Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Происшествия1 мая 2021 5:30

Поваленные деревья и тысячи жителей без света: на Сахалин обрушился снежный апокалипсис

В Первомай циклон принес в регион мокрый снег и порывистый ветер [фото, видео]
Островитяне начали сравнивать майские каникулы с новогодними

Островитяне начали сравнивать майские каникулы с новогодними

Снежный циклон с материка испортил погоду в Сахалинской области 1 мая. Сильный ветер повалил деревья, сорвал крыши, оборвал провода и оставил без электричества тысячи жителей. Островитяне начали сравнивать майские каникулы с новогодними, сообщает ИА «КП-Сахалин».

Только с утра в Южно-Сахалинске упало шесть деревьев. Одно из них повредило припаркованный автомобиль.

– По городу страшно передвигаться. Дороги плохо расчищены. К тому же тяжелый мокрый снег и порывистый ветер оборвали провода. В общем опасно, лучше оставаться дома, - отметил житель областного центра Андрей.

Дерево упало на автомобиль

Дерево упало на автомобиль

Нерасчищенная улица в городе едва не привела к ЧП. В разгар циклона водитель пассажирского автобуса застрял прямо на железнодорожных путях в то время, когда ему навстречу двигался поезд.

– В это время навстречу выехал «Орлан». Он совершал какой-то дежурный маневр, то есть двигался не по маршруту и без пассажиров, на медленной скорости. Машинист издалека заметил автобус, остановился. В этой ситуации ДТП при любом раскладе избежали бы – железнодорожники временно закрыли переезд, да и связь с «Орланом» наверняка держали. Тут надо обратить внимание на другое – плохая расчистка дорог и разбитые переезды в целом создают в городе аварийную обстановку, – прокомментировал очевидец.

По его словам, поезд вернулся на станцию, а автобус вызволяли из снежного плена общими усилиями.

Еще одно происшествие коснулось жителей нескольких сел. Из-за порывистого ветра тысячи островитян остались без света.

Как сообщили ИА «КП-Сахалин» в пресс-службе администрации Южно-Сахалинска, в результате непогоды повреждены 14 ЛЭП.

Всего от энергоснабжения отключены около 9 000 потребителей, в основном – частный сектор.

Циклон обрушился на Сахалин

Циклон обрушился на Сахалин

В аварийно-восстановительных работах задействованы 12 бригад и 16 единиц техники от «Сахалинэнерго».

Без света остались тысячи жителей

Без света остались тысячи жителей

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

– Потребители семи линий переведены на резервные источники питания. Кроме того, энергетики отрабатывают поступающие заявки от частных потребителей. Проводятся восстановительные работы в районе дачных массивов Ласточка, «Зима», Елочки, Новая Деревня и Ключи, – добавили в пресс-службе.

Энергетики восстанавливают энергоснабжение

Энергетики восстанавливают энергоснабжение

Фото: пресс-служба правительства Сахалинской области

Энергокомпания просит граждан соблюдать осторожность: не приближаться и не дотрагиваться до оборванных проводов, сообщать о них по телефону 112 (система взаимодействия экстренных оперативных служб) или в диспетчерские службы филиала «Распределительные сети» ПАО «Сахалинэнерго».

Кроме того, сильный ветер повалил шесть опор наружного освещения в районе улицы Пуркаева. В связи с этим приняли решение временно закрыть движение по виадуку. Специалисты приступили к демонтажу опор.

Последствия циклона

Последствия циклона

Без воды из-за последствий циклона в планировочном районе Луговое остаются 80 домов, где проживают 560 человек. Вода в дома горожан поступит в ближайшие часы. Сахалинская коммунальная компания работает в штатном режиме.

В селе Дальнее по улице Крымская, 10 с крыши оторвало листовой металл. Аналогичная ситуация на той же улице произошла с домом под № 19.

– Ветер гуляет сильный, на окнах стекла дрожат, вот, крышу повредило, деревья обвалило. К тому же у нас воды нет. Какой-то первомайский апокалипсис, – рассказала местная жительница Валентина.

В администрации Южно-Сахалинска пояснили, что крышу отремонтируют после действия непогоды.

В результате циклона сахалинцы стали свидетелями необычной «картины». В селе Стародубское Долинское района к берегу принесло лед. Очевидцы сняли необычное для весны явление на видео,

– Очень удивляет такая картина, циклон, снег, ветер, еще и лед пришел. Сегодня точно 1 мая? Да здравствуют новогодние каникулы! – сказала местная жительница.

По информации сахалинского гидрометцентра, ветер и осадки в регионе начнут ослабевать после 17.00. Однако радоваться островитянам не стоит, поскольку циклон продолжит оказывать свое негативное воздействие на погоду еще в течение двух ближайших дней.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.