Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Общество14 мая 2021 4:40

«Страшная лють»: рыбаки поймали гигантского кальмара у берегов Шикотана

Обитатель моря в длину достигает двух метров, а щупальца - четырех
Кальмар-гигант собирает лайки в соцсетях. Фото: Instagram-аккаунт @ph_aliomarov

Кальмар-гигант собирает лайки в соцсетях. Фото: Instagram-аккаунт @ph_aliomarov

Гигантский кальмар попал в сети рыбакам у берегов курильского острова Шикотан. Обитатель морских глубин весом свыше 30 кг достигает в длину два метра. Члены экипажа предположили, что это – кальмар Гумбольдта, который иногда проявляет агрессию и нападает на людей. Однако у экспертов на этот счет другое мнение – они считают, что рыбакам посчастливилось встретить головоногого моллюска по прозвищу «колоссальный кальмар».

Снимки гиганта разместил на своей страничке в Instagram фотограф-любитель и моряк Алихандро Омаров. Кальмар едва умещался в его руках, а длинные щупальца свисали до пола. Рыбак рассказал, что громадина попалась в сети во время промысла.

– На этом фото то, что в жизни никому и никогда не посоветую увидеть в его естественной среде! Кальмар Гумбольдта. Обитают в глубинах Тихого океана. Имеет десять щупальцев, восемь из них короткие, ими они крепко держат добычу. Остальные длинные, да к тому же снабжены множеством колючих присосок, похожих на крючки: именно этими щупальцами кальмары ловят добычу. В мире известно несколько сотен случаев нападения их на людей, – написал Алихандро Омаров.

Рыбаки спорят о видовой принадлежности обитателя моря. Фото: Instagram-аккаунт @ph_aliomarov

Рыбаки спорят о видовой принадлежности обитателя моря. Фото: Instagram-аккаунт @ph_aliomarov

Фотографии буквально взорвали соцсети. Пользователи оставили десятки комментариев, а блогеры с многотысячной армией подписчиков репостнули сообщение. Одни назвали обитателя моря «страшной лютью», другие предположили, что такой деликатес можно есть на протяжении года.

Между тем рыбаки со стажем спорят о видовой принадлежности кальмара. Сахалинский эксперт предположил, что в сети попался не Кальмар Гумбольдта, а головоногий моллюск, который именуют «колоссальным кальмаром» (Moroteuthis robusta). Об этом свидетельствуют не только размеры, но и место поимки.

– Кальмар Гумбольдта встречается преимущественно у американского побережья, а Moroteuthis как раз в северной части Тихого океана, – прокомментировал эксперт.

Запечатленный на фото экземпляр считается не самым крупным. По данным открытых источников, длина таких кальмаров может достигать четырех метров.

Это не первая удивительная находка рыбаков на Сахалине и Курилах. В конце апреля этого года островитянин обнаружил на реке Мицулевка в Анивском районе тысячи мелких крабов. Они суетливо бегали по камням и пытались спрятаться от людей в воде. Видео вызвало массовый отклик у жителей.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram