Премия Рунета-2020
Сахалин
+6°
Boom metrics
Происшествия4 мая 2021 4:35

Массовое отравление рабочих на Сахалине: пострадавших доставили в больницу, возбуждено уголовное дело

Эксперты ведомств выясняют, кто приготовил опасную еду
Пострадавших доставили в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ»

Пострадавших доставили в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ»

Фото: ИА «КП-Сахалин»

На Сахалине произошло массовое отравление – заболели сотрудники предприятия «Оргэнергострой» в Углегорске. Врачи местной больницы спасают отравившихся. По данному факту СК возбудил уголовное дело, сообщает «КП-Сахалин».

Как стало известно информагентству, большинство сотрудников, получивших пищевое отравление, – мигранты, приехавшие в регион на заработки. Из 14 пострадавших 12 человек прибыли из Киргизии. Еще среди рабочих – уроженец Таджикистана и житель Благовещенска.

– Пострадавших доставили в ГБУЗ «Углегорская ЦРБ» в инфекционное отделение и в отдельный бокс в детском отделении, – рассказали в районной администрации.

Администрация Углегорского района

Администрация Углегорского района

Фото: ИА «КП-Сахалин»

В региональном минздраве сообщили, что в медицинском учреждении людям провели необходимые диагностические и лечебные процедуры.

– В настоящее время состояние пострадавших улучшилось, угроз жизни нет, терапия продолжается. Причины и обстоятельства случившегося выясняют органы Роспотребнадзора, – отметили в ведомстве.

К расследованию дела об отравлении сразу подключились сотрудники городской прокуратуры, следственный комитет и региональный Роспотребнадзор. Прокуратура организовала проверку установленных требований по организации питания работников предприятия и соблюдения санитарно-эпидемиологических норм.

Региональное управление СК по факту отравления рабочих в Углегорске возбудило уголовное дело

Региональное управление СК по факту отравления рабочих в Углегорске возбудило уголовное дело

Фото: ИА «КП-Сахалин»

В свою очередь, региональное управление СК возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ – производство, хранение, либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности. Сейчас следователи устанавливают обстоятельства и причины произошедшего, степень тяжести вреда, причиненного пострадавшим.

– Специалисты проводят эпидрасследование в Углегорском районе. Предварительные результаты будут известны в течение двух-трех дней, – прокомментировала ситуацию руководитель регионального управления Роспотребнадзора Ольга Фунтусова.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram.