Премия Рунета-2020
Сахалин
+7°
Boom metrics
Общество7 января 2021 1:10

Владыка Аксий: «Научитесь радоваться простым вещам, и Бог вам даст ещё больше»

Священнослужитель пришел в гости к «Комсомолке» и пообщался с ведущими на тему Рождества и не только
Владыка Аксий и ведущие радио «КП-Сахалин»

Владыка Аксий и ведущие радио «КП-Сахалин»

Фото: Софья АПРЕЛЬСКАЯ

Архиепископ Южно-Сахалинский и Курильский Аксий посетил радио студию «КП-Сахалин» накануне Рождества. Владыка рассказал о многих интересных вещах и конечно, напомнил нам о том, что счастье в мелочах, а любовь всепрощающая. Начинается все с Сочельника. В этот день уже вынесли икону Рождества Христова, пропели тропарь и песнопение. В храмах все украшено, стоят ели. Возле самих храмов соорудили вертепы. Сами священнослужители готовятся к Рождеству, делают все, чтобы прихожане почувствовали праздник. Богослужение проходит как обычно в 00.00 часов. Все прихожане в масках, меры предосторожности соблюдаются.

Архиепископ рассказал много интересного

Архиепископ рассказал много интересного

Фото: Софья АПРЕЛЬСКАЯ

- Это внешняя сторона, самое главное — наши сердца. В эту ночь надо задумываться о состоянии души, о самом важном, что мы знаем. С одной стороны мы постоянно в делах и заборах, а с другой стороны, хорошо, что есть такой праздник, когда мы можем уделить внимание себе, своим близким и любимым - считает Аксий

Ограничения и Рождественская служба в церкви строгих рекомендаций священникам не дали. В кафедральном соборе много мест, меры по недопущению распространения коронавирусной инфекции соблюдаются.

Ваш несравненный Евгений Кузовков

Ваш несравненный Евгений Кузовков

Фото: Софья АПРЕЛЬСКАЯ

В Воскресенском соборе пройдет елка для ребят из воскресной школы. Она состоится в 12.00, а в 13.00 в Доме народного творчества будет елка добра, где наши благодеятели исполнят пожелания детей. В Рождественском соборе праздник пройдет 8 января после Богослужения в 10.00. Отступая от темы Рождества, ведущая Наталья Хапочкина рассказала о том, как губернатор Сахалинской области исполнил желание мальчика из Тымовского. Ребенок попросил не айфон, не велосипед, а приехать в Южно-Сахалинск.

Прекрасная Наталья Хапочкина

Прекрасная Наталья Хапочкина

Фото: Софья АПРЕЛЬСКАЯ

Глава региона совместно с семьей Хапочкиных сделали так, чтобы юный островитянин смог посетить областной центр. Мальчик остался доволендоволен и на каждом шагу говорил «Спасибо». А ведь он — яркий пример того, что нам стоит благодарить Бога за все, радоваться мелочам.

Приход к Богу Владыка Аксий пришел к Богу постепенно. Как он рассказал, в храм ходил со своей бабушкой с его 9-летнего возраста. У бабушки была инвалидность, и маленький Аксий бережно носил ей стульчик. Это были лихие девяностые, церковь находилась в деревне в Рязанской губернии, там не было молодежи или даже семейных пар. Среди прихожан числились лишь пожилые дамы. И к будущему архиепископу сверстники проявляли непониманиенепонимание, к чему он спокойно относился. Аксию нрвилось в церкви. Он не понимал, какая сила его заставляет снова и снова там оставаться. Но каждый раз, когда открывались "царские врата", у него было ощущение сказки. А сказки ведь не на пустом месте рождались. - Довольствуйся тем, что есть у тебя, и будет тебе счастье Нам нужно научиться радоваться тому, что у нас уже есть. Это не значит, что нужно в любому статусе сложить руки и жить так, как жил. Это неправильное понимание христианского отношения к нашей земной жизни. Помните произведение Достоевского «Идиот». Герой ведь на самом деле глубокий христианин. Он радуется всему, что его окружает, радуется летнему ветру, листочкам на деревьях. Нам бы так. Мы забыли духовную радость. В тот же пост можно заметить то, что вокруг тебя и возрадоваться этому, научиться радоваться за кого-то. Не секрет, что нам это сложно, завидовать легче. У апостола Павла есть гимн любви со словами: Любовь не завидует, любовь не превозносит, не гордится, не бесчинствует... Даже врагов стоит любить - поделился размышлениями Аксий.

Также он добавил, что не надо произносить плохих слов, ведь так вы сами себя разрушаете.

- Человек так приходит в состояние разъяренности и теряет себя. Предназначение человека в этом мире Стоит задуматься, а почему в этот мир пришел именно я? Представляете, немного другой набор хромосом, и были бы уже не вы. Но раз уж это вы, значит какая-то миссия уготована. Нужно понять свое предназначение и заниматься этим, главное — не лениться. Бог каждому дает талант, который надо развивать. Это карьера. Кстати, многие думают, что карьера и церковь — параллельные прямые, но они не правы. Если вы в чем-то можете быть лучше, занимаетесь этим, то растите и становитесь лучше и лучше. Главное — не возгордитесь - уверен священнослужитель.

В конце эфира Владыка Аксий пожелал сахалинцам научиться радоваться простым вещам. Радоваться тому, что стало, солнце, тому, что рядом с вами человек, которого вы выбрали.