Премия Рунета-2020
Сахалин
+1°
Boom metrics
Происшествия28 апреля 2021 6:09

Мойвой на Сахалине удобряли огороды, а теперь пополняют воровской «общак» на миллионы рублей

ИА «КП-Сахалин» выяснило, как на бесконтрольном вылове популярной рыбы зарабатывают криминальные структуры [фото, видео]
Уек - простонародное название мойвы

Уек - простонародное название мойвы

Фото: Герман ВОЛКОВ

В последние несколько лет каждый апрель на западное побережье Сахалина выбрасываются тысячи тонн мойвы (уйка). В Томаринском и Углегорском районах на месяц вводится чуть ли не военное положение из-за количества и поведения желающих подзаработать на дармовой рыбе. Как удалось выяснить корреспонденту информагентства, этот доходный бизнес взяли под контроль криминальные структуры, а многомиллионный доход от скупки и перепродажи идет в воровской «общак». Почему уек, которым раньше удобряли огороды, стал настолько популярен – читайте в материале ИА «КП-Сахалин».

Нажива на рыбаках

Шумиха вокруг добычи мойвы в этом году началась с жителей Томари, которые однажды проснулись и обнаружили в черте города на пляже рыболовецкий стан. Ценой совместных усилий жителей, правоохранителей и властей одного из предпринимателей заставили покинуть участок, который, к слову, был занят незаконно.

Параллельно с этими процессами в Южно-Сахалинске состоялось оперативное межведомственное совещание на тему вылова мойвы. Нерегулируемая законодательством добыча рыбы набила оскомину не только местным жителям, но и силовикам. Последние представили неутешительный анализ уйковой путины.

Представители криминалитета взяли на себя как организацию промысла, так и скупку мойвы

Представители криминалитета взяли на себя как организацию промысла, так и скупку мойвы

Фото: Герман ВОЛКОВ

По сообщению достоверного источника, присутствовавшего на совещании, преобладающая часть рыбопромысловых участков находится под неофициальным покровительством организованных преступных группировок. Представители криминалитета взяли на себя как организацию промысла, так и скупку мойвы.

В пример силовики привели ОПГ «Квончика» [лидер крупнейшей сахалинской ОПГ Максим Квон – прим. ред.]. Группировка распределила участки для ловли между рыбопромышленниками. В «благодарность» за их пользование бизнес должен выплачивать 20-30% от прибыли в криминальный «общак». Под контролем «Квончика» находится отрезок побережья от Ильинского до реки Парусная.

Сотни рыбаков в ожидании подхода уйка

Сотни рыбаков в ожидании подхода уйка

Фото: Герман ВОЛКОВ

Другой участок в районе села Урожайное находится под контролем второй крупной этнической ОПГ. В этом, как и в прошлом году они отгородили побережье от приезжающих автомобилей и даже построили мост через реку Черная. По некоторым данным, члены ОПГ в период путины имеют при себе огнестрельное оружие.

Самостийный мост через реку Черная

Самостийный мост через реку Черная

Фото: Герман ВОЛКОВ

Помимо рыбопромышленников, представители криминалитета наживаются и на рыбаках-любителях. Населению запрещают вывозить с берега большое количество рыбы, кроме того людей заставляют сдавать мойву своим «скупщикам». Часть прибыли от этих сделок тоже пополняет воровской «общак». Таким образом, за 2020 год в казну криминалитета по подсчетам правоохранителей, поступило более 150 млн рублей от промысла уйка.

Стоит отметить, что после совещания, борьба за порядок на западном побережье острова начала приобретать системный и массовый характер. Ежедневно дороги патрулируют наряды ДПС, а берег прочесывают пограничники, полицейские и росгвардейцы. Смогло ли это повлиять на ситуацию, сказать сложно. Однако недовольства от населения стало заметно меньше.

В самый разгар путины корр. ИА «КП-Сахалин» побывал в Томаринском районе. Он узнал почему мойва стала так популярна, увидел, как ее ловят по ночам, а также лично убедился в круглосуточной работе силовиков.

Днем силовики проверяют бизнесменов, а ночью работают по «диким» бригадам «уечников»

Днем силовики проверяют бизнесменов, а ночью работают по «диким» бригадам «уечников»

Фото: Герман ВОЛКОВ

«Романтика» в разгар путины

О чем мечтает рыбак, когда отдыхает после тяжелой работы?

– А ни о чем не мечтает. Заработать побольше, да «нажраться» посильнее. И таких 95%, вот и прошлого бригадира уволили за пьянку, – нелестно отозвался бригадир одного из рыболовных станов о своих подчиненных, отвечая на вопрос корреспондента о романтике рыболовства.

Действительно, романтизированная в сказках и повестях профессия привлекает людей, которым чужды поэтические этюды. Алкоголем же люди, видимо, спасаются от холода и усталости. Только что закончивший установку невода рыбак, тому подтверждение.

Рыбаки выставляют неводы для ловли уйка

Рыбаки выставляют неводы для ловли уйка

Фото: Герман ВОЛКОВ

На предложение поговорить, мужчина лишь бессильно отмахнулся. Некоторые рыбаки и вовсе проявляли агрессию, когда их пытались сфотографировать – не захотели излишнего внимания к своим персонам.

По словам бригадира стана, популярность мойвы среди островного бизнеса обусловлена запретом на ее вылов в Баренцевом море. Раньше на прилавки магазинов в материковой части России поступала рыба именно с севера страны. Теперь, когда промысел остановили, в города начали поставлять сахалинскую продукцию. К слову, цена в Москве за 1 кг мойвы варьируется от 250 до 350 рублей.

