Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Здоровье17 июня 2021 6:06

Обязательная вакцинация и новые ограничения – на Сахалине ужесточили антиковидные меры

С 21 июня работники сферы услуг должны будут привиться от коронавируса, а учреждения культуры снова начнут работать на половину зала [фото]
Ольга Фунтусова на брифинге 17 июня

Ольга Фунтусова на брифинге 17 июня

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Из-за роста заболеваемости коронавирусом в Сахалинской области, в соответствии с федеральными рекомендациями, с 21 июня стартует обязательная вакцинация людей из «групп риска» – сотрудников сферы услуг. Также в регионе вводят ограничения по наполняемости концертных залов, кинотеатров и театров и усиливают информационную кампанию по иммунизации населения. Об этом на брифинге 17 июня рассказала руководитель областного управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

Статистика заболеваемости

– С 1 июня до сегодняшнего дня идет рост заболеваемости. Эпидситуация оценивается по нескольким показателям. Первый – коэффициент распространения. По итогам 23 и 24 недель он составлял 1,7 и 1,9. У нас давно такого не было. Сейчас мы находимся на восьмом месте в рейтинге территорий РФ с высокими показателями заболеваемости. По состоянию на 11 мая мы были на 82 месте, а на 22 мая – на 25 месте. Как видите, ситуация осложнилась, – отметила главный санитарный врач региона.

Сахалинская область находится на восьмом месте в рейтинге территорий РФ с высокими показателями заболеваемости

Сахалинская область находится на восьмом месте в рейтинге территорий РФ с высокими показателями заболеваемости

Фото: архив КП

Она добавила, что показатель свободного коечного фонда снизился с 64% до 23,2%. В 100% случаев заболевшие жители не соблюдали масочный режим, социальную дистанцию и не проводили дезинфекционные мероприятия.

Вакцинация

Еще одна причина неблагополучной ситуации с ковидом – низкие темпы иммунизации населения. Сейчас вакцинацию проходят 700-800 человек в сутки.

– У нас привито 34% от плана – 72169 человек прошли два этапа вакцинации. Охват взрослого населения – 18,9%, а нам нужно 60% до 1 сентября. В сентябре начнется прививочная кампания против гриппа, сезон острых респираторных заболеваний. Поэтому сейчас нам нужно защитить себя от ковида, – сообщила Фунтусова.

Кто болеет

По словам главы регионального Роспотребнадзора, если раньше заболевали в основном люди старше 65 лет, то сейчас они ушли на третье место. На первом – молодые люди 18-39 лет, на втором – жители 40-54 лет.

– Объяснение этому есть. Начался дачный сезон. Люди старшего поколения уехали на дачи, у них идет разобщение. Это основной способ не заразиться коронавирусом, – отметила она.

Фунтусова заметила, что сезон отпусков добавляет рисков в распространение инфекции – сахалинцы начнут привозить домой возбудителя коронавирусной инфекции, в том числе мутирующие штаммы, отличающиеся повышенной заразностью.

Какие ограничения вводятся?

Для защиты населения глава областного Роспотребнадзора подготовила постановление о проведении дополнительных противоэпидемических мероприятий. Оно закрепляет иммунизацию по эпидпоказаниям групп риска и вводит ограничения по наполняемости концертных залов, театров и кинотеатров – не более 50% с соблюдением социальной дистанции.

Еще одна причина неблагополучной ситуации с ковидом – низкие темпы иммунизации населения

Еще одна причина неблагополучной ситуации с ковидом – низкие темпы иммунизации населения

Фото: архив КП

– Также будет усилена информационная компания – сотрудники Роспотребнадзора и медики будут проводит разъяснительные беседы на предприятиях, – сообщила Фунтусова.

Также в постановлении сказано, что:

- массовые мероприятия в закрытых помещениях могут проводится в расчете 4 кв метра на человека;

- в организациях торговли и сферы услуг работники обязаны будут находиться в масках и перчатках, посетителям также предписано носить средства индивидуальной защиты;

- ежемесячно правительство региона будет утверждать план проверок с указанием их количества и субъектов.

