Премия Рунета-2020
Сахалин
+11°
Boom metrics
Общество11 мая 2021 4:19

Из законопроекта о сходе граждан на Сахалине убрали подъезды

Документ претерпел изменения после обсуждения на круглом столе [фото]
Старший помощник прокурора Сахалинской области Ирина Кисленко

Старший помощник прокурора Сахалинской области Ирина Кисленко

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Законопроект, устанавливающий границы территорий для схода граждан в Сахалинской области, претерпел изменения – из него убрали подъезды многоквартирных домов. В очередной раз документ обсудили 11 мая на заседании комитета облдумы по госстроительству, регламенту и местному самоуправления, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Старший помощник прокурора Сахалинской области Ирина Кисленко отметила, что комитет рассматривает законопроект о сходе граждан уже во второй раз. На первом обсуждении у депутатов к нему возникли вопросы. Например, стоит ли в качестве критерия территории для схода указывать подъезд многоквартирного дома. Несмотря на то, что документ на комитете тогда приняли и вынесли на рассмотрение облдумы, прокуратура решила его доработать. 16 апреля законопроект обсудили с представителями муниципалитетов на круглом столе, где они высказали свои предложения по нему.

– В ноябре 2020 года у нас изменилось федеральное законодательство, которое установило, что на части территории населенного пункта может проводиться сход граждан по решению вопросов о порядке самообложения. Критерии определения границ части территории населенного пункта отнесены к полномочиям субъекта РФ в виде принятия соответствующего закона, – напомнила Кисленко.

В региональном документе разработчик предложил руководствоваться аналогичными положениями федерального закона о ТОС. По словам Кисленко, по такому же пути пошли и другие регионы. В первой редакции законопроекта критериями определения границ территории, где могут проводиться сходы граждан, стали микрорайоны, группы жилых домов, сами жилые дома, их подъезды, а также сельский населенный пункт, не являющийся поселением. На указанной территории должны проживать не менее десяти человек.

– На круглом столе поступило предложение об исключении подъездов многоквартирных жилых домов – в связи с тем, что данная форма будет малореализуема. Мы рассмотрели данное предложение и, в принципе, с ним согласны. По нашему мнению, никаких проблем с правоприменением данного закона не будет. С учетом того, что уже достаточно много времени прошло с момента изменения федерального законодательства, просим принять его в первом чтении – время по его приведению в соответствие уже вышло, – отметила она.

Ирина Никитина

Ирина Никитина

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Депутат Ирина Никитина, которая в прошлый раз критиковала законопроект, на этот раз поинтересовалась у разработчика: на чей расчетный счет будут платить взносы граждане?

– Все денежные средства, собранные в рамках самообложения, поступают в муниципальный бюджет и считаются неналоговым доходом. Далее порядок реализации решений, принятых на сходе граждан, будет определять представительный орган муниципалитета. Там будут прописаны в том числе и вопросы расходования этих поступлений, – сообщила Кисленко.

По словам Никитиной, на сегодняшний день в муниципалитетах не разработано ни одного порядка, регламентирующего процесс самообложения граждан. По ее мнению, в районах нет и понимания, как это сделать. Кроме того, депутат считает, что после вступления в силу закона граждане будут обязаны делать взносы, а в случае отказа их ждет разбирательство в суде.

Старший помощник прокурора пояснила, что сначала в регионе необходимо принять критерии – где будут проводиться сходы граждан, а после этого уже можно приступать к разработке порядка.

Наталья Коршунова и Дмитрий Флеер

Наталья Коршунова и Дмитрий Флеер

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

Председатель комитета по госстроительству, регламенту и местному самоуправлению Наталья Коршунова добавила, что на круглом столе по этому вопросу представители муниципалитетов единогласно проголосовали за законопроект.

– Спорный критерий, который у нас был, – подъезд жилого дома. Сам документ не подвергался осуждению и критике, – заметила она.

Депутат Александр Болотников отметил, что представленный законопроект является рамочным и лишь дает муниципалитетам право проводить сходы граждан.

Александр Болотников

Александр Болотников

Фото: Любовь КОНДРАШОВА

– Захотят – примут такое решение, не захотят – не примут. Мы нигде не прописываем, что это обязанность. Единственное, что нам стоило бы рекомендовать муниципалитетам – прописать хотя бы рамочный проект нормативного акта. Потому что там тоже будут нюансы: куда деньги давать, кто за них будет отвечать и т. д., – высказался он.

Большинство членов комитета поддержали законопроект в первом чтении, один депутат воздержался. Документ будет рассмотрен на ближайшем заседании облдумы.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.