Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Спорт21 апреля 2020 9:01

Умер Иннокентий Самохвалов: у 22-летнего футболиста остановилось сердце на пробежке

Опубликовано последнее видео игрока "Локомотива". Иннокентий Самохвалов отправил его за несколько часов до смерти
Иннокентий Самохвалов, выступающий за вторую команду «Казанка», скончался во время пробежки

Иннокентий Самохвалов, выступающий за вторую команду «Казанка», скончался во время пробежки

«Локомотив» сообщил страшную новость: 22-летний футболист клуба Иннокентий Самохвалов, выступающий за вторую команду «Казанка», скончался во время пробежки. Не выдержало сердце. У игрока остались жена и сын. Но как произошло, что молодой спортсмен умер, не дожив до 23 лет.

Последнее видео: сын аплодирует футбольному мастерству папы

Через несколько часов после трагического известия в сети появился ролик. На нем Иннокентий Самохвалов дома на камеру чеканит теннисным мячиком, попадает им в игрушечного слоника, и тот начинает издавать звуки аплодисментов. И тут же кадр меняется и на нем уже аплодирует маленький улыбающийся сынишка футболиста. Это видео было снято за день до смерти игрока «Локомотива».

Как все произошло

Все случилось на пробежке в понедельник, 20 апреля, в районе 17:00. «Локомотив» и вторая его команда «Казанка», за которую выступал молодой футболист, сейчас тренировок не проводят, и Иннокентий занимался самостоятельно. Он якобы накануне жаловался на здоровье, но все равно пошел на пробежку. Там ему стало плохо. Прибывшая скорая уже ничем не могла помочь – смерть 22-летнего спортсмена наступила от сердечной недостаточности.

Футбол под расписку

О проблемах со здоровьем Иннокентия Самохвалова знали многие в молодежном футболе. Как говорят его бывшие тренеры, футболист время от времени не мог получить разрешения на занятия спортом от медиков. Как рассказывают в футбольном мире, тогда Кеша проходил курсы лечения и снова пытался проходить медосмотры.

В «Локомотиве» знали о проблемах Самохвалова с сердцем, и якобы предлагали ему уходить на тренерскую работу. Но 22-летний игрок хотел именно играть в футбол, и очень ответственно относился к своей карьере.

Обычно в таких случаях спортсмены пишут расписку, что понимают всю серьезность ситуации, и берут ответственность на себя. Такую расписку, по словам тренера Андрея Талалаева, «Локомотив» брал и у Иннокентия Самохвалова.

Сердце больше всего подводит футболистов

К сожалению, проблемы с сердцем – самая распространенная причина смерти футболистов. Иногда они случаются прямо на поле. Трагический список насчитывает несколько десятков имен, и все время пополняется. Португалия, Италия, Китай, Украина, африканские страны… Везде фиксировали смерти футболистов прямо на тренировках или даже играх от сердечной недостаточности.

Иногда проблемы решались в самый последний момент. Например, известный вратарь Икер Касильяс год назад пережил инфаркт, но закончил карьеру только в феврале. А лучший игрок в истории мини-футбола Константин Еременко играл с больным сердцем почти всю карьеру, и на каждый матч клубный врач возил с собой дефибриллятор. Но в этот раз трагедии избежать не удалось.