Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество3 июня 2021 8:53

Мощный стимул модернизации экономики и социальной сферы Сахалина и Курил – Валерий Лимаренко об углеродной нейтральности

Губернатор Сахалинской области сделал заявление в первый день работы Петербургского международного экономического форума [фото]
Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил в ходе панельной сессии «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?»

Губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко выступил в ходе панельной сессии «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?»

Фото: Правительство Сахалинской области

Решение климатических задач, поставленных в послании президента РФ Владимира Путина, станет мощным стимулом для комплексной модернизации экономики и социальной сферы Сахалина и Курил, отметил губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко, выступая в ходе панельной сессии «Дальний Восток: ресурсный фронтир или двигатель роста?» в первый день работы Петербургского международного экономического форума, сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе регионального правительства.

– Островной регион должен достичь углеродной нейтральности к 2025 году. Также в Сахалинской области будет запущена торговля углеродными единицами на основе международных стандартов с ориентиром на интеграцию в зарубежные системы торговли, в том числе в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Принятые решения коренным образом меняют логику развития региона, и в итоге приведут к повышению качества жизни на островах, – сказал губернатор.

Как ожидается, реализация в регионе программ развития и модернизации энергетики, коммунального хозяйства, транспорта и обращения с отходами уменьшит парниковые выбросы в этих секторах на треть.

Доля возобновляемых источников в выработке энергии на островах будет увеличена до 15%, отметил Валерий Лимаренко

Доля возобновляемых источников в выработке энергии на островах будет увеличена до 15%, отметил Валерий Лимаренко

Фото: Правительство Сахалинской области

Доля возобновляемых источников в выработке энергии на островах будет увеличена до 15%. На Курильских островах планируется развитие геотермальной, солнечной и ветровой энергетики. Это позволит заметно сократить завоз топлива на отдаленные территории и повысить надежность энергообеспечения.

Вклад в снижение выбросов внесет экологический транспорт. К концу текущего года все муниципальные образования Сахалинской области должны иметь зарядную инфраструктуру для электромобилей, это примерно 500 станций. До конца 2022 года сеть должна увеличиться до тысячи электрозарядных станций. Через три года РЖД, Росатом и Трансмашхолдинг при поддержке правительства области рассчитывают запустить на Сахалине пассажирское пригородное сообщение с использованием поездов на водородных топливных элементах.

К концу текущего года все муниципальные образования Сахалинской области должны иметь зарядную инфраструктуру для электромобилей

К концу текущего года все муниципальные образования Сахалинской области должны иметь зарядную инфраструктуру для электромобилей

Фото: Правительство Сахалинской области

Региональные власти подписали соглашение с Росатомом о создании водородного кластера на Сахалине. Достигнута договоренность с компанией Air Liquide, ведущим производителем промышленных газов, об организации производства водорода. Эти проекты повысят экспортный потенциал области, помогут укрепить связи со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

По оценкам экспертов, благодаря принятым мерам, а также высокой поглощающей способности островных лесов, которые занимают около 70% территории, Сахалинская область способна к 2025 году достичь углеродной нейтральности.

– Важно, что нам не придется сдерживать рост экономики. Напротив, внедрение современных, безопасных для природы технологий повышает привлекательность региона в глазах инвесторов, а также создает дополнительные возможности для масштабных проектов, появления новых рабочих мест, способствует развитию социальной сферы, – подчеркнул Валерий Лимаренко.

Отметим, Петербургский международный экономический форум проводится с 1997 года, а с 2006 года проходит под патронатом и при участии президента России. В 2020 году форум не состоялся из-за пандемии COVID-19.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что на XXIV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) делегация Сахалинской области во главе с губернатором Валерием Лимаренко запланировала заключить семь важных соглашений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.