Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество27 мая 2021 2:05

Погода на июнь 2021 в Сахалинской области: температурные качели и дожди

«КП-Сахалин» рассказывает, каким будет первый месяц лета в островном регионе
Каким будет лето после прохладной весны

Каким будет лето после прохладной весны

Фото: Архив "КП"

На следующей неделе наступит лето. В мае сахалинцам и курильчанам хоть и немного, но все-таки удалось познать все прелести жары – в некоторые дни дневная температура воздуха достигала +24°С. ИА «КП-Сахалин» посмотрело долгосрочный прогноз погоды на сервисе «Яндекс. Погода» и узнало, какой будет погода в июне в Сахалинской области.

СЕВЕРНЫЕ РАЙОНЫ

На севере острова в июне ожидается пять дождливых дней. В остальное время будет солнечно с переменной облачностью. По данным сервиса, интенсивность осадков – средняя. В светлое время суток столбики термометров будут держаться на отметке от +9°С до +14°С. К концу месяца потеплеет до +18°С. Ночные температуры – от +3°С до +7°С. Сильного ветра синоптики не обещают – он будет дуть со скоростью 5-9 м/c.

ЦЕНТРАЛЬНЫЕ РАЙОНЫ

В центральных районах области температура днем будет колебаться от +10°С до +15°С. Дождливых дней будет пять, ясных – семь. В остальные дни ожидается малооблачная и пасмурная погода. Ветер будет преимущественно южного и юго-восточного направления, 5-6 м/c. Ночи – прохладные, средняя температура воздуха – +6°С.

Море, тучи

Море, тучи

Фото: Архив "КП"

ЮЖНЫЕ РАЙОНЫ

На юге Сахалина периодически будут идти дожди. Так что забывать жителям про зонтики и резиновые сапоги не стоит. Ясных дней мало – всего шесть. Дневные температуры – от +12°С до +16°С. К концу месяца их значения достигнут +20°С и выше. Ночью столбики термометров покажут – от +6°С до +8°С. Ветер будет дуть в среднем со скоростью 3-6 м/c.

КУРИЛЫ

На севере Курильских островов первый месяц лета будет традиционно прохладным, температура воздуха днем не превысит +9°С. В ночные часы максимальная температура составит +3°С. Все четыре недели будут в основном пасмурными. Из 30 дней солнечных – только два. Дожди не станут исключением – они будут идти еженедельно. Ветер – то умеренный, то сильный северного и северо-западного направлений.

Погода в южной части гряды будет преимущественно пасмурной. Максимальное температурное значение днем – +13°С. Ночью термометры покажут от +2°С до +4°С. Солнечных дней в июне – четыре, дождливых – восемь. Ветер преимущественно умеренный, 6-8 м/c.

ЮЖНО-САХАЛИНСК

В областном центре синоптики обещают относительно «сухой» июнь. Температура воздуха днем на протяжении месяца – от +12°С до +17°С. Дождливых дней, что удивительно, будет мало – лишь семь. В последнюю неделю ожидается потепление. Однако градусники не подпрыгнут выше +20°С. В темное время термометры покажут от +5°С до +7°С. Ветер в основном слабый, 3-7 м/c.

Дети с зонтиком

Дети с зонтиком

Фото: Архив "КП"

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ

Если в первый день июня идет дождь, то весь месяц будет прохладным. Однако именно в этот день стоит отправляться в поход за ягодами и грибами.

2 июня принято высаживать огурцы. Как гласит народное поверье, делать это нужно в одиночестве, чтобы никто не сглазил урожай.

Заготовку целебных трав начинают с 4 июня.

Если 10 июня не будет ветра, то ждите богатый урожай овощей.

12 июня из нор выползают змеи, поэтому в этот день лучше не ходить в лес.

Если 19 июня утром выполоть сорняки, то в дальнейшем их на грядках будет меньше.

На даче

На даче

Фото: Архив "КП"

25 июня готовят уху из свежей рыбы. Это прибавляет силы.

Промокнуть под дождем 27 июня – к большой удаче.

Гроза 30 июня сулит хорошую погоду на следующий месяц.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.