Премия Рунета-2020
Сахалин
+3°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
26 мая 2021 0:07

«Часть лица висела на кусочке кожи»: сахалинец пережил схватку с медведем, как в фильме «Выживший»

Мужчина смог выбраться из глухой тайги со снятым скальпом, сломанными ребрами и прокусанной ногой [фото, видео]
Тропа на которой все произошло

Тропа на которой все произошло

Фото: Предоставлено героем публикации

Почти пять лет прошло с момента, когда сотрудник одного из сахалинских заповедников Олег Василенко пережил схватку с медведем. До сих пор он помнит встречу с хищником в мельчайших подробностях. После случившегося израненный мужчина преодолел 16 км по глухим местам и вышел к людям. Его история во многом повторяет оскароносный фильм «Выживший» (16+). Только в ней все по-настоящему, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Ошибка, которая едва не стоила жизни

В силу своей профессии инспектор отдела охраны заповедника «Поронайский» часто бывал в глухом лесу. Он обследовал территорию, проводил наблюдения за животным и растительным миром, следил за тем, чтобы сахалинцы не занимались браконьерством. А перед этим трагическим случаем Олег Геннадьевич несколько месяцев жил в лесу и занимался строительством нового места остановки – зимовья для сотрудников заповедника.

В день происшествия, 27 августа 2016 года, стояла прекрасная погода. Герою публикации оставалось всего четыре дня до отпуска. Напоследок, перед отъездом с необитаемого мыса Терпения, он решил проверить заполнение нерестилищ речки Терновки.

Посчитав горбушу, инспектор в приподнятом настроении возвращался к зимовью по тропинке вдоль реки. Неожиданно он услышал шум на Терновке и понял, что рядом обедает косолапый. Шум сменился на хруст, после чего Олег Николаевич заметил идущего мимо него медведя.

– Всю жизнь проработал в лесу и никогда не носил ружье, а в этот раз со мной было заряженное двумя пулями оружие. Да и медведя встречал очень много раз, но лишь однажды пришлось принять угрожающую для обитателя леса позу, после которой он ушел. А в этот раз моя ошибка – я остановился и затих, а надо было себя выдать – пошуметь. Ну идет и идет, думал, пройдет мимо, – вспоминает Олег Василенко.

Инспектор остановился, а медведь спокойно, не обращая никакого внимания на человека, приближался по диагонали к тропе. Мужчина собирался пропустить хищника, который должен был пройти в паре десятков метров впереди. Неожиданно медведь остановился, повернул голову в сторону специалиста заповедника и пошел на него с открытой пастью.

– В этот момент счет пошел на доли секунд. Взял в руки ружье, боюсь стрелять ему в лоб, опасаюсь рикошета. Поскольку медведь поднимался снизу, я чуть-чуть привстал и выстрелил вдоль спины один раз, второй не успел – медведь прыгнул, я упал, и хрустнула голова. Кричу: «Хватит!». Потом резкая боль непонятно откуда, секундная пауза, он уже теребит мою левую ногу, но не больно, и вдруг тишина. Ну все думаю, сейчас начнет прикапывать. Он не любит свежатину, но ничего так и не произошло, – рассказал инспектор. – Некоторое время я пролежал, не шелохнувшись. Затем понял, что нужно вставать. Кровь медленно вытекала из моего сапога. Присев на копчик, я ощутил, как левая часть лица висела на кусочке кожи, а глаз смотрел в обратную сторону. Медведь куда-то ушел. По моему предположению, умирать, – пересказал случившееся инспектор.

Удача светила выжившему

Инспектор примотал скальп к голове футболкой и оперевшись на ружье встал на ноги, и отправился к квадроциклу. Техника находилась возле старого зимовья, в километре от места происшествия. Тропа, по которой предстояло пройти мужчине, местами заросла. Островитянин терял ее и не мог найти. Он признался, что в тот момент хотел выпустить оставшуюся пулю себе в голову. Мысль отпала, когда среди зарослей показалась утоптанная дорожка.

Олег Геннадьевич не помнит, как добрался до зимовья. Помнит, что надел зимнюю куртку с капюшоном, оставил ружье и засунул кусок марли в карман. Впереди по побережью ему предстояло проехать на квадроцикле 15 км до рыбацкого стана. В одном месте был сложный участок, где даже проходимая техника не всегда пробиралась.

