Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Общество4 июня 2021 1:17

«Велолавина» на Сахалине пройдет в ближайшее воскресенье, несмотря на непогоду

Торжественное открытие сезона маунтинбайка 2021 начнется на средней площадке «Горного воздуха» после утреннего обхилла – гонки в гору [фото]
Председатель «Сахалинского клуба экстремального велоспорта» Игорь Балла в студии радио «КП-Сахалин»

Председатель «Сахалинского клуба экстремального велоспорта» Игорь Балла в студии радио «КП-Сахалин»

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

Соревнования «Велолавина» пройдут в Южно-Сахалинске в ближайшее воскресенье, 6 июня, несмотря на непогоду. Председатель «Сахалинского клуба экстремального велоспорта» Игорь Балла в пятницу, 4 июня, в прямом эфире радио «КП-Сахалин» отметил, что «несколько упавших капель» спортсменов не остановят.

– Самое главное, чтобы это не помешало проведению торжественной части на средней площадке. Потому что это надо не только нам. Спортсменам-любителям, любителям активного отдыха, экстремалам и просто активным людям. Ну и зрителям. Потому что есть что посмотреть у нас, – сказал он.

Официальное открытие сезона маунтинбайка 2021 запланировано на 6 июня

Официальное открытие сезона маунтинбайка 2021 запланировано на 6 июня

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

Официальное открытие сезона маунтинбайка 2021 запланировано на 6 июня. Регистрация участников даунхилла – гонки с горы или «Велолавины» – начнется в 10:00 на средней площадке СТК «Горный воздух». Для велосипедистов, принимающих участие в обхилле – гонке в гору – регистрация пройдет в зоне старта – на аллее Славы.

– Из-за того, что дисциплины разные, а велосообщество одно и площадка на «Горном воздухе» для торжественных мероприятий тоже, решено было торжественную часть провести после обхилла. То есть сначала будет гонка в гору, с утра. В 10:45 старт. Спортсмены поднимутся до средней площадки. После этого открытие, торжественная часть и вело-лавина, – объяснил Игорь Балла.

Ожидается, что в гонках примут участие около 20-ти спортсменов

Ожидается, что в гонках примут участие около 20-ти спортсменов

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

Ожидается, что в гонках примут участие около 20 спортсменов и это, по оценке организаторов, неплохой показатель для Сахалина.

– Надо понимать, что это 20 людей, готовых три километра вниз, с перепадом почти 500 м нестись, да еще и наперегонки, еще и по камням, – подчеркнул Игорь.

Сегодня на склонах горы Большевик уже приступили к разметке спортивных трасс. «Велолавина» – аналог европейской гонки Мегааваланч – пройдет по заранее выделенному маршруту: он начинается практически на вершине горы, на отметке 585 метров, у начала трассы «Спортивная», где проходят международные соревнования по горным лыжам.

«Велолавина» – аналог европейской гонки Мегааваланч

«Велолавина» – аналог европейской гонки Мегааваланч

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

– Это первый участок. Потом захватывается кусок серпантина на западе, потом кусок «запада», потом так называемая «семидесятка-расческа». Потом выкатываются опять на «запад», проезжают среднюю площадку, проезжают по «западу», катят до юго-восточного серпантина, продолжают по серпантину, выходят дальше и – на финишную прямую, – рассказал Игорь Балла.

От участников соревнований, по его словам, требуются экипировка и технически исправный велосипед.

– В обхилле все попроще: тебе нужен просто велосипед и шлем открытого типа. В даунхилле все гораздо суровее. Шлем нужен не открытого, а закрытого типа, практически мотоциклетный, наколенники нужны, налокотники желательно и защита шеи, – подчеркнул Игорь.

От участников соревнований требуются экипировка и технически исправный велосипед

От участников соревнований требуются экипировка и технически исправный велосипед

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

Как рассказал председатель «Сахалинского клуба экстремального велоспорта», велосообщество острова понемногу, но все же растет. Для этого общественная некоммерческая организация прилагает все усилия: с 2019 года для желающих попробовать себя в маунтинбайке еженедельно проходят бесплатные открытые тренировки. По воскресеньям люди с собственными велосипедами приходят к 12:00 на «Горный воздух» и получают первые уроки.

– Понятно, что мы предъявляем определенные требования к велосипедам, – подчеркнул Игорь Балла. – Он не должен быть шоссейным с узкими колесами, на BMX-е в лесу тоже делать нечего, на складных велосипедах. Но вполне можно начать на «горном велосипеде» из супермаркета. Прокатиться по легкому лесному маршруту и понять – нравится тебе это или нет.

Вело-сообщество острова понемногу, но все же растет, отметил Игорь Балла

Вело-сообщество острова понемногу, но все же растет, отметил Игорь Балла

Фото: Александр ТУБОЛЕЦ

Сегодня на горе обустроены пять маршрутов разной сложности: от «зеленой», самой простой, до «черной» – для подготовленных велосипедистов. При этом надо понимать, что их классификация весьма условна – все трассы максимально привязаны к природному рельефу. Правда, с 2018 года участники «Сахалинского клуба экстремального велоспорта» активно занялись созданием велосипедных троп и делают упор именно на маршруты для начинающих, поскольку, как отметил Игорь Балла, людей надо готовить, передавать навыки и по сложной трассе даже будущий стоящий маунтинбайкер сразу не поедет.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.