Премия Рунета-2020
Сахалин
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 мая 2021 3:19

Из Карафуто в суд и обратно: сахалинцы попросят Минобороны РФ сохранить самое старое здание в городе

Гарнизонный военный суд освободил вековые японские «апартаменты», но трогать здание сейчас никто не имеет права [фото]
Островитяне просят у Минобороны РФ сохранить японский дом

Островитяне просят у Минобороны РФ сохранить японский дом

Фото: Анастасия ЗАГУМЕНСКАЯ

Самое старейшее здание Южно-Сахалинска осталось без хозяина. Гарнизонный военный суд, который располагался в нем несколько десятилетий, переехал в современную восьмиэтажку в центре города. Теперь островитян волнует один вопрос – что станет с историческим объектом, построенным японцами в далеком 1908 году. Решить его судьбу не так просто, поскольку он принадлежит Министерству обороны РФ. Чиновники, судейское сообщение и общественность разрабатывают план действий.

Двухэтажное здание с нетипичной для современного Южно-Сахалинска архитектурой располагается на улице Невельской. Японцы возвели еще в начале 20 века для размещения штаба оккупационных войск, но уже через несколько десятилетий он превратился в музей губернаторства Карафуто. В военные годы здание занимала полиция, в после – судьи.

Двухэтажное вековое здание располагается на улице Невельской

Двухэтажное вековое здание располагается на улице Невельской

Фото: Анастасия ЗАГУМЕНСКАЯ

Известный в Сахалинской области историк и краевед Игорь Самарин в разговоре с корр. ИА «КП-Сахалин» подчеркнул, что историческая ценность объекта не подвергается сомнению. Он – единственный в своем роде и сегодня считается самым старейшим в городе. Его нужно сохранять.

– Мое мнение однозначное: память и историю нужно беречь. Сейчас сложно рассуждать о судьбе объекта, поскольку он является собственностью Минобороны РФ, а его планов мы не знаем. Хотелось бы, чтобы зданию дали вторую жизнь. Долгие годы во времена Карафуто здесь располагался музей. Хотело бы, чтобы эту традицию продолжили. Если по этому поводу поступят какие-то сигналы, то я с удовольствием поддержу эту идею, – отметил Игорь Самарин.

Судейское сообщество готовит обращение в Минобороны РФ

Судейское сообщество готовит обращение в Минобороны РФ

Фото: Анастасия ЗАГУМЕНСКАЯ

Судьбой двухэтажки на Невельской заинтересовались и чиновники, и представители судейского сообщения. В пресс-службе Сахалинского областного суда сообщили, что в ближайшее время составят обращение в Минобороны РФ с просьбой присвоить зданию статус исторического и архитектурного объекта.

Между тем администрация Южно-Сахалинска уже направила запрос в федеральное ведомство о безвозмездной передаче освобожденного здания в муниципальную собственность. Согласие пока не дали, но и отказ не получили.

– В данный момент переговоры с Минобороны РФ продолжаются, – добавили в пресс-службе мэрии Южно-Сахалинска.

Переговоры с федеральным ведомством ведет и мэрия Южно-Сахалинска

Переговоры с федеральным ведомством ведет и мэрия Южно-Сахалинска

Фото: Анастасия ЗАГУМЕНСКАЯ

Каким будет исход – покажет время. Сегодня ясно одно: в сохранении исторического объекта заинтересованы не только краеведы, чиновники, но и простые жители города. По их мнению, японский домик изящно вписывается во внешний облик улицы и, несмотря на свой почтенный возраст, выглядит достойно.

Новый же гарнизонный военный суд 20 мая справил новоселье в современном восьмиэтажном здании на улице Бумажной. Под одной крышей с ним расположился Южно-Сахалинский городской суд. Теперь в их распоряжении просторные помещения для слушаний уголовных и гражданских дел, а у каждого судьи – свой зал заседаний с совещательной комнатой. Все это заметно ускорит процесс рассмотрения дел и вынесения решений.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.