В Сахалинской области привито 34% от плана – 72169 человек прошли два этапа вакцинации. Охват взрослого населения – 18,9%

В Сахалинской области привито 34% от плана – 72169 человек прошли два этапа вакцинации. Охват взрослого населения – 18,9%

Фото: архив КП

Группы риска, которые обязаны пройти вакцинацию против ковида

- Работники образования, здравоохранения, социальной защиты, коммунального хозяйства, энергетики, торговли, салонов красоты, спа-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов.

- Сотрудники сферы бытовых услуг: прачечных, парикмахерских, химчисток.

- Работники общепита, многофункциональных центров, транспорта общего пользования, индивидуальные предприниматели или физлица, которые занимаются культурно-выставочными и просветительскими мероприятиями.

- Сотрудники музеев, библиотек, театров, кинотеатров, концертных залов, досугово-развлекательных мероприятий, работники детских игровых комнат и центров, оздоровительных лагерей.

– Они обязаны будут привиться. Начиная с понедельника, эта иммунизация у нас будет проводиться, – заявила Фунтусова.

В регионе вводят иммунизацию по эпидпоказаниям групп риска и ограничения по наполняемости концертных залов, театров и кинотеатров

В регионе вводят иммунизацию по эпидпоказаниям групп риска и ограничения по наполняемости концертных залов, театров и кинотеатров

Фото: архив КП

До этого в регионе будет идти подготовка – специалисты рассчитают необходимое количество вакцины, медицинских бригад и прививочных пунктов.

Контроль за исполнением постановления будет осуществляться правительством Сахалинской области. Данные о привитых будут поступать в единый реестр, поэтому дополнительных подтверждений вакцинации работникам предоставлять не нужно.

Что будет, если отказаться от прививки?

Фунтусова опровергла информацию из соцсетей о закрытии торговых точек в случае отказа сотрудников проходить вакцинацию. По ее словам, на официальном уровне таких решения не принимались. Ограничения на их деятельность могут ввести, если там будет зафиксирован очаг инфекции.

Если сотрудник, не имея медотвода, отказывается делать прививку, то его могут отстранить от работы до тех пор, пока он не пройдет вакцинацию.

Под действие постановления попадают все сферы, оказывающие услуги населению. В коллективах таких предприятий уровень вакцинации должен составить 60%. Если в коллективе 100 человек, то 60 из них должны быть привиты, у 40 могут быть медотводы или отказы. Кроме того, по словам Фунтусовой, есть 10% людей, у которых не вырабатывается иммунитет ни на одну из вакцин.

Главный санитарный врач подчеркнула, что если эпидситуация ухудшится, то непривитых сотрудников, которые не участвуют в непрерывных производственных процессах, могут перевести на дистанционный формат работы.

– Каждый четвертый может заболеть коронавирусом на работе, имея контакт с инфицированным человеком, – сообщила она.

Показатель свободного коечного фонда в регионе снизился с 64% до 23,2%

Показатель свободного коечного фонда в регионе снизился с 64% до 23,2%

Фото: архив КП

Что будет, если эпидситуация ухудшится

Роспотребнадзор не исключает введение дополнительных ограничений в случае дальнейшего роста заболеваемости. В том числе – уход на дистанционный формат работы и обучения.

При этом закрывать регион пока оснований нет – распространение коронавируса идет среди жителей области, а не извне, как это было во время прошлогоднего локдауна.

Выпускные вечера и праздничную программу ко Дню молодежи также не планируют отменять, но все будет зависеть от актуальной обстановки, заявила Фунтусова.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Никто не должен подвергаться пыткам»: сахалинцы пишут заявления об отказе от обязательной вакцинации

Состояние заболевшего коронавирусом Вячеслава Аленькова прокомментировали в сахалинском правительстве

Обязательную вакцинацию ввели на Сахалине. Кто должен сделать прививку?

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.