово. Мать – Наталья З. работала учителем химии в Арги-Паги (Ранее издание писало про другую женщину, Тамару З. Она жива и здорова, а автор просит прощения за ошибку - прим.ред). Отец Владимир З. – инженер-электрик работал на производстве, а в последнее время занимался рыбалкой и различными подработками.

- Они были примером для многих, не пили, были воспитанными и вежливыми. В таком же прилежании и воспитывался Вадим. Он был единственным ребенком в семье и очень хорошо учился. Родители делали упор в воспитании на получении образования. Хотя и среди сверстников Вадим не был изгоем, общался и дружил со всеми, - рассказывает односельчанка погибших Людмила.

Вадим закончил школу Адо-Тымово в 2011 году с золотой медалью. На одном из официальных источников, он единственный, кто значится выдающимся выпускником. После учебы подозреваемый поступил в Сахалинский государственный университет на учителя английского языка.

К сожалению, как он провел эти пять лет, остается пока тайной для «Комсомолки». В 2016 Вадим вернулся в родное село и устроился учителем в местную школу, где проработал до 2020 года. В социальных сетях не присутствовал, и фото из личной жизин не публиковал. По-видимому он был скрытен.

- Он избалованным был, очень много внимания получал от родителей. Но они им гордились. Но семья была очень благополучной. Пожалуй, как никто в нашем селе. Да и по школе нареканий у него никогда не было…

Покуривал травку

По возвращению Вадим З. учил детей английскому и вел обычный для села (где нечем заняться) образ жизни. Периодически встречался по вечерам со сверстниками, покуривал травку, мог выпить пива. Особых грехов или тем более агрессивного поведения за ним не замечали.

В 2020 подозреваемый решил сменить место работы и стал учителем соседнего села Арги-Паги. Но и тогда его образ жизни не сменился. Дом, работа. компания оставшихся в селе приятелей. В октябре прошлого года мама вышла на пенсию. В общем-то и все события семьи.

Дом, где произошла трагедия

Дом, где произошла трагедия

Фото: СУ СК РФ по Сахалинской области

В самой школе о Вадиме отзываются, как о хорошем специалисте, который во время работы зарекомендовал себя как педагог знающий предмет. За ним не разу не замечали конфликтов. А его главным устремление стало повышение своей квалификации.

- Агрессии в отношении к коллегам, учащимся, работникам школы и родителям не проявлял. Написал заявление о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы с 10 января с последующим увольнением по собственному желанию, - сообщает «КП-Сахалин» источник в учебном заведении.

Выбежал с криком: «Помогите!»

Трагические события, о которых идет речь произошли днем, 11 января. По словам жителей, молодой человек выбежал из частного дома, где жил с родителями весь в крови. Он кричал: «Помогите!». Ну а дальнейшие новости повергли село в шок.

Остывший чай кружки и несъеденный пирожок говорят о спонтанности событий

Остывший чай кружки и несъеденный пирожок говорят о спонтанности событий

Фото: СУ СК РФ по Сахалинской области

В дом по улице Торговая, 2 съехались полицейские, сотрудники районного отдела и даже следователь и криминалист с областного управления СК РФ. Из официального донесения:

- В одном из домов Адо-Тымово обнаружены тела двух пожилых супругов с признаками насильственной смерти в виде множественных колото-резаных ранений, - сообщили в пресс-службе ведомства.

По всему дому следы борьбы и крови

По всему дому следы борьбы и крови

Фото: СУ СК РФ по Сахалинской области

Основного подозреваемого – их сына Вадима З. задержали в состоянии наркотического опьянения, а место преступления свидетельствовало о борьбе между нападавшим и пострадавшими. По факту происшествия возбудили уголовное дело по статье убийство двух и более лиц.

Причину смерти и обстоятельства произошедшего назовут только после всех экспертиз и дознания. Но уже сейчас можно сказать точно, такого в селе не было очень и очень давно.

По словам Людмилы Н., последнее громкое убийство произошло 40 лет назад. Тогда больной шизофренией человек убил всю семью на почве ревности.