Пока пограничники проверяли документы о законности размещения стана и орудий лова, корреспонденту «Комсомолки» удалось внимательно рассмотреть, как происходит подготовка к промышленному вылову мойвы. Она чем-то похожа на лососевую путину – такие же ставные неводы с ловушками, маломерные суда и сотни рыбаков. Разница в том, что для выгрузки уйка на берегу выкопаны ямы, в которых расстелены полиэтиленовые тенты.

Для выгрузки уйка на берегу выкопаны ямы, в которых расстелены полиэтиленовые тенты

Для выгрузки уйка на берегу выкопаны ямы, в которых расстелены полиэтиленовые тенты

Фото: Герман ВОЛКОВ

Правоохранители закончили проверку, и группа направилась отдыхать перед ночными рейдами. Дело в том, что днем силовики проверяют бизнесменов, а ночью работают по «диким» бригадам «уечников» [народное название добытчиков мойвы – прим.ред.].

«Дикие» бригады из Бишкека

К 23.00 рыба начала выбрасываться, и берег ожил. По дороге от Томари до Ильинского оперативной группе встретились сотни автомобилей. Некоторые въезды на море арендаторы участков перекрыли джипами и грузовиками, чтобы не пускать чужаков. Побережье буквально светилось от нескольких тысяч рыбацких фонариков. Кстати, в самом Ильинском ночью открылся «рынок» – место массовой скупки мойвы. Рядом с длинномерами стояли дорогие джипы. Так теневые хозяева контролировали процесс.

Ночной "рынок" - место скупки мойвы

Ночной "рынок" - место скупки мойвы

Фото: Герман ВОЛКОВ

На берег оказалось сложно не только проехать, но и пройти: создалось ощущение, что весь Сахалин приехал на ловлю рыбы, а точнее Бишкек. Преобладающая часть «уечников» – выходцы из Средней Азии. Через каждые 20 метров по колено в холодной воде стояли пары с бреднями. За одну «проводку» сетчатым полотном навстречу волне им удавалось поймать 8-10 кг мойвы. Улов рыбаки вытряхивали на тент и снова возвращались в море.

У «диких» бригад похожая униформа. Из «защиты» – резиновый костюм и перчатки, обмотанные на запястьях скотчем. Из орудий лова – сачок, или бредень [вылов мойвы им запрещен – прим. ред.].

У «диких» бригад похожая униформа

У «диких» бригад похожая униформа

Фото: Герман ВОЛКОВ

Также на берегу стояли контейнеры для рыбы. Их для «уечников» приготовили владельцы участков. Между тем информация о том, что рыбу с моря нельзя увозить, подтвердилась на месте.

– Нам «блатные» дали бредень на въезде, сказали рыбу ловить и ссыпать в контейнер, чтобы они у нас купили – признался один из нарушителей, пойманный пограничниками, добавив, что «Не дали, нашли тут на берегу». Одновременно с пограничниками на берегу работали полицейские и росгвардейцы. Они задержали одну группу рыбаков и увезли в местный отдел МВД для разбирательств.

Улов рыбаки вытряхивали на тент и снова возвращались в море.

Улов рыбаки вытряхивали на тент и снова возвращались в море.

Фото: Герман ВОЛКОВ

– Чаще всего среди «уечников» фиксируют нарушения правил вылова и нарушение миграционного законодательства. Одна «дикая» бригада – ночь работы по оформлению документов. Максимальный штраф – 5000 рублей. Ну или депортация – если попался нелегал. На промысел рыбы часто приезжают и разыскиваемые преступники. Поэтому профилактические рейды позволяют не только поддерживать порядок на побережье, но и выявлять куда более серьезных правонарушителей, – рассказал сотрудник ПУ ФСБ, участвовавший в операции.

В эту ночь рыба шла не очень охотно. Для сравнения, во время хорошего клева бредни вытаскивают вчетвером. Тем не менее рядом с каждой бригадой стоял почти полный куб с мойвой. Утром их соберут с помощью автокранов и отвезут в Южно-Сахалинск. За работу с «дикарями» рассчитаются на месте по фиксированной цене за килограмм.

Рядом с каждой бригадой стоял почти полный куб с мойвой

Рядом с каждой бригадой стоял почти полный куб с мойвой

Фото: Герман ВОЛКОВ

– Иногда по 100 тысяч на человека удается заработать за ночь. Но в такую рыбалку, как сейчас, думаем не больше 20 на брата. Сегодня мойву будут принимать по 70 рублей за килограмм, – поделились те немногие сахалинцы, присутствующие на берегу в районе села Пензенское.

Сезон ловли мойвы продлится до 15 мая 2021 года. После этого рыбопромышленники свернут станы и будут готовиться к следующей путине – лососевой, а жители Томаринского и Углегорского районов продолжат жить в ожидании следующего нашествия рыбаков. И так будет происходить, пока федеральное правительство и Росрыболовство не примут соответствующие правки в законодательство.

Ранее ИА «КП-Сахалин» подготовило памятку о том, как получить разрешение на сачок, чтобы легально добывать мойву. Ее можно ловить в неограниченных количествах, но только разрешенными способами. Тогда редакция информагентства на долгое время превратилась в «горячую линию» по консультации рыбаков-любителей.

ИА «КП-Сахалин» призывает неравнодушных граждан сообщать о фактах браконьерского промысла в правоохранительные органы. Телефоны для связи:

- СКТУ ФАР (рыбнадзор): +7 (914) 760-50-30

- ПУ ФСБ по Сахалинской области: 8 (424) 249-21-04

- УМВД по Сахалинской области: 8 (4242) 789-139

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В GOOGLE NEWS

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА «КП-Сахалин» в Telegram.