Квадроцикл находился возле старого зимовья

Квадроцикл находился возле старого зимовья

Фото: Предоставлено героем публикации

К счастью, все обошлось, сахалинцу удалось выехать к людям. Удача, видимо, в тот день светила Олегу Геннадьевичу, потому что на рыболовный стан как раз приехал КамАЗ для погрузки рыбы. Пока пострадавшего перебинтовывали работники, бригадир связался по спутниковому телефону с владельцем стана и попросил предоставить автомобиль для спасения человека. Валерий Сафронов [фамилия бизнесмена – прим. ред.] дал добро, выжившего положили в спальный мешок и погрузили в кабину грузовика.

Путь к рыболовному стану проходил по морскому побережью, где с трудом пробирется даже проходимая техника

Путь к рыболовному стану проходил по морскому побережью, где с трудом пробирется даже проходимая техника

Фото: Герман ВОЛКОВ

– Бригадир стана также связался с моим руководством, уже готовилась к выезду скорая навстречу со Смирных. Напоследок я сообщил свою группу крови. У меня четвертая отрицательная. Не знаю, сколько точно километров, но ехать нужно было несколько часов, а дорога лесная, очень ухабистая. Я все время был в сознании и очень много пил. Водитель, который меня вез все время успокаивал: «Сейчас приедем, сейчас приедем, чуть-чуть осталось». Но я много раз проезжал по этой дороге на своей машине и точно знал, что к автомобилю скорой доберемся еще не скоро, – улыбнувшись заметил выживший.

Рыбак, который ехал с мужчиной, заметил, что кроме ноги и головы, у пострадавшего начала сочиться кровь из-под куртки. Рану перевязали. Как выяснилось позже, были переломаны шесть ребер, одно из которых проткнуло легкое. Хотя сам инспектор боли не чувствовал совсем.

Узенькая светлая полоса - участок дороги, по которому везли на камазе выжившего

Узенькая светлая полоса - участок дороги, по которому везли на камазе выжившего

Фото: Предоставлено героем публикации

Хороший доктор

Про то, что было дальше, Олегу Геннадьевичу особенно тяжело говорить. Он пошутил: «Чтобы во время схватки с медведем – это мгновенье, после – страшное дело», имея в виду бесконечные переезды по больничным палатам.

В больнице Смирных, чтобы оказать первую помощь, пригласили опытного, пожилого и хирурга. Он вытащил из мозга осколки раскрошенного челюстью медведя черепа. У него все получилось и дополнительно ничего не требовалось.

Инспектора отправили на вертолете в реанимацию областной больницы. К моменту прилета в Южно-Сахалинск у мужчины отказало легкое.

– Мне попался хороший доктор. Он возился со мной, заставлял дышать, и легкое заработало. И снова повезло, что в тот момент в Южно-Сахалинск приехал профессор из Новосибирска – челюстно-лицевой хирург. Он собрал мне лицо по кусочкам, и начался долгий процесс восстановления, – поделился неприятными воспоминаниями Василенко.

Через некоторое время он решил поставить пластину на череп, и у него отказала рука. Если первый раз моторику получилось восстановить, то после пластины все стало гораздо хуже. Спустя пять лет о последствиях напоминают таблетки, неловкие движения и легкая эпилепсия.

Медведя Олег Геннадьевич не винит, ведь он у него был в гостях. И в чем-то отчасти рад, что это произошло с ним, а ни с другим. – Другой бы не выжил – отметил мужчина.

Встречи со своим обидчиком сахалинец не боится. Он считает, что косолапый все-таки погиб от ранения. Анализируя ситуацию, он понял, что медведь бы его добил, если бы смог.

– У меня совсем поменялось отношение к жизни после это момента. Если раньше я просто относился к каждому дню, а сейчас ценю каждый момент. В один миг все может поменяться: 1 сентября я должен был улететь в отпуск, а тут видите, как произошло. Один случай с медведем, такой честный, естественный. У меня к нему нет претензий, я был у него в гостях, а не он у меня, – с комком в горле закончил рассказ Олег Василенко.

Олег Василенко не бросил любимую природу после случившегося и остался работать в заповеднике

Олег Василенко не бросил любимую природу после случившегося и остался работать в заповеднике

Фото: Предоставлено героем публикации

Знаменитый фильм с Леонардо ди-Каприо инспектор смотрел и несмотря на большую схожесть ситуации, все же считает, что в кинокартине значительная доля художественного вымысла.

Сейчас он ушел из отдела охраны заповедника, но любимую работу не бросил, устроившись в отдел науки. В июле этого года коллектив собирается в экспедицию на то самое место, чтобы исследовать флору и фауну мыса Терпения. Олег Геннадьевич тоже поедет. И кто знает, может ему удастся разыскать останки этого медведя.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram