Премия Рунета-2020
Сахалин
+5°
Boom metrics
Общество24 мая 2021 6:57

«Ждите до августа»: красная икра на Сахалине резко подорожала и почти закончилась

Эксперты озвучили причины скачка цен на популярный в России деликатес [фото]
Цены поползли вверх в декабре прошлого года

Цены поползли вверх в декабре прошлого года

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Жители Сахалинской области заговорили о дефиците красной икры. Прилавки внезапно опустели, а цена на оставшуюся продукцию резко подскочила – вместо привычных 3000 рублей 1 кг сегодня стоит 5000 рублей. По словам островитян, торговые точки вывесили на двери объявления с просьбой потерпеть до августа, когда пойдет лосось. ИА «КП-Сахалин» выяснило, в чем причина переполоха и к чему он может привести.

Существенное подорожание красной икры в апреле зафиксировал Росстат. Согласно опубликованным результатам исследований, 1 кг деликатеса в рознице в среднем стоит 4,7 тыс. рублей – на 30% больше, чем год назад. Эксперты заявили, что цена побила десятилетний рекорд.

– На Сахалине сроду такого не было! Ко мне из Краснодара прилетела приятельница. Вчера весь день катались по магазинам в поисках заветных баночек с икрой горбуши. Нет никакой: ни привозной, ни местной. На двери одного из магазинов так и написано: «Икры нет, ждите августа». С кетовой дела обстоят получше. Но цены аховые – от 4500 и выше, – обратилась в редакцию жительница Южно-Сахалинска Любовь.

1 кг кетовой икры в Южно-Сахалинске стоит 5000 рублей

1 кг кетовой икры в Южно-Сахалинске стоит 5000 рублей

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Один из индивидуальных предпринимателей, реализующих рыбную продукцию на рынке «Техник», рассказала, что цена на кетовую икру начала расти с декабря прошлого года. Сегодня она составляет 5000 рублей – на 2000 рублей больше, чем до Нового года.

– И то ее уже практически нет. Осталось литров 20 в наличии, – прокомментировала владелец торговой точки.

До Нового года красная икра на Сахалине стоила 3000 рублей

До Нового года красная икра на Сахалине стоила 3000 рублей

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Редакция промониторила и частные объявления о продаже икры. Полкило стоит 2500 рублей.

Частные объявления

Частные объявления

Фото: Социальные сети

В пресс-службе регионального министерства сельского хозяйства и торговли ИА «КП-Сахалин» сообщили, что, согласно действующему законодательству, в условиях рыночной экономики государственное регулирование цен на потребительские товары не допускается. Хозяйствующие субъекты вправе устанавливать их сами. На стоимость рыбной продукции напрямую влияет высокая себестоимость ее добычи, которая включает в себя значительные затраты на содержание и обслуживание флота, топливо и обеспечение жизнедеятельности экипажа.

– На формирование цены на рыбу также оказывает влияние и удаленность районов промысла (прибрежный вылов или океанический), объемы вылова, размер сбора за пользование водными биологическими ресурсами, сезонность работ. В период путины стоимость значительно снижается, но в дальнейшем при хранении происходит ее удорожание за счет затрат на электроэнергию, обслуживание холодильных установок и прочие расходы. На конечной цене отражаются высокие производственные издержки береговых рыбоперерабатывающих предприятий, – отметили в региональном ведомстве.

Более высокая стоимость на рыбную продукцию и, соответственно, красную икру в Сахалинской области объясняется затратными способами ее добычи и обработки при низких объемах промысла.

Эксперты винят во всем провальную путину, но говорят о цикличности

Эксперты винят во всем провальную путину, но говорят о цикличности

Фото: ИА «КП-Сахалин»

Специалист Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанологии сообщал «Комсомольской правде», что причиной роста цен действительно могла стать «провальная» лососевая путина. По его сведениям, красной рыбы было на 30-50% меньше, чем в прошлые годы. Однако не все так фатально. Доцент кафедры биологии и ихтиологии Университета технологии и управления Андрей Пономарев заявил, что природе характерна цикличность и после спада урожайности нередко наблюдается подъем. Более успешная путина может быть уже в этом году.

Ранее ИА «КП-Сахалин» рассказывало о стратегии промысла лосося в 2021 году, которую 19 мая обсудили на рыбохозяйственном совете в Южно-Сахалинске. Промышленный лов горбуши попал под определенные ограничения. Предполагаемый объем добычи превысил 45 тыс. тонн.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.