Премия Рунета-2020
Сахалин
+22°
Boom metrics
Общество16 апреля 2021 1:19

Мойвой засыпало западное побережье Сахалина

Сотни любителей уйка съехались в Томаринский район: жители собирают рыбу руками, браконьеры – черпают бреднями [видео]
На побережье нагрянули представители администрации

На побережье нагрянули представители администрации

Фото: скриншот

На западном побережье Сахалина зафиксировали первый большой подход мойвы. Мелкой рыбой засыпало пляжи в Томари и селах Ильинское, Красногорск. Сотни рыбаков-любителей 16 апреля съехались в район за легкой добычей: жители собирают уек руками, браконьеры – черпают сетями и бреднями.

Аншлаг на побережье Томаринского района случился накануне вечером. Первые сообщения о косяке мойвы поступили из села Ильинского. Местные жители уносили рыбу с берега пакетами и ведрами. Под покровом ночи заметили и браконьеров. По словам очевидцев, люди на «буханке» и микроавтобусах оккупировали пляж. Они доставали из моря сотни тонн уйка бреднями, сетями. Добытое складировали на брезент, а после увозили в неизвестном направлении. Рыбаков видели и днем.

– Люди атаковали все побережье. Местные жители скромные, руками собирают рыбу в пакетики или ведра. Другие уносят мешками. Это первый такой массовый подход мойвы, – прокомментировали островитяне.

Очевидцы рассказали, что уек плещется также на центральном пляже в Томари.

На «праздник» мойвы попали и представители районной администрации. Комиссия проехала по побережью и оценила обстановку.

– Мойва в прибойной полосе стоит. Люди действительно собирают ее в пакеты руками. Это не запрещено. Напомню, уек разрешено добывать также ручным сачком диаметром не более 0,7 м, – отметил пресс-секретарь администрации Томаринского округа Алексей Кулешов.

Жители заметили незаконных добытчиков под покровом ночи

Жители заметили незаконных добытчиков под покровом ночи

Фото: Герман ВОЛКОВ

Мойва массово подходит к западному побережью Сахалина ежегодно в середине апреля. Ловить ее можно в неограниченных количествах, но только разрешенными орудиями. Легкая добыча часто привлекает внимание жаждущих наживы браконьеров. На этот случай в преддверии открытия сезона местные власти установили посты, которые контролируют перемещение автомобилей по побережью. Сотрудники работают совместно с пограничниками и полицейскими.

Ранее ИА «КП-Сахалин» сообщало, что в этому году в Сахалино-Курильском территориальном управлении Росрыболовства наблюдают некоторый ажиотаж. Сахалинцы регистрируют сачки, чтобы не попасть под административную ответственность. О том, как оформить документы, можно прочитать здесь.

К ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события? Сообщите об этом нашим журналистам:

WhatsApp: +7 900-434-15-15

Почта: sakh.kp@gmail.com

И не забудьте подписаться на нас в соцсетях:

- Instagram;

- Вконтакте;

- Одноклассники;

- Facebook.

Также читайте ИА "КП-Сахалин" в Telegram