Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Общество29 апреля 2021 22:22

Сахалинский госуниверситет увеличил число бюджетных мест

Больше всего абитуриентов ожидают по направлениям образование и педагогические науки, техника и технологии строительства, электро- и теплоэнергетика
СахГУ примет на бесплатную основу в 2022/2023 году на 77 человек больше

СахГУ примет на бесплатную основу в 2022/2023 году на 77 человек больше

Фото: Комсомольская правда

Количество бюджетных мест в вузах Сахалинской области вырастет на 15%. СахГУ примет на бесплатную основу в 2022/2023 году на 77 человек больше, а филиал Дальневосточного госуниверситета путей сообщения – на 26. Больше всего «бюджетников» ожидают по направлениям образование и педагогические науки, техника и технологии строительства, электро- и теплоэнергетика, техносферная безопасность и природообустройство.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», итоги открытого публичного конкурса по распределению контрольных цифр приема в вузы на следующий год сообщил министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Всего установили 773 бюджетных места – на 103 больше, чем в 2021/2022 году. Прирост произошел за счет бакалаврских программ (+75 мест) и магистратуры (+30 мест). Бюджетные места выделили студентам очной и заочной форм обучения.

Врио ректора СахГУ Мария Ганченкова отметила, что при формировании заявок университет учитывал потребности островных предприятий в тех или иных специалистах. В этом вопросе сотрудничали с региональным правительством и агентством по труду и занятости населения, министерством образования. Рост числа бюджетных мест даст возможность абитуриентам учиться на малой родине, а в последующем и остаться здесь трудиться.

Валерий Фальков отметил, что в целом в России бюджетные места распределят в пользу регионов – 73,3% от общего объема. Всего выделили 588 тыс. 44 места, что на 11 тыс. 546 больше, чем в прошлом году. Приоритетными направлениями подготовки станут инженерно-технические, педагогические, медицинские и сельскохозяйственные специальности. Они пользуются особым спросом в регионах.

Президент РФ Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию заявил, что в течение двух лет дополнительно откроют еще 45 тыс. бюджетных мест. Большую часть также выделят субъектам, сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ,

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram