Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Происшествия
Эксклюзив kp.rukp.ru
23 марта 2021 10:25

На Сахалине процветают браконьерские скупки рыбы и морепродуктов

ИА "КП-Сахалин" узнало о преступных схемах с теневым оборотом в сотни миллионов рублей [ФОТО]
Сотрудники ПУ ФСБ выявили в браконьерских скупках биоресурсы на 400 млн рублей

Сотрудники ПУ ФСБ выявили в браконьерских скупках биоресурсы на 400 млн рублей

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

"Продам свежего краба", "Гребешок в наличии и под заказ". Наверняка читатель встречал такие «вкусные» объявления в социальных сетях. Вы будете удивлены (конечно нет) – это 100% незаконная продукция и лишь вершина айсберга под названием браконьерские скупки. Фигурантами куда более крупных сделок являются нечистые на руку рыбопромышленники. Обороты, только конфискованной продукции оцениваются в сотни миллионов рублей. Сколько "серой" рыбы и прочей морской живности удается легализовать и вывезти на экспорт остается только догадываться. ИА "КП-Сахалин" попробовало разобраться в тонкостях теневого рыбного бизнеса, советуем прочитать до конца.

Классификация скупок

Объемы мелких торговцев, благодаря которым на Сахалине можно попробовать дары моря смешные, по сравнению с оптовиками в лице некоторых рыбопромышленников. Но и те, и другие действовали и продолжают процветать безнаказанно для своей свободы и кошелька. Кто виноват и что делать с браконьерами, а также скупкой незаконно добытых водно-биологических ресурсов не думает только ленивый чиновник или силовик. А пока они думают, тысячи тонн «левой» рыбы и морепродуктов попадают на прилавки островных магазинов, еще больше уходят в рефрижераторах на экспорт в Азию и материк.

Якобы легальный гребешок на одном из рынков Южно-Сахалинска

Якобы легальный гребешок на одном из рынков Южно-Сахалинска

Фото: Герман ВОЛКОВ

Есть ли уголовная ответственность за данные правонарушения? Конечно есть, законодательство предусматривает наказание за скупку имущества, добытого заведомо ложным путем. Ответственность по статье 175 УК РФ настолько мала, что нелегальный бизнес, даже язык не поворачивается назвать рискованным. Штраф до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы, как минимум и ограничение свободы до двух лет, как максимум. Согласитесь, ничтожно, учитывая доходность скупки и последующей реализации товара. Чуть ниже мы приведем статистику по преступлениям за прошлый год, и вам станет совсем грустно (если вы конечно радеете за то, что мы оставим потомкам)

Цены на свежие морепродукты на Сахалине

Цены на свежие морепродукты на Сахалине

Фото: Герман ВОЛКОВ

Скупки условно можно поделить на несколько категорий: совсем мелкие, небольшие и оптовые. К первым относятся перекупы рыбы и краба на месте промысла. Летом и осенью – устья нерестовых рек, браконьерские села, где ловят морепродукты. Также к ним относятся торговцы с рынков и уличных прилавков, магазины и рестораны нашего региона. Поэтому, сколько бы не стоил ваш краб (средняя цена 10 тысяч за штуку в ресторане), приготовленный хоть самыми распрекрасными поварами – он браконьерский. Такой же, как и гребешок, и устрицы, и другие дары моря, которые большинство из вас и в том числе автор текста, едва ли могут себе позволить. Оборот этих "предпринимателей" достигает 100 тыс. – 1 млн рублей ежемесячно.

Краб, который почти полностью идет на экспорт в мороженом виде волшебным образом оказывается живым и в аквариумах

Краб, который почти полностью идет на экспорт в мороженом виде волшебным образом оказывается живым и в аквариумах

Фото: Герман ВОЛКОВ

К небольшим скупкам относятся те самые "продам краба, только из моря". "Господа хорошие" снабжают жителей Южно-Сахалинска и опять же рестораны, и даже материк действительно свежими морепродуктами. Качество поставляемых на рынок ВБР сомнительно, но будем честны – об отравлениях не слышали. Поставщиками этих нелегальных магазинов являются перекупы и профессиональные браконьеры. Сеть отлажена до совершенства. Группы действуют по четким инструкциям. И когда вам в WhatsApp написали, что принимают заявки на краба, то знайте – его уже везут на кухню, чтобы сразу отварить и реализовать потребителю. Спрос огромен: можно не успеть и остаться голодным. Оборот 1 – 30 млн рублей ежемесячно. Кстати, во время подготовки материала, автор разминулся с сотрудниками полиции, которые в этот день "накрыли" магазины-скупки в переулке Железнодорожном и Еланьском проезде, поэтому заснять процесс вживую не получилось.

Ну и наконец, "оптовики". Эти ребята относятся к той категории бизнесменов, у которых есть склады, огромные холодильники, фуры – рефрижераторы и даже собственные перерабатывающие заводы. Привезли, сгрузили, разделали и поди разбери, легальная у тебя горбуша в пресервах или браконьерская. У крупных предпринимателей есть квоты, документы, печати и что самое главное – свои личные браконьеры и оптовые покупатели с материка, Кореи, Японии и Китая. После того как незаконно добытая рыба или морепродукты поступают к таким дельцам, происходит пара фокусов с печатями, и она становится чиста, как вологодские росы. Но даже у них бывают проколы. И после статистики, ИА «КП-Сахалин» поделится этими прекрасными историями.

Оптовики относятся к той категории бизнесменов, у которых есть склады, огромные холодильники, фуры – рефрижераторы и даже собственные перерабатывающие заводы

Оптовики относятся к той категории бизнесменов, у которых есть склады, огромные холодильники, фуры – рефрижераторы и даже собственные перерабатывающие заводы

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

Неработающая статья

Перейдем к цифрам. Советуем приготовится и запастись успокоительным. Нет, что вы, мы вас не сможем испугать, даже, если очень захотим. Успокаиваться придется от смеха. За 2020 год сотрудниками УМВД возбуждено восемь уголовных дел по статье 175 УК РФ, а судом вынесено два обвинительных приговора. В обоих случаях преступники отделались штрафами. Для объективности «Комсомолка» направляла в конце 2020 года запросы в УМВД, прокуратуру, пограничное управление ФСБ по Сахалинской области и СКТУ ФАР. Вот, что получилось.

В сахалинском росрыболовстве в ответе на наш запрос сообщили, что скупками не занимается.

В УМВД рассказали, что в прошлом году было выявлено восемь фактов скупки водно-биологических ресурсов, добытых заведомо ложным путем. 1 в Южно-Сахалинске, 3 на территории Долинского района и 4 в Поронайском районе. По сравнению с 2019 (1 случай) – прогресс огромный и несколько примеров этой работы.

В сентябре 2020 года в Долинском районе полицейские выявили факт незаконной скупки рыбы лососевых пород 48-летним гражданином, у которого изъяли 272 экземпляра лосося и 30 кг. кетовой икры. В этот же день силовики задержали скупщика с 1 389 экземплярами рыбы и 79 кг. икры рыб лососевых пород.

Также в конце октября сотрудники уголовного розыска при поддержке Росгвардии накрыли в Поронайском районе подпольную скупку краба. У подозреваемого изъяли 271 экземпляр членистоногого.

В конце октября сотрудники уголовного розыска при поддержке Росгвардии накрыли в Поронайском районе подпольную скупку краба

В конце октября сотрудники уголовного розыска при поддержке Росгвардии накрыли в Поронайском районе подпольную скупку краба

Фото: УМВД России по Сахалинской области

Сразу перейдем к судьбе этих уголовных дел. По статистике, предоставленной органами прокуратуры Сахалинской области, в истекшем периоде 2020 года возбуждено 7 (2019г.-3) уголовных дел по ст.175 УК РФ. Все в отношении физических лиц (те самые мелкие скупки). По результатам их расследования за 11 месяцев 2020 года в суд направлено 4 уголовных дела, из которых суд рассмотрел только 3.

- По результатам рассмотрения уголовных дел в 2020 году 1 уголовное дело в отношении 1 лица прекращено, в связи с деятельным раскаянием, по 2 делам в отношении 2 лиц применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа (в 2019 году по 1 уголовному делу в отношении 1 лица применена мера уголовно-правового характера в виде судебного штрафа) – сообщает пресс-служба пркуратуры.

Мы не будем обвинять полицейских в бездействии (есть статистика по пресечению ими браконьерства – цифры внушительные). Дело в статье-импотенте. 175-я – огромный пробел в законодательстве, который при мизерных штрафах настолько сложен в доказательной базе, что даже самые хитрые мошенники искренне завидуют такому попустительству закона в отношении теневого бизнеса с миллиардным оборотом. "А где же юридические лица и пограничники?" – спросите вы, и тут начинается самое интересное.

Икорка к пиву

В ПУ ФСБ по Сахалинской области сообщили, что ст. 175 УК РФ не относится к их ведению. Тем не менее, пограничники выявили ряд преступлений, где усматривались признаки незаконного оборота ВБР. В ходе мероприятий, они изъяли более 350 тонн рыбы и морепродуктов, в том числе более 16,5 тонн красной икры. Нанесенный ущерб государству составил около 400 миллионов рублей. Материалы передали в управление МВД, а также возбудили несколько уголовных и административных дел за браконьерство и нарушения правил вылова. И вот здесь начинаются те самые прекрасные истории с "серыми" биоресурсами на заводах и складах крупных сахалинских бизнесменов.

«Серые» биоресурсы, хранящиеся на заводах и складах крупных сахалинских бизнесменов.

«Серые» биоресурсы, хранящиеся на заводах и складах крупных сахалинских бизнесменов.

Фото: Герман ВОЛКОВ

В октябре, силовики проверили деятельность ООО «Дельта» по скупке и переработке незаконно добытой икры. Они обнаружили на территории предприятия в Стародубском 109 куботейнеров икры (около 900 кг.) без документов. Ущерб более 20 млн рублей – административка.

Идем дальше: Корсаков, рейд по пресечению противоправных действий руководства ООО «Компания фабрика орудий лова». Втихую, предприимчивые жители портового города скупали, а затем легализовали браконьерскую продукцию. Изъято более 6 тонн горбуши, около 9 тонн сельди, 230 кг кеты без голов, 3 тонны наваги, 230 кг корюшки и всего остального помаленьку. Ущерб более 27 млн рублей – две административки. Одна за нарушение правил вылова, вторая за продажу немаркированной продукции (она и сейчас поступает на прилавки магазинов).

тихую, предприимчивые жители портового города скупали, а затем легализовали браконьерскую продукцию.

тихую, предприимчивые жители портового города скупали, а затем легализовали браконьерскую продукцию.

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

А в этом случае от пограничников пытались откупиться взяткой. Сотрудники ПУ ФСБ установили, что ИП "Можайский И.В." тоже грешит скупкой браконьерской продукции. На его рыбоперерабатывающем предприятии обнаружили тонну нелегальной икры около 800 кг. рыбы и 4 тонны иной продукции. Нанесенный ущерб составил 27 млн рублей. В действиях бизнесмена также усмотрели уголовку по 175, 256 и 238 статьям, но по 175 никакого производства, так и не было открыто. Чтобы замять процессы, Можайский предлагал пограничнику взятку в размере 300 тысяч рублей, но его задержали и возбудили еще одно уголовное дело уже по статье 291 – дача взятки должностному лицу.

Чтобы замять процессы, Можайский предлагал пограничнику взятку в размере 300 тысяч рублей

Чтобы замять процессы, Можайский предлагал пограничнику взятку в размере 300 тысяч рублей

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

В Аниве накрыли рыбоперерабатывающий браконьерскую рыбу цех компании ООО "Интер Аква": 19 тонн лосося и 1,77 тонны икры. Ущерб более 67 млн рублей. – 175 не возбудили.

И даже после совместного рейда ПУ, УФСБ, ФГБУ «Главрыбвод», Роспотребнадзора и Россельхознадзора, проведенного на территории предприятия ООО «Сахалинское золото», дело о незаконном обороте биоресурсов так и не возбудили. Хотя в холодильнике фирмы завалялось 260 тонн рыбы и 5,5 тонн икры сомнительного происхождения с ущербом более 80 млн рублей. Отметим, что вышеуказанная партия уже была упакована и готова к отправке без ветеринарно-сопроводительных документов.

5, 5 тонн икры сомнительного происхождения на территории предприятия "Сахалинское золото"

5, 5 тонн икры сомнительного происхождения на территории предприятия "Сахалинское золото"

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

Ну и наконец, самое сладкое: 6 175 кг. лососевой икры, обнаруженной на территории пивзавода ОАО «Колос». 475 куботейнеров «красного золота» хранились в арендованном контейнере без ветеринарно-сопроводительных документов, доказательств законности товара и обязательной маркировки. Пограничники, сотрудники ФСБ и МВД насчитали ущерб государству в 169,5 млн рублей. По данному факту проводится проверка полиции по статье 256 УК РФ, а статью 175 опять не получилось возбудить.

6 175 кг. лососевой икры, обнаруженной на территории пивзавода ОАО «Колос»

6 175 кг. лососевой икры, обнаруженной на территории пивзавода ОАО «Колос»

Фото: ФСБ по Сахалинской области Пограничное управление

Как итог, ни один из вышеперечисленных бизнесменов не понесет ответственность по статье о браконьерских скупках. Да и толку? Мизерный штраф, который бы он заплатил и легкий испуг в виде условного наказания (в лучшем случае), едва ли остановят скупщика перед повторным нарушением. И еще раз сделаем акцент на том, что это только выявленные нарушения. Остальная теневая рыба, икра и морепродукты уже давно разлетелась с прилавков магазинов материка и рыбных рынков Азии.

ИА "КП-Сахалин" продолжит освещать проблему браконьерства и уже готовит следующий материал на тему легализации продукции любительского рыболовства и влиянии теневого рынка на рыбопромышленный комплекс Сахалина. Следите за нашими публикациями, впереди много интересного.