Премия Рунета-2020
Сахалин
+4°
Boom metrics
Общество17 апреля 2021 1:51

Второй большой косяк сельди подошел к берегам Сахалина

Десятки рыбаков съехались к «белому» морю в село Правда
Рыба пришла на нерест в Холмский район

Рыба пришла на нерест в Холмский район

Фото: скриншот

Очередной косяк сельди пришел на нерест к берегам Сахалина. Утром 17 апреля десятки рыбаков-любителей съехались в село Правда Холмского района за легкой добычей. Белая полоса растянулась вдоль всей прибойной полосы, но, по словам местных жителей, поймать рыбу удастся только в одном месте.

Как стало известно ИА «КП-Сахалин», островитяне заметили большой косяк сельди вечером 16 апреля. Сарафанное радио и соцсети сделали свое дело: спозаранку люди уже облепили берег. По информации очевидцев, на сушу рыбу пока не выбрасывает, поэтому, чтобы ее поймать, придется заходить в воду.

Instagram-аккаунт «Рыбалка Сахалина» опубликовал видео с места события. В кадры попали десятки рыбаков, стоящих на берегу. Автор с сожалением заметил, что поймать сельдь можно только у небольшого мыса. Между тем жители надеются на большую волну, которая пригонит косяк ближе к берегу.

Первый большой подход рыбы в этом году зафиксировали на юго-восточном берегу Сахалина в первых числах апреля. Тогда волной выбросило в Холмском районе тонны сельди. ИА «КП-Сахалин» рассказывало, как люди ловили хвосты руками. Те, что поскромнее, уносили добычу в пакетах, другие набивали целые мешки.

Эксперты называют выброс сельди на берег благоприятным явлением. Вреда популяции не наносит и массовый вылов жителями. Ранее председатель общественной организации «Экологическая вахта Сахалина» Дмитрий Лисицын заявлял, что нанести ущерб может только возобновление промышленного промысла. Сахалино-хоккайдское стадо сельди находилось в глубокой депрессии более 50 лет из-за варварской добычи. Сейчас главное – не «спугнуть» темпы увеличения популяции.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram