Спорт31 мая 2021 3:14

Всероссийский полумарафон собрал на старте более 500 сахалинцев

Разрыв между первым и последним финишером «ЗаБега.РФ» составил около часа
Испанский полумарафонец, занявший третье место

В Южно-Сахалинске 30 мая состоялось самое массовое спортивное событие весны. Более 500 человек приняли участие в V Всероссийском полумарафоне «ЗаБег.РФ». Соревнования прошли в борьбе от старта до финиша, и никто из спортсменов не сошел с дистанции, передает корр. ИА «КП-Сахалин».

Заход на финишную прямую

Любителям бега предлагалось преодолеть дистанцию, соответствующую их уровню подготовки: 1, 5, 10 или 21,1 километр. Парад открытия, линии старта и финиша расположились на территории исторического парка «Россия – моя история». Зоной разворота стал участок по улице Горького между Больничной и Есенина длиной 2,5 км.

Перед началом состязаний для участников провели массовую разминку и разыграли призы от партнеров и спонсоров забега. После чего организаторы в лице областного минспорта определили победителей и призеров среди самых юных бегунов.

Первыми на старт вышли самые юные участники

По итогам забега на 1 км самой быстрой стала Ольга Окунева (3:59,6), серебро у Дарьи Мерзляковой (4:12,3), а бронза у Худакормовой Екатерины (4:41,3). Среди мужчин на этой дистанции первое место завоевал Илья Забалуев (4:02,7), второе место у Санаа Тадырова (4:10,3) и замкнул тройку призеров Вячеслав Смыков (4:14,9).

В 17:00 на старт пригласили участников полумарафонской дистанции. Кстати, свои силы решил попробовать и корреспондент ИА «КП-Сахалин». Вперед сразу вырвались будущие призеры забега. Остальные бежали в удовольствие или боролись сами с собой.

На трассе чувствовался особый спортивный дух и атмосфера. Участники поддерживали друг друга, делились советами и заставляли бежать без остановки. Представитель «Комсомолки» два круга бежал в числе первых 25, но потом сдал позиции и финишировал на морально волевых.

Участникам забега оказывали всяческую поддержку

– После 15 километров хотелось пойти пешком, а то и вовсе сойти с дистанции. Наверное, не хватило подготовки. Но еще больше хотелось дойти до финиша. Поэтому через боль от судорог, под слова поддержки от других бегунов доковылял до финишной прямой, – поделился своими впечатлениями корреспондент «КП».

Имидж ничто жажда все

21,1 км преодолела быстрее всех среди женщин Ульяна Добровольская (1:33:16), на втором месте Марина Солодова (1:40:45), обладательницей бронзы стала Елена Железняк (1:45:32). У мужчин лидером стал Игорь Ковалев (1:20:41), серебро у Юрия Лагуна (1:20:55). На третьем месте гость региона – испанец Надаль Карлес (1:22:21).

Победительницы и призеры полумарафона среди женщин

– Дистанция далась мне легко, я преодолевал ее с верой в победу. За неделю тренировок набегаю около 100 км, поэтому сегодня никаких трудностей не возникло, бежал спокойно, в своем темпе, – рассказал пресс-службе минспорта победитель Игорь Ковалев.

Главное получать удовольствие от бега

На дистанции 5 км среди женщин победу одержала Ульяна Николова (0:19:42), второй стала Екатерина Воротыляк (0:21:06), на третьей ступени пьедестала расположилась Ольга Жижикина (0:22:07). 5 км среди мужчин быстрее всех преодолел Иван Малородов (0:18:02), второе место у Никиты Бородина (0:18:09), а бронза досталась Тимуру Екимову (0:19:56).

Медали финишеров

На дистанции 10 км среди мужчин не было равных Ильясу Нургалиеву (0:34:13), серебро у Кирилла Кичигина (0:38:32), а бронзу завоевал Константин Цымбал (0:39:35). Среди женщин на этой дистанции сильнейшей стала Саманта Нестер Маклеллан (0:38:27), второе место у участницы из Аргентины Ротело Агнелли Соланж (0:44:16). Замкнула тройку призеров Валентина Перелыгина (0:44:43).