Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
Общество26 мая 2021 8:00

Закрытые туалеты, разбитые дороги и дорогой автобус: туроператоры обозначили проблемы туризма на Сахалине

На инвестсовете в правительстве обсудили подготовку к туристическому сезону-2021 [фото]
В этом году ожидается увеличение турпотока в регион минимум на 15%, а некоторые компании прогнозируют рост числа туристов на 60%

В этом году ожидается увеличение турпотока в регион минимум на 15%, а некоторые компании прогнозируют рост числа туристов на 60%

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Подготовку к летнему туристическому сезону в Сахалинской области обсудили на инвестиционном совете в региональном правительстве 26 мая. Президент регионального союза туроператоров и гендиректор компании «Би-Томо» Ирина Ли сообщила, что представители отрасли ждут этим летом увеличения потока туристов на острова и обозначила круг проблем, которые необходимо решить до начала сезона: отгрейдировать дороги к достопримечательностям, открыть запертые общественные туалеты и разобраться с транспортом на «чеховском» маршруте, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Ирина Ли отметила, что после тяжелого для отрасли 2020 года нынешний летний сезон островные туроператоры начинают в абсолютно открытом и доступном для передвижения режиме. Отклик от туристов не заставил себя ждать. Если в прошлом году туроператоры открыли сезон с 15 июля и оформили около 3000 пропусков для организованных туристов, то в этом году ожидается увеличение потока минимум на 15%, а некоторые компании прогнозируют рост числа туристов на 60%.

По географии туров безусловное лидерство за Курильскими островами – Итуруп, Кунашир, Шикотан, а также югом Сахалина. 70% туристов отдают предпочтение смешанным турам Сахалин+Курилы. Ирина Ли отметила возросший интерес к круизным маршрутам по Курильским островам. Его стандартная продолжительность составляет 7-10 дней, а расширенная программа длится до трех недель.

Туроператоры вместе с министерством туризма и туристско-информационным центром готовятся к приезду экспертной группы в рамках проекта Ростуризма «Брендовые маршруты России»

Туроператоры вместе с министерством туризма и туристско-информационным центром готовятся к приезду экспертной группы в рамках проекта Ростуризма «Брендовые маршруты России»

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Летний сезон-2021 предполагает быть активным и в чем-то даже амбициозным. Туроператоры вместе с министерством туризма и туристско-информационным центром готовятся к приезду экспертной группы в рамках проекта Ростуризма «Брендовые маршруты России». Это сложная задача, так как мы все понимаем, что замечательных, интересных уникальных уголков и достопримечательностей в стране много. Наша задача – чтобы говоря о России, всплывали не только Москва, Санкт-Петербург, Золотое кольцо, но еще и Сахалин. Защита маршрута – не только популяризация туристических мест островной области, но и возможность получить федеральное финансирование для обустройства туристической инфраструктуры на Сахалине и Курилах, – отметила она.

По ее словам, островные туроператоры ведут работу федеральным оператором TUI по организации чартерной цепочки на Сахалин. Большие перспективы по формированию новых туров открываются с введением новых судов на курильском направлении. Становятся актуальными туры выходного дня, а также поездки самих сахалинцев внутри региона и самодеятельных туристов из разных уголков страны.

– Огромное значение для успешного осуществления планов сыграет инфраструктурная подготовленность на местах. При ее очевидной скудности необходимо хотя бы то малое, что мы имеем, содержать должным образом, – заметила Ирина Ли.

Она обратила внимание на состояние дорог к достопримечательностям, некоторые из которых до сих пор считаются ничейными.

– Очень важно поставить их все на баланс, чтобы за ними можно было следить и поддерживать в нормальном состоянии. Большая просьба от туроператоров – грейдировать дороги на популярных направлениях: мысы Великан, Птичий, Новиково до мыса Евстафия, лагуна Буссе, бухта Тихая. Мониторинги дорог должны быть не разовым мероприятием в начале сезона, а стать плановыми работами, – сказала президент регионального союза туроператоров.

Также она попросила согласовывать с туроператорами графики работы туалетов в общественных локациях.

– Теряется смысл в их установке и содержании, если к прибытию гостей они закрыты. Просим обратить внимание на недостаточность кабинок в селе Взморье. Эта локация находится на магистральной трассе и востребована не только у туристов, но и у сахалинцев, – обратила внимание Ирина Ли.

Еще одной проблемой является отсутствие транспорта для доставки туристов на «чеховском» маршруте – из Тымовского в Александровск-Сахалинский. Пока что туроператоры могут арендовать у местного АТП один ПАЗ, стоимость которого значительно выше туристического автобуса большей вместимости в Южно-Сахалинске.

Ирина Ли обратила внимание и на недостаточность инфраструктуры на Итурупе, Кунашире и Шикотане. По ее словам, из трех островов пока выгодно выделяется Итуруп.

– Но в высокий сезон туристам приходится отказывать из-за отсутствия мест размещения и транспорта. Нет возможности приема на островах больших групп. Сезон этого года по организованным заездам фактически сформирован, – сообщила она.

Затронула эксперт и тему делового туризма. По ее словам, в последнее время заинтересованность в проведении корпоративных мероприятий и семинаров на Сахалине возросла.

– Это группы достаточно большие – численностью от 50 человек. Здесь очень остро проявляется неподготовленность и недостаточность инфраструктуры. В частности, гостиничный номерной фонд с соответствующим уровнем сервиса, загородные базы отдыха с обслуживанием и наполнением не ниже уровня трех звезд. Нам часто предлагают арендные квартиры, частные дома, коттеджи в загородной зоне, но это не решает проблемы. Они не могут быть ресурсом для развития организованного туризма, – рассказала Ирина Ли.

Участники инвестсовета 26 мая

Участники инвестсовета 26 мая

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

По ее словам, в этом году на Сахалине не будет международных круизных заходов и это отличная возможность подготовиться к их приему в будущем – привести в порядок пристани и причалы в порту.

Обозначенные спикером проблемы и планы по развитию отрасли прокомментировал заместитель председателя правительства Антон Зайцев. По его словам, вопрос с туалетами во Взморье будет отработан с районом, а по грейдированию дорог власти держат на контроле.

– Если работа не будет выполняться – будем оперативно реагировать и принимать решения, – заявил Зайцев.

Он отметил, что также ведется работа по реконструкции порта Корсаков и развитию круизных маршрутов.

– Первый рейс по Курильским островам мы запускаем 2 июня. Помимо этого, с июня начинает работу новый круизный маршрут на юге Сахалина – до мыса Анива. В августе мы планируем запустить по этому маршруту судно большей вместимости, которое сделает эти места доступнее для туристов, – рассказал зампред.

По его словам, из Охотского до мыса Анива будет курсировать 50-местный катамаран. В дальнейшем власти намерены открыть такие же «вместительные» туры до Монерона и Крильона.

Зайцев добавил, что в этом году на Южные Курилы заходит компания «Сила ветра», которая занимается яхтенным туризмом. Она уже приобрела два судна, которые выйдут на маршрут в августе.

Зампред также рассказал, что в регионе реализуют пять проектов по созданию гостиничной инфраструктуры.

– Бизнес уже приступил к созданию инфраструктуры на Северных Курилах – гостиница на 120 номеров будет сдана в 2023 году. А в следующем году появится первый глэмпинг с емкостью свыше 100 койко-мест, – сообщил Зайцев.

Также гостиницы намерены строить в Южно-Курильске (на 60 номеров) и на Итурупе (свыше 200 номеров). Оба проекта ждут инвесторов.

На инвестсовете губернатор Валерий Лимаренко поручил членам правительства разобраться с транспортом на маршруте Тымовское – Александровск-Сахалинский.

– В понедельник там должно все работать как часы, – обратился к зампредам глава региона.

Лимаренко сообщил, что все обозначенные вопросы будут разобраны на ближайшем заседании правительства 7 июня.

– К этому дню должен быть подготовлен доклад, который будет гармоничен с тем, что прозвучал сегодня. Расширенный, обстоятельный, что сделано на маршрутах, о подготовке дорог, точках питания и так далее, – заключил губернатор.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что ООО ПТК «Алмаз», которое реализует инвестиционный проект по выпуску полимерной продукции, не может оформить земельный участок для расширения производства. За содействием гендиректор предприятия Дмитрий Федосеев обратился к губернатору Валерию Лимаренко во время инвестсовета 26 мая. Глава региона выслушал по этому вопросу зампреда областного правительства Антона Зайцева и вице-мэра Южно-Сахалинска Андрея Ковальчука и призвал обоих поставить рекорд по скорости выделения земельного участка.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.